[ОТВЕТИТЬ]
12.12.2011 14:42
Назым

УКМ - 4 44 сп3

Обнаружен чек, в котором просуммированы скидки, которые не должны суммироваться. В настройках матрица скидок и фрагмент чека.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: На форум1.JPG
Просмотров: 374
Размер:	94.5 Кб
ID:	965   Нажмите на изображение для увеличения
Название: На форум2.JPG
Просмотров: 393
Размер:	93.5 Кб
ID:	966  
12.12.2011 14:47
akonev

матрица должна быть симметрична относительно диагонали. если настроено сочетание групп 25-15, то должно быть настроено и 15-25. а у тебя верний правый угол пустой.
12.12.2011 14:49
Mtirt

А почему только одна сторона матрицы скидок заполнена?
Обычно надо ставить симметричные движения на ОБОИХ пересечениях в матрице скидок.
13.12.2011 12:13
Назым

Я думал, что если я задаю один раз правило пересечения скидок, то второй раз не надо. Объясните, пожалуйста логику, зачем два раза задавать правило пересечения скидок
13.12.2011 12:16
Mtirt

Потому что для двух скидок может быть разное правило, в зависимости от порядка их применения.
Т.е. Скидка 1, а потом Скидка 2 может давать в результате Скидка2.
А Скидка2, а потом Скидка 1 может давать Скидка 2+ Скидка1.

Если ты хочешь, чтобы результат не зависел от порядка применения, то тогда матрицу скидок и надо настраивать симметрично.
13.12.2011 12:24
Назым

Цитата:
Mtirt Потому что для двух скидок может быть разное правило, в зависимости от порядка их применения.
Т.е. Скидка 1, а потом Скидка 2 может давать в результате Скидка2.
А Скидка2, а потом Скидка 1 может давать Скидка 2+ Скидка1.

Если ты хочешь, чтобы результат не зависел от порядка применения, то тогда матрицу скидок и надо настраивать симметрично.
Понял, то есть в моем случае есть скидка по карте и скидка по сумме. Если карту считали раньше, чем набежала скидка по сумме, то один алгоритм, а если наоборот, то другой. И т.к. в первом случае я никакого правила н езадал, то скидки просуммировались. Так?
14.12.2011 12:06
akonev

когда считали карту - не суть важно. важен порядок применения, который ты указываешь, когда скидки заводишь. но общий смысл именно такой: просуммировались.

или разруливай порядок применения или настраивай симметричную матрицу, что проще.
16.12.2011 23:51
Назым

Настроил симметрию теперь все нормально. Благо дарю.
27.12.2011 00:12
Назым

Опять сбой. Скриншоты во вложении. Вроде все настроил правильно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-12-26_234900.jpg
Просмотров: 393
Размер:	120.4 Кб
ID:	994   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-12-26_235121.jpg
Просмотров: 347
Размер:	72.1 Кб
ID:	995  
27.12.2011 07:19
Mtirt

А в чем сбой то?
Хотя, особой симметрии я не нашла...
27.12.2011 09:03
Назым

Цитата:
Mtirt А в чем сбой то?
Хотя, особой симметрии я не нашла...
В чеке были применены три скидки:

Пятничная скидка
Скидка на сумму
Скидка на упаковку

В матрице скидок я на пересечениях задал правило (симметрично). Они не должны суммироваться в чеке. А как видно - суммируются.
28.12.2011 08:57
Назым

Нет ни у кого никаких мыслей? А то магазин убытки несет...
28.12.2011 09:07
Mtirt

Меня смущают "Поглотить".
Если поменять на "Удалить" ситуация изменится?
28.12.2011 10:28
akonev

меня тоже смутило, но я немного поискал глоссарий, в котором должна быть описана разница и не нашел :(
полной доки тоже нет под рукой, чтобы там порыть

поглощение бывает построчное. удаления построчного не бывает. скидки там в чеке в разном сочетании по позициям собираются. надо экспериментировать и отталкиваясь от требований маркетинга проверять: то получается, что хотели или нет при удалении.
28.12.2011 11:43
Назым

В том и дело, что есть несколько скидок и они построчно должны друг друга вытеснять по правилу "большая вытесняет меньшую". Поэтому нужно либо отказаться от двух программ скидок, либо использовать поглотить построчно.

Например есть скидка по количеству (может принимать различные значения в процентах, т.к. задается индивидуально).

А есть скидка по карте 5%. Так вот могут быть случае, когда одна выше другой, либо ниже другой.
30.12.2011 19:55
Назым

Поглощение:

Цитата:
Термин применяется при настройке Матрицы скидок.
Пусть есть две скидки А и B. Если Системе задана настройка, при которой, в случае назначения (то есть пересечения) двух скидок на один товар требует-ся, чтобы применялась только скидка B, а итоговая сумма расчета по скидке А обнулялась (не не удалялась!) и, при этом информация о расчете суммы скидки А осталась бы в БД для целей последующего анализа, используется настройка с именованием поглощение.
См. также термин удаление (скидки)
Удаление:

Цитата:
Термин применяется при настройке Матрицы скидок.
Пусть есть две скидки А и B. Если Системе задана настройка, при которой, в случае назначения (то есть пересечения) двух скидок на один товар требует-ся, чтобы применялась только скидка B, а итоговая сумма расчета по скидке А была удалена, используется настройка ячейки Матрицы скидок с имено-ванием удаление.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.