Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Когда появляется душа? : Беседка

26.04.2024 19:01


23.03.2012 15:09
OlegON
 
Заспорили с женой тут :)
В какой момент у человека является душа? Мне, как человеку светскому, надеюсь, простителен и вопрос, откуда она берется? Если она бессмертная, то переселение душ подтверждается церковью? Но больше интересен вопрос, что считать душой и когда человек становится "комплектным"?
23.03.2012 18:05
Neutron
 
Душа как психический мир человека или как нематериальное бесплотное бессмертное существо?
23.03.2012 18:34
OlegON
 
Я не уверен, что это полное и точное определение, но, похоже, что речь идет о втором. Т.е. религия говорит, что у человека есть душа. У собаки нет, а у нас с тобой - есть. Не могу сказать точно, что именно в определение души включить, поскольку не понимаю до конца, что это такое и откуда (когда?) оно берется.
23.03.2012 18:50
Neutron
 
Цитата:
OlegON Не могу сказать точно, что именно в определение души включить, поскольку не понимаю до конца, что это такое и откуда (когда?) оно берется.
Вопрос спорный, в религии душа это сотворенное Богом бессмертное духовное начало(для тех кто верит в Бога), с точки зрения философии душа тоже является сознанием, но имеет иной смысл, , согласно которому в бесформенной материи формируется тело. Когда тело разрушается, то душа отделяется от материального тела и возвращается в мир чистых форм, где соединяется с общим мировым сознанием.(точка зрения Аристотеля), а вот для Платона душа-сознание являлась идеей, согласно которой в материальном мире образуются тела, но если тело завершает существование, то душа-сознание возвращается в мир идей и сохраняет самосознание, и затем снова воплощается в материальном мире, сохраняя сознание прежних воплощений.Осталось решить с какой стороны вы смотрите на это явление(явление ли?) и решить в каком направлении искать ответы на свои вопросы, в религиозном варианте(ИМХО) их искать нету смысла, ответы есть в любой Библии в них надо верить, во втором варианте все намного сложнее...повод для долгой дискуссии, хотя я не верю что ее участники придут к какому то одному выводу...:)
23.03.2012 20:09
Inima
 
Религия против абортов, а также против контрацептивов.
Значит ли это, что в сперматозоидах есть душа и мужчины носители душ?:)
23.03.2012 22:58
bob
 
Цитата:
Inima Религия против абортов, а также против контрацептивов.
Значит ли это, что в сперматозоидах есть душа и мужчины носители душ?:)
Ну загнула. А там кроме сперматозоидов ничего дольше не присутствует при зачатии? И чья религия против абортов? Хочу заметить, что демократия по сути есть религия, а там про аборты ничего не говорится, только сплошная пропаганда гомосексуализма со всеми вытекающими.
24.03.2012 01:26
Neutron
 
Цитата:
Inima Значит ли это, что в сперматозоидах есть душа и мужчины носители душ?:)
Конечно есть:) :) :) Ведь мужчина вкладывает в это дело всю свою душу :)
24.03.2012 08:44
Inima
 
Цитата:
bob Ну загнула. А там кроме сперматозоидов ничего дольше не присутствует при зачатии? И чья религия против абортов? Хочу заметить, что демократия по сути есть религия, а там про аборты ничего не говорится, только сплошная пропаганда гомосексуализма со всеми вытекающими.
Речь о православной.
Зачатие нет, люди не планируют, не хотят, пользуются контрацептивами-церковь против.

""Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим". "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" ""Ибо Ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
Зародыш мой видели очи Твои; в своей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было"
26.03.2012 14:09
akonev
 
Цитата:
Inima ..."Ибо Ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
Зародыш мой видели очи Твои; в своей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было"...
вот это причина для запрета абортов. неявно указывается, что душа уже имеет место быть и потому аборт - убийство.

Цитата:
Inima ..."Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим". "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю"...
а это можно считать причиной запрета контрацепции. но из этого никак не следует, что душа привносится в плод сперматозоидом.

предлагаю версию: душа инсталлируется в момент готовности носителя. носитель по природе своей бинарный, готов к инсталляции только после соединения компонентов. любые действия, мешающие активации носителей, срывают генеральный план по инсталляции душ.
26.03.2012 16:55
OlegON
 
Извините меня за прямолинейность или если кого-то задену, но вся эта религиозная ахинея давно устарела и подлежит переписыванию под новые условия, в противном случае куча логических несостыковок подрывает веру в основные постулаты православия, например, а так же сильно обламывает тех, кому хочется во что-то верить. Двусмысленные же песнопения на старославянском для достаточно измученной суровыми реалиями и уже не простой крестьянской души, как-то уже не проходят. Всему этому очень способствуют чуть ли не матерящиеся священники, с кислыми рожами разъезжающие на мерседесах и влезающие в политику.
По сути предложенной версии не понимаю термина "готовность носителя" и предложения подчиняться какому-то плану, пусть даже генеральному. С какого бы ляда? Кто-то в начальники пролез? Почему? И бесит это "плодитесь и размножайтесь", это зачем? Чтобы потом апокалипсисом веселее по толпе шарахнуть? Лучше бы умное и конкретное что-то написали на тему того, как жить надо и как-то пропагандировали это, а то развелось сволочей и уродов, по натуре или просто по скудоумию собственному.
Возвращаясь к теме, предполагаю, что никакого сознания в момент зачатия у яйцеклетки и сперматозоида быть не может. Все эти крики "убииийство" - ерунда. Тараканов давите? А это тоже тварь и жить не против. Само существование души не отрицаю, но понимания, что это такое до сих пор нет. Понимания, почему в человеке она есть по определению, а в таракане по определению нет - тоже. Ценность каждого человека, как индивидуума, ставлю под вопрос. Контрацепция - благо. Вся эта истерия по поводу абортов - навязанный религиозными фанатиками бред. Хотите - рожайте, не хотите - не рожайте, начальников тут по определению нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.