Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

2 февраля 1943 года : Беседка

19.03.2024 10:35


02.02.2012 12:25
OlegON
 
В этот день, 69 лет назад, победой Красной Армии завершилась .
У меня дед там воевал, позвоню ему вечером, поздравлю.
"Средняя продолжительность жизни новоприбывшего советского рядового в городе падала иногда ниже двадцати четырёх часов."
Многие уже не придают значения событиям тех дней, за давностью. Я же благодарен, что наши люди победили. Да и что дед живой остался... Не писать бы мне этих строк сейчас... Почитайте ссылку. И представьте себя сейчас на месте тех, кто там, по морозу, среди разрывающихся снарядов бегал, воевал... И не день и не два...
02.02.2012 14:42
Vovantus
 
я читал свидетельства очевидца, который прошёл войну в составе артилерийской бригады. вот хоть убей, не могу вспомнить как эта книга называлась. я бы её перечитывал просто ради того, что бы ценить то время, в котором мы сейчас живём. дедок тот писал страшные вещи, без прикрас. что там творилось на самом деле, страшно словами описать. ну не про это сейчас разговор. так вот, он писал, что все кто РЕАЛЬНО воевал на фронтах, на передовой, не виживали. средняя продолжительность жизни пехотинца составляла порядка 7 дней. единственным способом выжить было либо ранение, причём тёжелое, либо каким-то образом не участвовать в боях. солдаты брали в руки гранаты, вытаскивали чеку, высовывали руку из землянки так, что бы оторвало только кисть и взрывали гранату. стреляли сами себя, колечили, короче, жить хотели. управления армией в первые года реально не было, как и обеспечения, слишком неожиданно напали немцы. народ просто тупо отправляли на смерть, как живой щит, что бы выиграть время, что бы успеть в тылу перевести экономику на военные рельсы. солдаты мёрзли, голодали и умирали даже от этого, не говоря о боях. офицерский состав вечно ужирался до усрачки и по пьяни водили солдат в атаку, гибли сотнями из-за этого. но функцию они свою выполнили, немцев сдержали, дали выиграть время, что бы подготовиться к ответному удару. правда, ценой миллионов жизний. короче, описывать всё то, что в книге прочитал сейчас не буду, скажу главное. все кто выжил, либо состояли в тыловых частях, либо получили тяжёлое ранение и были демобилизованы. кто участвовал в боях на передовых, погибали все, 100%. не верьте в ту херню, что в фильмах показывают, выжить в тех услових было невозможно!
02.02.2012 15:14
OlegON
 
ну во-первых, 1943-й все таки не начало войны, это раз. во-вторых, сейчас бренчать, высасывая на бумагу желтизну своей фантазии можно сколько угодно, а я с участником событий разговаривал. про самострел говорено было много, но наказание за это было предусмотрено. дед в составе понтонно-мостовой бригады воевал, не сказал бы, что тыловая это... ранен был... а чернить те события не стоит.
02.02.2012 16:15
Vovantus
 
Цитата:
OlegON а чернить те события не стоит.
а я и не черню, я прошу не преувеличивать значимость тех, кто остался в живых. и не стал бы я слушать дедов, они любят преувеличить свою значимость. у меня дед, тоже, якобы воевал, с его слов, а на самом деле в блокадном Ленинграде с голоду крыс жрал подростком. хотя, чем не война? а вот кому бы я поклонился за победу, так тем, кто ещё в те времена в земле был закопан, вот им честь и хвала! и пусть они воевали не для того, что бы потомкам безоблачное будущее предоставить, а всего лишь потому, что условия в те времена такие были, при которых по законам военного времени за любое неповиновение приказам могли к стенке поставить. 43 год, да, не начало, самая жопа была в первые два года войны. но это ни чего не меняет, война не стала от этого менее ужасной и люди не перестали погибать. кто реально воевал, те либо погибли, либо получили тяжёлые ранения, либо в тылу отсиживались или по блату у ком.состава в прислуге числились. реально, почитай описание военных действий, не в официальной литературе, а по свидетельствам очевидцев. там просто месиво было.
02.02.2012 21:34
bob
 
Vovantus, ты,возможно, и правильные вещи пишешь. Но немного не в тему и не сегодня, по моему мнению. Я могу только сказать спасибо деду Олега и всем его современникам за то, что они пережили и не сломались. Ну а кто подростком ел крыс в блокадном Ленинграде, то неизвестно что лучше - на передовой, или дохнуть от голода в блокаде.

Добавлено через 7 минут 17 секунд
Если мы чаще, как это сделал Олег, начнем вспоминать подвиги наших дедов, отцов, может у нас будет гораздо больше поводов для гордости за свою страну и оптимизма. Историю забывать нельзя.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
Я служил в Российской арми в 1994 году. В самом начале Чеченской войны. В том числе и от нас забирали туда. Через полгода приехали первые из них. Рассказы их были страшные для нас.
03.02.2012 02:15
Vovantus
 
Цитата:
bob Vovantus, ты,возможно, и правильные вещи пишешь. Но немного не в тему и не сегодня, по моему мнению. Я могу только сказать спасибо деду Олега и всем его современникам за то, что они пережили и не сломались. Ну а кто подростком ел крыс в блокадном Ленинграде, то неизвестно что лучше - на передовой, или дохнуть от голода в блокаде.

Добавлено через 7 минут 17 секунд
Если мы чаще, как это сделал Олег, начнем вспоминать подвиги наших дедов, отцов, может у нас будет гораздо больше поводов для гордости за свою страну и оптимизма. Историю забывать нельзя.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
Я служил в Российской арми в 1994 году. В самом начале Чеченской войны. В том числе и от нас забирали туда. Через полгода приехали первые из них. Рассказы их были страшные для нас.
Боб, я, всего лишь, хочу видеть картину того, что было на самом деле. к сожалению, мы не можем проверить достоверность информации получаемой из литературы и от немногих оставшихся очевидцев. вот и всё, собственно. я не хочу слепо верить в героизм и отвагу людей тех времён, просто потому, что не всё там так шоколадно было, как говорят наши деды и как пишут в официальных книгах истории. был народ, были немцы, а ещё была всласть. для людёй были созданы такие условия, при которых у них не было никакого реального выбора, кроме как идти и умирать. тупо, безсмысленно, штабелями укладываться на полях сражения. кому-то везло больше, как деду Олега. всё же, инженерные войска предназначены прежде всего не для ведения боевых дейстивий, а для ремонта и возведения технических сооружений. кто-то варил, кто-то лечил, кто-то связь обеспечивал. был естественный ход событий, люди жили по условиям того времени. при чём тут героизм, при чём тут гордость, я не понимаю. но это моя точка зрения, я её не навязываю.
08.02.2012 21:32
Inima
 
Цитата:
Vovantus а я и не черню, я прошу не преувеличивать значимость тех, кто остался в живых. и не стал бы я слушать дедов, они любят преувеличить свою значимость. .
Интересно, кто же отстоял на протяжении 8 мес Сталинград и взял в плен 1,5 млн немцев, если все были трусами и прятались?
09.02.2012 06:02
Vovantus
 
Цитата:
Inima Интересно, кто же отстоял на протяжении 8 мес Сталинград и взял в плен 1,5 млн немцев, если все были трусами и прятались?
фу, какая ты бяка, передёрнула весь смысл :) даже не буду в это ввязываться.
09.02.2012 08:03
OlegON
 
Цитата:
Vovantus фу, какая ты бяка, передёрнула весь смысл
по-моему все очень даже логично... ты настаиваешь, что либо человек воевал и погиб, либо был в тылу и прислужничал... вот и возник вопрос, а кто дошел до конца по твоей версии? кто победил?
09.02.2012 08:18
Vovantus
 
моя мысль заключалась в том, что те кто реально участвовал в ожесточённых боях, с бОльшей вероятностью погибали. статистика тому в подтверждение. на передовой выжить было не реально и гибли все по принципу поровозика, т.е. первыми те, кто ближе, потом следующие за ними и так далее. фрицев давили человеческой массой, по крайней мере первые два-три года, пока они не стали отступать. по словам очевидцев, весной, когда сходил снег, на земле можно было рассмотреть останки бойцов в предназначенной для разной погоды форме. т.е. люди ложились просто штабелями в несколько рядов на одних и тех же местах сражений. следовательно, кто каким-то образом не попадал на передовую в первые годы войны, имели шанс выжить. вот и вся математика. про трусость и предательсво я тему не поднимал, хотя это встречалось сплошь и рядом.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.