Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Китай и Япония начинают прямой обмен своих валют без пересчета в доллары : Беседка

23.04.2024 18:38


29.05.2012 08:41
Stels
 
китайцы всё же забили на доллар :)

Цитата:
ТОКИО, 29 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Китай и Япония с 1 июня начинают прямой обмен своих валют без пересчета в доллары. Данный шаг призван повысить эффективность двусторонних экономических операций, заявил сегодня на пресс-конференции в столице страны японский министр финансов Дзюн Аздуми.

«Это снизит себестоимость сделок, сделает их более удобными», — отметил он. Непосредственный обмен японских иен на китайские юани и обратно будет осуществляться на валютных рынках Токио и Шанхая.

До сих пор это делалось с учетом курсов данных валют по отношению к американскому доллару. В результате колебаний его котировки оказывали существенное влияние на экономические связи Китая и Японии, которые по объему своих валовых внутренних продуктов занимают, соответственно, второе и третье места в мире после США.

Решение о постепенном отказе от доллара в качестве валюты-посредника было принято в минувшем декабре во время визита в Пекин японского премьер-министра Ёсихико Ноды.
29.05.2012 10:08
Vovantus
 
япония без ведома амеров пукнуть, извините, не может. что-то сомневаюсь.
30.05.2012 09:20
_TEHb_
 
Ну если учесть, что 2015 году Китайская экономика уже точно обгонит экономику США.... Да и в декабре этого года заканчивается 99-летняя аренда печатного станка у ФРС. В США ни министерство финансов, ни казначейство не имеет право выпускать доллары. Их печатает только Федеральная Резервная Служба, к-ая, по большому счету, к США относится слабо. Вот Джон Кеннеди попытался изменить ситуацию - передать права МинФину. Но не смог, по известным причинам.
А без долларовый расчет, если я не ошибаюсь, Шанхайской пятеркой и странами АСЕАН серьёзно обсуждается уже последние 5 лет. Особенно после мирового кризиса 2008-2009 гг.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.