14.04.2012 13:33
OlegON
 
Разбирался с сеткой в ядре, поставил себе h-tcp по умолчанию, сетка просто задышала, включая интернет-серф. Некоторые настаивают, что линк с теми, кто на слабых каналах сидит, будет очень плохой, но у меня этого не заметно... В общем, повод попробовать сменить по умолчанию (cubic и reno) на h-tcp, если у вас не модем.
Для некоторого просветления можно почитать .
15.04.2012 15:28
AlexeyF
 
Просветление наступило!
Вопрос. h-tcp это есть TCP Hybla ?
15.04.2012 19:45
OlegON
 
Не-не, это CONFIG_TCP_CONG_HTCP... Hybla в ядре тоже есть, просто статейка не очень новая.
Причем, говорят, что на спутнике этот протокол лажает, проверил на Камчатке (у меня с ними спутник) - тупит не сильнее, чем раньше, даже с 3G-модема (я мобильно с нетбука иногда выхожу) вполне вменяемо работает. Пока восторгаюсь и оставляю.
08.06.2012 08:30
OlegON
 
Кто-нибудь попробовал? Есть нюансы? Может, какие-то другие алгоритмы гоняли?
31.07.2014 13:49
OlegON
 
В общем, как было рекомендовано, на веб-сервере поставил Vegas, а себе на десктоп - TCP-Yeah. Второе с примечанием, что ядро новое. Алгоритм еще совсем свежий.

доступные
Код:
sysctl net.ipv4.tcp_available_congestion_control
Код:
cat /proc/sys/net/ipv4/tcp_available_congestion_control
текущий
Код:
sysctl net.ipv4.tcp_congestion_control
Код:
cat /proc/sys/net/ipv4/tcp_congestion_control
05.08.2015 10:02
OlegON
 
Если что, достаточно давно сервер работает на Yeah с положительным результатом.
20.04.2017 09:43
OlegON
 
Вчера вечером вернулся на cubic. Судя по всему, разработка yeah затормозилась, в отличие от штатного для всех cubic, к которому теперь претензий нет. Зато, субъективно и без тестов, есть подозрения в косяках yeah. Проще было уйти на стандарт, чем разбираться.
20.04.2017 22:25
OlegON
 
В общем, разница между cubic и yeah визуально в том, что первый медленнее набирает скорость и стабильнее ее держит. Yeah практически сразу стартует на максимум и его на этом максимуме колбасит.
20.05.2017 08:59
OlegON
 
Обратите внимание, что очень хвалят BBR, изобретенный Google, и включенный в ядро совсем недавно.
Сейчас включу на форуме.



20.05.2017 21:59
OlegON
 
Может, плацебо, но мне пока результат нравится.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.