Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Выбор операционной системы для дома (начало 2012 г.) : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 4:08


Результаты опроса: У вас на домашнем компьютере...
Windows 7 20 45.45%
Windows Vista 0 0%
Windows XP 15 34.09%
Другая Windows 1 2.27%
Linux (KDE) 1 2.27%
Linux (Gnome) 3 6.82%
Linux (Другой WM) 1 2.27%
У меня нет дома компьютера... 0 0%
Другое 3 6.82%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

20.01.2012 21:51
OlegON
 
Ну... На дворе 2012 год... Я, например, Win7 так издалека попробовал и даже не в теме, ломают ли хомячки ее, чтобы поставить себе что-то на компьютер дома или сейчас ХР еще в моде... У меня Linux Gentoo, Awesome. Аптайм, как правило, заканчивается отвалом внешнего диска (железное зависание) или сменой ядра. Комп не выключается. Два монитора, траф через эту машинку проходит и рутится, netbeans. Игрушек никаких, ну вот разве что побрутить иногда сажусь.
20.01.2012 22:17
Bananamama
 
У меня до недавних пор стоял 2003-й сервер R2 (почти 5 лет), начал подтормаживать уже. Вставил новый диск и на него установил 2008-й сервер SP2, теперь привыкаю к нему. На компах жены и дочки - ХР.
20.01.2012 22:34
baggio
 
нет SP2 к 2008 ...
есть только сп1 к 2008эр2
21.01.2012 00:36
Tushkanchik
 
Пришлось поставить вин7 только изза NFS последнего) Все что мог отключил, выглядит как ХП, работает нормально, да и привыкать надо, осваивать, ато принесет кто ноут позырить а ты не знаешь где свойства сети:)
21.01.2012 02:40
Vovantus
 
моё мнение не изменилось, я за XP. пока она оффициально поддерживается разработчиками и на неё выходят обновления, для себя буду пользовать именно её. должен заметить, я не геймер, следовательно свежие версии директХ мне не к чему. но в целом, тенденция изменилась. сейчас большинство компов и буков, приобретённых за последние год-два, в своём составе имеют OEM версию семёрки, её и ставлю, если нужно ОС переустановить. да и приобрести ХРень в магазине становится всё сложнее и сложнее. у поставщика видел в прайсе недавно коробочную версию ХОМЕ, уж не знаю, откуда они её откопали. OEM версий нет, есть пакет легализации корпоративной версии, но он стоит как семёрочная версия. что касается пираток, то XP используется на относительно старых компах, либо в офисах фирм. если в составе компа есть более менее свежее железо и, особенно, если он при этом используется для игр, то выбор очевиден. многие соврменные игрушки идут уже чисто под 10 директХ и выше. последним гвоздём в гроб XP будет отказ от поддержки. конечно, она ещё просуществует какое-то время, но процент пользующих её людей будет минимален.
21.01.2012 10:06
OlegON
 
ХР выехала на том, что при нулевой цене (а в те времена винду покупали только самые честные) ее было просто поставить и пользоваться в отличие от Линукса того времени. Сейчас Линукс куда более удобен винды, которая перестала ломаться (?). Неужели покупают из-за привычки к интерфейсу?
21.01.2012 11:32
Tushkanchik
 
По мне так ХП всеравно резвее работает, ее интерфейс, чем семерошный. На новые ноуты в 99% хорошо ставится зверьХп с набором дров.
ставил както на 40 новых одинаковых системников лицензионные семерки (тупо с дисков :)) - и если в ХП я точно знал что будет дальше то в 7 както по разному то тормоза непонятно откуда, то програма установки вылетела (того что уже НА семерку ставил). Програмы на ХП быстрее ставятся имхо. Короче если нет цели свежие игры то ХП самое то. Хотя со временем все будут вынуждены перейти на 7.
21.01.2012 21:06
baggio
 
у меня лично проблема с ХР в ССд...
стоит аджилити 3... на ХР... иногда наблюдаю тормоза.. но пока стойко держусь...
23.01.2012 11:16
akonev
 
проголосовал за XP, имея в виду те из домашних зверей, с которыми чаще имею дело. но вообще-то зоопарк:

домашний "стационарный" и мой ноут - XP

ноут старшенького - предустановленная 7

кино-мультиковый - тоже 7, он был в прошлой жизни кассовым NCR, его "железный" админ после списания оживил, перебрал и воткнул семерку. сказал, что на него под хрюшу плохо драйвера искались. так и осталась.

еще есть давнишний lexpos, живущий в двух режимах:
"почти компьютер" - Windows Fundamentals for Legасу PCs
"медиаплеер" - GeexBox
24.01.2012 08:47
Propil
 
Для меня в XP становится ограничением поддержка памяти до 3,5 гигабайт
При обработке фотографий и видео начинает сказываться
Нужна 64-битная система
Сейчас установлена на компьютере XP и Ubuntu 10.04 (мультизагрузка)
Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.