Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Признаки инсульта, инфаркта и как с ними быть : Беседка

26.04.2024 15:01


11.06.2012 17:39
OlegON
 
Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа – что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта.

- попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать)
- попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»)
- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять)
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак)

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.

Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь – может быть и наша – будет спасена. Мы шлём каждый день столько «мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное.
13.06.2012 09:59
Little
 
К сожалению, если легкая форма инсульта, то по этим признакам ее нельзя понять, а вот получить инсульт на раз.
У знакомого так жена получила 1 инсульт, итог 26 дней в больнице, неделю, как выписалась и второй, сейчас в реанимации без сознания.. Страшнейшая вещь.. Причем очень много зависит не только от врачей, но и от пациента, насколько он сам хочет восстановиться.
Как не печально, но нельзя жалеть людей с инсультом, надо заставлять их "работать" (двигаться).. Сам уже 10 лет живу с тетей у которой был инсульт, сейчас сама признается в том, что если бы ее не отправили в принудиловку в санаторий, где ее ЗАСТАВЛЯЛИ ходить на процедуры, она бы не встала..
13.06.2012 18:11
Propil
 
к сожалению, пример моих родственников (мать, два родных дядьки) показывает, что долго после инсульта не живут...
14.08.2012 13:24
Inima
 
Предположим, сейчас 6:15 вечера и Вы едете домой (в одиночестве, конечно) после необычно тяжёлого дня на работе. Вы действительно устали и измотаны.

Неожиданно Вы начинаете чувствовать сильную боль в груди, которая отдаётся в Вашу руку и поднимается к шее. Вы всего в пяти километрах от ближайшей к Вашему дому больницы. К сожалению, Вы не знаете, сможете ли это расстояние осилить.

Поскольку большинство людей испытывают сердечный приступ, когда рядом никого нет, без помощи, у человека, чьё сердце бьётся неправильно и который начинает слабеть, есть только примерно 10 секунд до потери сознания.

Что делать ??

Ответ:

Не паникуйте, а начинайте кашлять быстро и очень сильно.
Обязательно глубоко вдохните перед каждым кашлем. Кашель должен быть глубоким и долгим, отхаркивающим, из самой глубины груди.
Вдох и кашель должны повторяться примерно каждые две секунды без передышки до тех пор, пока не подоспеет помощь, или вы почувствовали, что сердце снова стало биться нормально.
Глубокие вдохи подают кислород в лёгкие, а кашель сжимает сердце и помогает крови циркулировать. Сжимающее давление на сердце также помогает ему восстановить нормальный ритм. Таким образом, жертва инфаркта может добраться до больницы.
04.07.2013 12:46
OlegON
 
Цитата:
6 июня у меня случился инсульт. Не самая приятная штука, признаюсь вам. Сейчас все в прошлом, но хочу поделиться своим уроком. Понимаю, что у нас не принято учиться на чужих, все стараемся себе шишку набить - я сам такой. Но может быть, хоть кто-то задумается. Не знаю, почему, но после пережитого мне зачем-то важно попытаться оградить хоть одного человека из своих знакомых от этой, безусловно, страшной напасти. Так вот, жизнь преподала мне сразу несколько уроков.
Первый урок - организм посылал сигналы, но я не хотел их слышать. Это осознавать досаднее всего. Примерно за полгода до инсульта у меня нарушился сон. Частенько долго не мог уснуть, недосыпал. Затем за пару месяцев лопнул сосуд на глазу, появилась бегающая точка. Лопнувший сосуд - признак высокого давления. Я знал, что оно у меня высокое, но забил на это. Спокойно играл в футбол два раза в неделю, мог выпить пивка с рыбкой, мог допоздна засидеться в ФБ - короче, делал то, что сейчас делает большинство из вас.
Второй - нельзя терять бдительность. За месяц до инсульта я прочитал статью о признаках инсульта. В тот день я не мог уснуть. Ворочался до 2 часов ночи, почему-то жгло лоб и веки. Я решил встать и умыться. Посмотрел в зеркало и улыбнулся - правая половина лица была неподвижна! Попробовал поговорить - язык заплетается. Типичные признаки инсульта. Кто знает, если бы остался валятся в кровати, каким бы я сейчас был - лечение инсульта сильно зависит от быстроты госпитализации.
Третий урок будет интересным ФБ сообществу. Не верьте тем, кто говорит, что френды в ФБ - это френды в интернете. В моей ситуации помощи от них было больше, чем от френдов стационарных - те в своих делах, да и не обзванивать же мне их, мол, пацаны, инсульт у меня!)) У меня в больнице были люди, от которых такого не ожидал, это очень приятно.
Четвертый урок заключается в том, что лежа в реанимации среди парней в памперсах, отчетливо понял одну вещь: всегда есть вероятность, что завтра не наступит, а еще страшнее то, что оно может наступить, а ты совсем иной - и к черту статус, деньги, крутизна... Остается только два вопроса: что ты сделал за свою жизнь и есть ли рядом с тобой кто-то, кто останется с тобой до конца.
Прошу максимально перепостить, дай Бог, кого-то спасем, как меня спасло то чтиво об инсультах в ФБ.
из мордокниги
13.09.2013 23:35
OlegON
 
Цитата:
Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял.

Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки-те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо...

... чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь!Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ!

Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает".

Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой.

Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться..."

И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:

- попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально);
- попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода");
- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять);
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак).

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное.
из мордокниги
20.06.2014 19:45
OlegON
 


Немного не то, но пусть будет тут. Кстати, косят инфаркты-инсульты людей... И совсем не старых.
21.06.2014 11:03
Neutron
 
Цитата:
OlegON [img]
Немного не то, но пусть будет тут. Кстати, косят инфаркты-инсульты людей... И совсем не старых.
А аспирин то чем помогает?
21.06.2014 11:03
termit68ru
 
Кровь разжижает
21.06.2014 12:08
Propil
 
100 мг аспирина в день достаточно для профилактики.
После 40 рекомендуют. Это четверть обычной таблетки.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.