Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Программы OlegON

Мнение техподдержки "Сервис Плюс" об оптимизаторе : Программы OlegON

29.03.2024 9:57


30.06.2012 07:21
OlegON
 
Как я уже неоднократно замечал, техподдержка (ТП), как правило, отсоветует использование оптимизатора. Я предложил бесплатно ликвидировать безграмотность в отношении моего софта и лично обучить сотрудников, но выяснилось, что это никому не нужно. Не буду сейчас перечислять причины, по которым я думаю, это было проигнорировано, к счастью, я все же получил ряд доводов, которые озвучивала ТП, отговаривая ставить оптимизатор. Доводы эти являются полным отрывом от реальности, поэтому я считаю необходимым разобрать их тут:

1. Программа перестает работать и требует 500 руб.
Полная чушь, хотя сталкиваюсь с ней не в первый раз. Она не перестает работать. В самой программе нет абсолютно никаких ограничений по времени в принципе. Если хоть немного ознакомиться с основной темой по оптимизатору, то в конце первого же сообщения - статистика, по которой видно, что основная масса оптимизаторов работает БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ. А в этой теме описывается разница между платной и бесплатной версиями. И черным по белому выделено, что доступность функционала не меняется и не планируется к изменению. Существование разницы зарегистрированной и незарегистрированной версии обусловлено тем, что есть операции, требующие ресурсов моего сервера. Увы, эти ресурсы не безграничны, поэтому раздавать я их бесплатно не буду. Желающих пользоваться оптимизатором так много, что моя машинка не вытягивает их всех. Поэтому было введено ограничение на бесплатные функции, если кому-то платные действительно нужны, он их купит, благо, сумма невелика. А без оплаты - да, будут некоторые неудобства, например, невозможность запустить сейчас и сразу, когда хочется. Но программа работать будет.

2. Оптимизатор делает секции, которые внезапно кончаются
Это вообще жесть и прикручиваемая некоторыми безграмотными сотрудниками ТП ко всем местам отговорка. Во-первых, в оптимизаторе это опция. Не хотите - не пользуйтесь. Во-вторых, на дистрибутиве Oracle, которую продает (продавал до сих пор) Сервис Плюс, создать секции невозможно и если они у вас включились по умолчанию, то вопрос еще в том, что за Oracle у вас стоит. В-третьих, оптимизатор делает секции на два месяца вперед, поэтому говорить о внезапности более чем странно. На всякий случай, подчеркну еще раз, бесплатная версия не меняет своего поведения в отношении секций, если ее не регистрировать сколь угодно долго.

3. Стоимость 500 руб. завышена в случае множественности магазинов.
На странице регистрации оптимизатора красным цветом написано, что в случае оптовой покупки (более 5000 руб.) лучше обратиться ко мне лично. Во-первых, можно будет сделать перевод напрямую и без процентов, во-вторых, можно будет договориться о скидках и пакетной регистрации оптимизатора (10 баз через киви будет трудновато регистрировать по одной). Говорить о завышенной стоимости одного оптимизатора смешно.

Еще раз подчеркну, ломать базы мне неинтересно. Оптимизатор делаю для себя, поэтому он развивается до сих пор, а не из-за нескольких регистраций в месяц, что едва покрывает расходы на инет. Подключения не отслеживаю и не привязываю никого, не понравилось - выключите и не пользуйтесь.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.