Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

ЦДХ. Каляки-маляки : Беседка

26.04.2024 15:40


03.01.2012 18:16
OlegON
 
Сегодня волей случая пришлось побывать в Центральном Доме Художника, являющемся филиалом Третьяковской галереи. Забегая вперед, отмечу, что был в ЦДХ и раньше, даже когда там еще не было меховой ярмарки. Был и неоднократно в самой Третьяковской галерее. Спасибо Павлу Третьякову за начинание, я был потрясен, впечатлен увиденным настолько, что некоторые фамилии записывал в черновик смски. И уже даже после гардероба, на улице, эмоции просто зашкаливали.
Сначала, для большего впечатления и контраста нам показали работы детей. Видно было, что дети старались. Осенний пейзаж 8-летнего ребенка действительно впечатлил. Еще какой-то школьный рисунок, ошибки в передаче человеческой физиологии и т.п., понятно, человек растет и еще не все детали отмечаются его развивающимся зрением. Но дальше... По возрастающей, с перепадами, картины стали превращаться в нечто напоминающее стену с неравномерно размазанным "вбросом через вентилятор"...

вот это... Почему-то его назвали признанным художником (Виктор Сорокин). Для информации, картина стоит 200000 руб., на мой неискушенный взгляд, это абсолютная мазня, причем, судя по всему, в последний момент художник уронил бутылку выпитого в процессе малярного исступления самогона в банку с серой краской. Моя скромная фантазия не позволяет идентифицировать большинство объектов на картине, хотя пальму я на ней все же увидел. Эта картина - не случайный промах, а именно стиль художника. Только, прошу, не надо про особенности импрессионизма говорить, это именно через вентилятор прилетело.

Очередной признанный художник по имени Арон Бух. Не знаю, откуда он "бух", но для тех, кто не смог идентифицировать объект на ... хм, произведении, это - "Букет в синей вазе". Трудно понять Буха и во многих других его произведениях, но тем не менее люди ходят, тратят время на разглядывание ошметков масляной краски, о чем-то думают, многозначительно потирая подбородок и украдкой читая подписи к картине, пытаясь догадаться, что же это такое.

После того, как я немного отошел от Буха, попалось поделие мастера из Киргизии Тумана Жумабаева. Выше - его с неизвестным мне названием поделие. Судя по всему, это репейник в банке. Чтобы избежать обвинений в национализме, скажу, что некто Миронов Сергей мажет с не меньшим усердием. Но ввиду популярности его тезки в интернете, его мазню мне найти не удалось.
Последним ударом, после которого я ругался даже после выхода на улицу, стало созерцание пика малярного искусства от Щербины-Сибирского.






к сожалению, я не нашел картины этого "гения" с названием "Объект" и еще одной, не запомнил названия, где четыре неровные линии на землистом фоне пересекаются друг с другом. Подделки под арт двухлетнего ребенка, не иначе.

Удивительно, что народ ходит, смотрит... Некоторые даже обсуждают, вроде даже не то, что надо выпить или выкурить, чтобы такое намазюкать... Жертвы моды?
03.01.2012 21:14
Trixi
 
Возможно очень не в тему первого поста, но очень соответствует названию темы.

Янкин рисунок (2 года). Вся наша семья.
Возможно я не беспристрастна, но мне нравится больше, чем последние "картины" в предыдушем посте.

АААА! ни картинку нельзя, ни ссылку ...

OlegON:
картинку можно в Хранилище положить
03.01.2012 23:37
konst
 
Цитата:
Янкин рисунок (2 года). Вся наша семья.
А кто же изображен в левом верхнем углу?!
04.01.2012 00:00
Dim
 
будущий брат? или сестра? )))
04.01.2012 01:13
Trixi
 
Цитата:
Dim будущий брат? или сестра? )))
Все проще:
это не "головастик", а голова (это Лера). А "хвостик" - это рука папы, которая растет из головы самого большого персонажа. Это и есть Папа (%
Вот такой вот Твикс по мнению Яны *142
04.01.2012 16:04
whitewizard
 
посмотрел человек на "Чёрный квадрат" и подумал: "А чем я хуже?".
и началось :)
04.05.2012 09:09
Inima
 
Картина "Крик" норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка,


один из самых узнаваемых холстов в мире, продана в среду на торгах Sotheby's
в Нью-Йорке за 119 миллионов 992,5 тысячи долларов.
10.09.2012 18:13
Inima
 
В субботу с выставки классики современного искусства Эстонии («Möh? Fui! Öäk! Ossa! Vau! Eesti kaasaegse kunsti klassika»), которая проходит в Тартуском художественном музее, украли стеклянную банку с экскрементами — фрагмент инсталляции Яана Тоомика «15 мая – 1 июня 1992», сообщает Tartu Postimees.

Расследованием кражи занимается полиция. Организаторы фестиваля современного искусства Art Ist Kuku Nu Ut и Тартуский художественный музей продолжают экспонировать инсталляцию и приносят художнику и публике извинения за то, что произведение искусства лишилось своей целостности.

Выставка «Möh? Fui! Öäk! Ossa! Vau!» была открыта 6 сентября, на ней представлены самые скандальные отечественные произведения искусства 1990-х годов.
24.02.2013 11:34
OlegON
 
Прочитал о самых дорогих картинах, раздражение и глубокая степень охреневания от непонимания, почему народ платит совершенно неадекватные деньги за что-то, напоминающее результат дефекации особо извращенным способом? Кто-нибудь может пояснить ценность этих картин несведущему человеку (мне)? То, что на первом месте по ссылке, напоминает мне следы, оставляемые на грязном московском снегу, от пьяного с переполненным мочевым пузырем.
24.02.2013 11:44
Vovantus
 
я не думаю, что эти картины покупают простые люди, которые отказывают себе во всём на протяжении может даже всей своей жизни. их покупают те, у кого есть деньги. они, вообще, много всякой хрени покупают, к слову сказать. это неплохое вложение средств на долгосрочный период времени, т.к. произведения искусства в цене не падают, пусть даже самого искусства там не много. потом, это пристижно, это круто. так же как и нумизматы, которые покупают старые монеты за баснословные реальные деньги, ну или там марки и всё такое.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.