Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Американская виза : Беседка

03.05.2024 21:16


03.04.2013 07:22
bob
 
Цитата:
Eugene Kushnir Здесь государственная пенсия зависит от стажа работы и налог на нее идет с федерального налого, если я не ошибаюсь. 401К, так же как и IRA представляют собой фонды которые торгуют твоими деньгами в долгосрочном периоде. Ничего общего с текущими пенсиями они не имеют. Это твои деньги. В год ты можешь отложить до 18 000 и они действительно не облагаются налогом + работадатель часто докладывает какую то часть. У меня 5% от ЗП (те это халявные деньги). Есть определенные ограничения на вывод денег. Если ты это делаешь до 60 лет, то штраф 10% + налоги. Ты можешь взять половину суммы в кредит под 4.5 %, что также может быть удобно.

Ииии если екнется американский фондовый рынок, то боюсь пенсии и денежные накопления будут наименьшей проблемой.
Спасибо за ликбез.
Можно еще пару вопросов?
А размер государственной пенсии какой при стаже в 20, 30, 40 лет? примерный хотя бы.
и входит ли обучение в Университетах в этот стаж?
Распространенное ли явление - корпоративная пенсия (т.е. пенсия от корпорации, где ты работал)?
Есть ли в Америке отпуск? сколько дней? платятся ли отпускные?
03.04.2013 18:16
twix
 
Цитата:
bob А размер государственной пенсии какой при стаже в 20, 30, 40 лет? примерный хотя бы.
Я не могу ответить на этот вопрос. Бегло погуглив, нашёл информацию об учительнице, которая, проработав с 1976 года, и получив в 2010-м самую большую з/п за её деятельность в размере $81'000, вышла на пенсию с выплатой $41'400 в год. Это от госудаства, да.

Я вообще бы не стал доверять государственным пенсионным программам. Повторюсь: хочешь в старости жить красиво - начинай копить сейчас.
Этому же учат детей в передачах типа Biz Kids. В них, кстати, вообще очень много рассказывают о том, как поступать со своими деньгами, чтобы потом не было горько. (8

Цитата:
bob и входит ли обучение в Университетах в этот стаж?
А должно? О_о

Цитата:
bob Распространенное ли явление - корпоративная пенсия (т.е. пенсия от корпорации, где ты работал)?
Думаю, достаточно распространённое. Есть два варианта: 1) когда компания сама выплачивает тебе пенсию до самой смерти; 2) когда компания вычитает из зарплаты какую-то сумму, чтобы потом выплачивать её тебе до самой старости. Оба варианта предполагают использование хитрых формул с применением стажа, должности, зарплаты для вычисления пенсии. Естественно, второй вариант выбирают чаще. (%

Цитата:
bob Есть ли в Америке отпуск? сколько дней? платятся ли отпускные?
Есть. В моём контракте было написано: из оплачиваемого - до двух недель в год. Можно и больше, но оно уже оплачиваться не будет.
Думаю, минимальное отпускное время прописано в законодательстве, однако каждая компания может увеличивать это значение по желанию... Могу оказаться не прав. (;
03.04.2013 20:35
bob
 
Цитата:
twix Я не могу ответить на этот вопрос. Бегло погуглив, нашёл информацию об учительнице, которая, проработав с 1976 года, и получив в 2010-м самую большую з/п за её деятельность в размере $81'000, вышла на пенсию с выплатой $41'400 в год. Это от госудаства, да.

Я вообще бы не стал доверять государственным пенсионным программам. Повторюсь: хочешь в старости жить красиво - начинай копить сейчас.
Этому же учат детей в передачах типа Biz Kids. В них, кстати, вообще очень много рассказывают о том, как поступать со своими деньгами, чтобы потом не было горько. (8


А должно? О_о


Думаю, достаточно распространённое. Есть два варианта: 1) когда компания сама выплачивает тебе пенсию до самой смерти; 2) когда компания вычитает из зарплаты какую-то сумму, чтобы потом выплачивать её тебе до самой старости. Оба варианта предполагают использование хитрых формул с применением стажа, должности, зарплаты для вычисления пенсии. Естественно, второй вариант выбирают чаще. (%


Есть. В моём контракте было написано: из оплачиваемого - до двух недель в год. Можно и больше, но оно уже оплачиваться не будет.
Думаю, минимальное отпускное время прописано в законодательстве, однако каждая компания может увеличивать это значение по желанию... Могу оказаться не прав. (;
К моему сожалению конкретной информации в твоих ответах очень мало. Но все равно спасибо.
04.04.2013 05:20
Eugene Kushnir
 
Цитата:
bob Спасибо за ликбез.
Можно еще пару вопросов?
А размер государственной пенсии какой при стаже в 20, 30, 40 лет? примерный хотя бы.
и входит ли обучение в Университетах в этот стаж?
Распространенное ли явление - корпоративная пенсия (т.е. пенсия от корпорации, где ты работал)?
Есть ли в Америке отпуск? сколько дней? платятся ли отпускные?
1) Здесь вроде все вариативно и зависит от того сколько ты получаешь и где работаешь, я могу поинтерисоваться у американцев если сильно интересно. Но пенсия не очень большая и дают ее вроде в 65 или 69 лет.
2) Обучение точно не входит. С какого перепугу? С обучения у тебя только кредит будет на сотню другую тысяч
3) Об этом первый раз слышу. В таких крупных компаниях как Майкрософт, Амазон их нету. Покрайней мере люди ничего не говорили. Компании очень часто софинасируют 401К и предаставляют кучу разных льгот на время работы. Детсады, спортзалы, еду, акции и прочее.
4) Отпуск у меня 20 рабочих дней, что примерно календарный месяц и 10 праздников
5) Вообще ситуации конечно разные и зависят от сектора работы, компании, стажа и прочего. Где то тебя дерут за копейки, где-то валяешься в масле.

Но что точно это то что у американцев отношения к гос-ву по сути наминальное. Они на него не расчитывают и обычно фыркают со смехом когда ты говоришь о государстве. Расчитывают все на себя. Исключая конечно армию нахлебников, но этих везде хватает.
04.04.2013 23:59
twix
 
Цитата:
bob К моему сожалению конкретной информации в твоих ответах очень мало. Но все равно спасибо.
Ну... Я, к сожалению, тут ещё не достаточно долго живу, чтобы разбираться во всяческих тонкостях. Должен признаться, и рашке-то не знал толком, что да как...
05.04.2013 00:28
twix
 
Цитата:
Иммиграционное агенство США (USCIS) разрешило подачу документов на визы H-1B на фискальный год, начинающийся в октябре, до понедельника восьмого апреля. USCIS подчеркнуло, что квота в 65 тысяч может быть заполнена уже к пятнице, что демонстрирует беспрецедентный спрос на квалифицированных работников, начиная с 2008 года, когда экономика США переживала тяжелейшую рецессию за последние 70 лет.
05.04.2013 12:58
Nordik
 
Цитата:
twix рашке-то ...
Может уже хватит так называть, я понимаю, что это ваше право как угодно называть, вы не забывайте что это и ваша родина, я, вы и многие в России родились. И для кого-то, к примеру, как для меня так называть я считаю оскорбительно. Тему читаю, потому что очень интересно пишите, рассказываете, может когда и пригодится знать некие тонкости проживания за рубежом. Спасибо
05.04.2013 16:20
twix
 
Цитата:
Nordik Может уже хватит так называть, я понимаю, что это ваше право как угодно называть, вы не забывайте что это и ваша родина, я, вы и многие в России родились. И для кого-то, к примеру, как для меня так называть я считаю оскорбительно. Тему читаю, потому что очень интересно пишите, рассказываете, может когда и пригодится знать некие тонкости проживания за рубежом. Спасибо
Стоп! Заглядываем в словарь Ожегова, и из всех определений родины понимаем, что это не столько государство, а сколько место рождения, местность. Если придраться (есть там в определении слово "страна"), то залалкать всё-равно не выйдет: раз уж на то пошло, то родился я не в России, а в СССР. Рашка - не местность, не отечество, и даже не страна, в которой я родился. Это государство. С моей точки зрения, не самое лучшее.
Я же обучен понимать под Родиной местность, в которой я родился, людей, с которыми я общался, пруды, в конце-концов, в которых я рыбу ловил... А то, что вы пытаетесь вменить мне как оскорбление собственных же понятий... пфф... Не надо заниматься их подменой. Этим у нас телевидение озадачено, и, судя по всему, вполне успешно с задачей справляется.

скрытое

Тот же самый Ожегов, правда, свой словарь тоже подгонял под требования СССР, ибо, например, в словаре Даля слово "родина" ссылается на определение слова "рождать", и государство/страна там упоминаются в гораздо меньшей степени (один раз из 2.5 тыс. слов, если быть точным), т.е. из всего широкого смысла этого слова оскорбить (?) словом "рашка" здесь можно только тех, кто считает себя этим самым государством (читай - государственным аппаратом). Ни вы, ни поблагодарившие, насколько мне известно, в это число не входите...

скрытое

скрытое

Да и вообще, почему никто не возмущается, что я, например, называю Америку америкэнией, СШП или пендостаном?
05.04.2013 19:32
twix
 
Выяснил интересный момент...
Виза у меня на два года, а разрешение на работу - на три. Я думал, что придётся отсюда уехать через два года... Оказывается, нет! Просто в течение двух лет (пока виза не стухла), мы можем покидать и возвращаться в страну без проблем. После истечения срока действия визы мы не станем нелегалами (ещё год, по крайней мере), но при вылете из страны могут возникнуть проблемы с последующим возвращением в неё.
Вот так вот. А то я боялся, что у меня меньше времени, чем я расчитывал.
08.04.2013 09:02
Nordik
 
Цитата:
twix Стоп! Заглядываем в словарь Ожегова, и из всех определений родины понимаем, что это не столько государство, а сколько место рождения, местность. Если придраться (есть там в определении слово "страна"), то залалкать всё-равно не выйдет: раз уж на то пошло, то родился я не в России, а в СССР. Рашка - не местность, не отечество, и даже не страна, в которой я родился. Это государство. С моей точки зрения, не самое лучшее.
Я же обучен понимать под Родиной местность, в которой я родился, людей, с которыми я общался, пруды, в конце-концов, в которых я рыбу ловил... А то, что вы пытаетесь вменить мне как оскорбление собственных же понятий... пфф... Не надо заниматься их подменой. Этим у нас телевидение озадачено, и, судя по всему, вполне успешно с задачей справляется.
Спорить и что-то доказывать я изначально не хотел , сойдемся на том что у каждого свое мнение и понимание. Цель моего сообщения в первую очередь попросить вас так не называть и только.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.