Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Из смартфона на Android с hdmi выходом - компьютер : Железо

28.03.2024 21:13


23.05.2012 10:31
Pyatak
 
Гипотетически, интересует возможность.
Современные смартфоны уже бывают многоядерными, частоты их процессоров выше гигагерца, т.е. по мощности не хуже компьютеров нескольколетней давности.
В некоторых смартфонах есть hdmi выход, т.е. возможность подключить к монитору.
Клаву и мышь можно подцепить по bluetooth.
Сеть по Wi-Fi.
В качестве жесткого диска - карта памяти на 64 г.б.

Вроде бы всё ясно, за исключением того, что я никогда не видел hdmi выхода смартфона в действии. Что он собой представляет - возможность увидеть копию картинки мобильного экрана растянутого на телевизор или это полноценный full-hd выход, на котором можно будет увидеть полноценный десктоп?
Может кто-то с чем-то из выше перечисленного эксперементировал. Интересую любые мысли и ссылки на тему.

Добавлено через 18 минут 42 секунды
обсуждение и ссылка на порт gcc для андроид.
23.05.2012 10:37
student
 
Цитата:
Pyatak Гипотетически, интересует возможность.
особо не заморачивался т.к. пока нет возможности, но ссылку как то сохранил :)
про включение порта (правда только для дроид-х)


и соответственно на сайт автора


на 4пда много тем про это - посмотри - там кстати и переходники различные обсуждаются типа microUSB->HDMI - на тот случай если в теле нет стандарного разъема :)
23.05.2012 10:43
Pyatak
 
Компания OnLive запустила бесплатный облачный сервис OnLive Desktop, с помощью которого Android-планшет можно превратить в экран для работы с компьютером под Windows. .

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
05.07.2012 16:13
Pyatak
 
Сборка Midnight Commander для андроид.
Только, чтобы завелось, пришлось дописать строчку в скрипт /system/xbin/mc
Код:
export TERMINFO_DIRS=/system/etc/terminfo
и, в этом же скрипте, поправить переменную, задающую путь к папке tmp, чтобы она указывала, например, на sd-карту.

В Android другая структура каталогов, шнырять по ним изучая удобно как раз при помощи mc.
09.07.2012 18:02
Pyatak
 
удалось на досуге на отдельный раздел sd-карты "запилить" gentoo. Работает конечно только под chroot-ом, но работает нормально, покрайней мере программы скачиваются, компилируются и работают (опробовал на eix и mc)

У меня телефон без hdmi, а так руки чешутся для hdmi скомпилировать x-сервер.

Какие были грабли:
- пользователи, отличные от root, не могли работать с сетью. Решение:
Код:
groupadd -g 3003 aid_inet
groupadd -g 3004 aid_inet_raw
usermod -aG aid_inet,aid_inet_raw portage
последнюю команду так же для других пользователей, если нужно.

Особенности:
-я так понял, swap не поддерживается андроидным ядром.
06.12.2012 10:30
Pyatak
 
После полутора месяцев ожидания, пришел девайс.
Эксперименты продолжаются. Gentoo пока под chroot-ом, однако вроде нашел исходники ядра под данный чип, буду пробовать "выпилить" андроид полностью и "запилить" gentoo.
06.12.2012 10:48
OlegON
 
Прикольная игрушка, хотя я так понимаю, что она размером в ладонь? На фотке-то смотрится, как флешка... Греется? Почему gentoo? У меня как-то сомнения в целесообразности этого девайса. Инфракрасного приемника нет, фильмы через Wifi особо не пролезут... Что с ним делать? :)
06.12.2012 11:03
Pyatak
 
Мне нравится процесс компилирования ;)

На самом деле фильмы с компа показывает нормально, для full-hd скорости конечно не хватает. Люди к нему usb-ethernet прикручивают и используют как приставку, которая за 2000рублей превращает телевизор в смарт-телевизор. Андроид на нем вполне себе шустро работает, angry birds на полном разрешении летает. Как пульт используют беcпроводную мышку или беcпроводной комплект. Мышки вполне хватает, если нет клавиатуры, всплывает виртуальная, где надо.
Лично я взял поиграться, gentoo вот запилить, сервачёк с него сделать, торренто-качалку. К этой штуке легко usb-хаб подключается, а к хабу и флешки и жёсткие диски и даже какие-то web-камеры работают в скайпе. За 2000рублей+web камера с родственниками по tv общаться очень даже удобно.
Девайс у меня второй день, ещё напишу что да как.

По поводу греется: тёпленький конечно, но не горячий. Вот уже минут 15 midnight commander компилируется.
07.12.2012 22:17
Pyatak
 
Загрузился, наконец в Gentoo. Сети пока нет и ядро не сам собирал.
Ядро взял отсюда. Заливал описанным там же способом. Только, чтобы этот способ сработал, предварительно устройство нужно прошить этой сборкой.
Исходники ядра, на которые я раньше ссылку давал не собираются, пробую сейчас те, что внутри ubunt'ы.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.