Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Пояс Пресвятой Богородицы : Беседка

28.03.2024 18:06


26.11.2011 11:33
OlegON
 
Я в шоке. Не смотрю ТВ, поэтому был немного удивлен вчера объявлением в метро, что очередь заканчивается в р-не станции метро Воробьевы горы (все таки это был первый час ночи). Полез в инет.

Цитата:
Пояс Пресвятой Богородицы
По христианскому преданию, эта реликвия принадлежала Деве Марии. Перед успением она отдала пояс двум иерусалимским вдовам, которые передавали его из поколения в поколение. Христиане верят, что пояс Богородицы исцеляет от бесплодия и других болезней, а кроме того, приносит счастье в семейной жизни. Считается, что отдельные частицы пояса хранятся в храмах и монастырях Греции, Кипра, Италии, Грузии, а также в московском храме Илии Пророка Обыденного.
Цитата:
О динамике количества паломников в последующие дни можно судить по таким цифрам. 21 ноября СМИ сообщали о том, что в очереди единовременно стоят 12 тысяч человек. 23 числа таковых оказалось уже 25 тысяч, а на следующий день - 82 тысячи. Чтобы дойти до цели, многим паломникам приходилось простаивать в очереди больше суток. В метро пассажирам, желающим прикоснуться к православной святыне, советовали выходить на станции "Воробьевы горы" (Храм Христа Спасителя находится в четырех станциях от нее, на "Кропоткинской").

Впрочем, раз уж люди рискнули преодолеть столь долгий путь, то, очевидно, вопросы веры для них были выше удобств. "Проведенное в очереди время они считают счастьем", - так 24 ноября прокомментировало настроения среди паломников РИА Новости. Беда, однако, в том, что в Москве сейчас далеко не лето - люди элементарно мерзнут. С 19 по 24 ноября, по данным московской полиции, около 800 человек, стоявших в очереди, обратились за медицинской помощью, 85 из них были госпитализированы. Причины разнообразные - от обморожений и обмороков до внематочной беременности.

Среди поставленных паломникам диагнозов оказались и такие, как перелом и черепно-мозговая травма. Некоторые из госпитализированных получили травмы, просто поскользнувшись. Вместе с тем, журналисты и блогеры то и дело сообщают о драках за место в очереди. И подобные конфликты неожиданно обрели социальную, если не сказать политическую, окраску.

24 ноября протоиерей Михаил Рязанцев подтвердил, что госслужащих пускают к Храму Христа Спасителя без очереди. Чиновников, по его словам, опознают по машинам с номерами "АМР". "Если это какие-то государственные служащие, обремененные заботами во благо народа, день и ночь они проводят на работе, и им некогда стоять несколько часов, наверное, возможно их как-то пропустить к святыне", - так прокомментировал эту информацию иерарх. В пятницу еще более неоднозначный комментарий на этот счет дал пресс-секретарь патриарха Владимир Вигилянский. По его мнению, "если человек проходит без очереди, по блату, может, это единственный опыт молитвы у этого человека".




Если честно, в ауте от такого. От всего комплексе. С одной стороны - радость верующих, посмотрите отзывы тех, кто прошел или даже тех, кто еще стоит в очереди на многие километры, они счастливы! Одухотворенные лица и счастье, такое дорого стоит. С другой стороны - драки в очереди, переохлаждение и билеты для VIP-персон возвращают к мысли, что вера - не только отдушина и опора, но и инструмент манипулирования верующими и теми, кто думает, что верит...
26.11.2011 12:43
Tushkanchik
 
Этот пояс был пару недель назад у нас. Это ужас. Пробки дикие, куча автобусов с паломниками припаркованых хз как, суета... Люди сутками стояли в очереди, им там становится плохо, скорые вывозили тех кто недостоялся.
А сам пояс лежит в сундучке, а сундучок закрытый, и стоит под стеклом, и целуют все стекло, те бабульки что не могут согнутся и поцеловать стекло - им помогает согнутся охрана прислоняет к стеклу и следующего ))) Я против такого, вера или есть или нет, а чмокнув стекло после тысячи людей врядли чтото в жизни изменится.
26.11.2011 14:55
whitewizard
 
Так вера всегда была полезна для управления. Люди счастливы, а значит с вилами на барина не пойдут. Это же здорово :)
Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.