[ТЕМА ЗАКРЫТА]
Опции темы
12.03.2012 12:37  
Eugin_S
И опять про подарочные сертификаты. :)

Мы сейчас работаем по следующей схеме: продажа сертификата проходит отдельным видом оплаты, продажа эта нефискальная. Оплата сертификатом тоже отдельный вид оплаты, но он фискальный. Это требования нашей бухгалтерии, они расценивают сертификаты как авансовый платеж. В связи с этим в кассе появились 3 дополнительных вида оплаты, а всего пять (нал (фиск), безнал (фиск), продажа сертификата нал (нефиск), продажа сертификата безнал (нефиск), оплата сертификатом (фиск).

Сейчас мы столкнулись с проблемой, что кассиры неправильно выбирают вид оплаты и продают сертификат по фискальному виду оплаты, из-за этого мы платим налог два раза. Сейчас думаем об изменении схемы продажи сертификатов, хотим продажу сертификата сделать фискальной, а расчет сертификатом - нефискальным. И тогда мы вернемся к трем видам оплаты и исключим ошибки кассиров.

Прошу поделиться опытом тех кто использует подарочные сертификаты. Хотелось бы узнать, какую схему вы используете, нет ли проблем с бухгалтерией, налоговой. Как проводите возвраты по нефискальным чекам?

Спасибо.
 
12.03.2012 14:15  
vdm
Используется 2-й вариант, фискальная продажа сертификата и нефискальная оплата с ним.
В бухии не разбираюсь, но года 3 уже работает, проблем с налоговой нет.

Возвратов по сертификатным оплатам не помню, но не вижу проблемы в случае чего вернуть наличными.
 
"Спасибо" vdm от:
12.03.2012 17:07  
Mtirt
Я честно говоря совсем не понимаю, зачем нужен вид оплаты при продаже сертификата.
Наличные становятся какими-то другими, если они оплачивают сертификат?
Выделить эту операцию, как аванс можно по другим отчетам.
И поводку на аванс в бухгалтерии на основании этого отчета сделать.

Теперь что касается нефискальной оплаты.
Вот нашла достаточно грамотную статью:
В ней говорится, что фискальный чек надо пробивать дважды:
Цитата:
В нашем случае при передаче сертификата продавец получает аванс. Должен ли пробиваться чек в момент получения аванса? Точку в этом давнем споре поставил Высший Арбитражный Суд11. Судьи отметили, что выдавать чеки в момент оплаты обязывает ст. 5 Закона № 54-ФЗ. При этом специальных норм, которые бы позволяли организациям не применять ККТ, если покупатель платит наличными до того, как получил свою покупку, Закон № 54-ФЗ не содержит.
Поэтому организация должна выдавать чеки даже тогда, когда покупатель вносит аванс. Напомним, что ответственность за неприменение ККТ предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ.
Для обеспечения раздельного учета сумм выручки и авансовых платежей организация вправе использовать разные секции ККТ либо указывать на чеке и контрольной ленте ККТ дополнительные реквизиты, например «Аванс»12.
В дальнейшем при предъявлении магазину подарочного сертификата происходит отгрузка товара, поэтому необходимо оформить документ, подтверждающий данную операцию (накладная, товарный чек). На практике в качестве указанных документов торговые фирмы используют кассовый чек, в который включают всю информацию о товаре и форме его оплаты. Получается, что чек магазин должен пробить дважды: первый раз – на сумму аванса, второй – на приобретаемый товар.
Для этого надо провести настройку ККТ, обратившись в соответствующий центр обслуживания1
 
"Спасибо" Mtirt от:
12.03.2012 17:18  
Eugin_S
В этой статье не написано вроде что должно быть два фискальных чека. Написано что фискальный чек должен быть именно при получении авансового платежа. А при выдаче товара можно оформить товарный чек, который вроде не должен быть фискальным.

Ведь иначе мы получим два фискальных чека, и на оба чека заплатим налог?

Правильно я понимаю?
 
12.03.2012 17:25  
Mtirt
По первому чеку вы учитываете аванс денежных средств. И не платите НДС.
По второму чеку вы продаете товар. И по нему платите НДС и налог на прибыль.
Но для учета ваших действий налоговикам нужны два фискальных чека.
 
12.03.2012 17:28  
Eugin_S
Цитата:
Сообщение от Mtirt
По первому чеку вы учитываете аванс денежных средств. И не платите НДС.
По второму чеку вы продаете товар. И по нему платите НДС и налог на прибыль.
Но для учета ваших действий налоговикам нужны два фискальных чека.
Не совсем понимаю, как потом доказать налоговикам что такая-то сумма из нарастающего итога ККМ была авансовыми платежами и не должна облагаться налогами?
 
12.03.2012 17:33  
Mtirt
А какие налоговики считают налоги по нарастающему итогу?
Туда, между прочим возврат товаров плюсуется, ты хочешь мне сказать, что с возвратов второй раз налоги платятся?

По существу. Обороты в Z-отчете налоговики конечно учтут.
Но у вас то есть документы, что X рублей из этого оборота составляет аванс, полученный от покупателя.
 
"Спасибо" Mtirt от:
12.03.2012 18:21  
Eugin_S
Цитата:
Сообщение от Mtirt
По существу. Обороты в Z-отчете налоговики конечно учтут.
Но у вас то есть документы, что X рублей из этого оборота составляет аванс, полученный от покупателя.
А какие у нас документы это подтвердят, чек на аванс и чек на реализацию аванса ничем не отличаются? И в Z-отчете никак не указано что Х рублей - это аванс.

Если честно - я не совсем в курсе процесса учета налогов. Передам нашим бухгалтерам, пусть изучают. Спасибо.
 
 
Опции темы



Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.