10.07.2012 13:36
OlegON
 
Цитата:
За два дня, прошедших после стихийного бедствия на Кубани, в интернете появились километры аналитических заметок, посвященных причинам столь большого количества жертв и разрушений. Утром 7 июля возникла версия о намеренном "сливе воды с Неберджаевского водохранилища"; к вечеру того же дня она стала главным альтернативным сценарием случившегося, который находил все новые и новые подтверждения. Реакция чиновников, попытавшихся опровергнуть эту версию, только ожесточила независимых комментаторов и убедила их в том, что события на Кубани - очередное преступление власти против своего народа. Наиболее взвешенные и беспристрастные рассуждения о том, что на самом деле погубило Крымск, до сих пор тонут в истерике, охватившей политизированную часть блогосферы. "Лента.ру" изучила весь спектр мнений по поводу случившегося и попыталась понять, что же на самом деле произошло на Кубани.

Вот и пример информационной войны... Жесть, конечно, сколько людей пострадало... Неужели никому в голову не приходило, что вода может сойти вниз с гор? Ведь не одни сутки дождь шел... Неужели это первый раз за всю историю наводнение?
10.07.2012 13:43
Mtirt
 
Вопрос скорее не в том, что первое или не первое.
Насколько я понимаю из интернета, в Крымске за 10 лет до этого было подобное наводнение.
Вопрос в том, почему столько жертв?
У нас исчезли синоптики и МЧС?
Мы разучились предсказывать погоду и эвакуировать людей?
10.07.2012 15:30
whitewizard
 
Простое человеческое разгильдяйство.
И со стороны властей и людей.
11.07.2012 22:58
OlegON
 
Цитата:
По поводу трагедии на Кубани могу лишь повторить то, что уже говорил по поводу пожаров в Мордовии и Рязани. С каждым годом мы узнаем, чего у нас в стране нет еще. С Чечни мы знаем, что у нас нет армии. С "Курска" мы знаем, что у нас нет водолазов. С Евсюкова мы знаем, что у нас нет милиции. С "Хромой лошади" мы знаем, что у нас нет медицины катастроф. С пожаров мы знаем, что у нас нет пожарных, лесничих, и спасателей. Теперь мы знаем, что у нас нет водоотводов, спасательных вертолетов, плавсредств, систем оповещения и так далее и так далее.
Надо понять одну простую вещь - у нас с вами нет государства. В случае чрезвычайной ситуации ты окажешься один на один с бедой. Тебе никто не придет на помощь. Не будет никакого оповещения. Не будет никаких вертолетов. Не будет никаких водолазов. Не будет никакой милиции. Не будет никаких парамедиков. Тебя опять бросят, дружище. Как всегда.
Это надо осознавать очень четко. И дальнейшую свою жизнь и обеспечение безопасности жизнедеятельности своей семьи строить, исходя из этого постулата.
далее есть еще
что-то я задумался... а вас государство когда-то спасало или хотя бы выручало? сколько с меня берут денег это я уже понял. проблемы в жизни были разные, но почему-то я ни разу не получал помощи от государства. или склероз подводит? образование, правда, кроме школьного - за деньги, лечение - за деньги, машины и прочие радости - за хз какие наценки...
12.07.2012 04:14
whitewizard
 
вот например насчёт систем оповещения.
я более чем уверен, что раньше репродукторы там стояли, а потом и их и провода срезали на цветмет сами жители.
ну а государство само собой не думает о простых смертных.
миллионом больше, миллионом меньше...
12.07.2012 07:18
bob
 
Цитата:
OlegON далее есть еще
что-то я задумался... а вас государство когда-то спасало или хотя бы выручало? сколько с меня берут денег это я уже понял. проблемы в жизни были разные, но почему-то я ни разу не получал помощи от государства. или склероз подводит? образование, правда, кроме школьного - за деньги, лечение - за деньги, машины и прочие радости - за хз какие наценки...
Лично мне, как человеку здоровому и в расцвете сил, помощь государства не нужна. НО. Мой сын бесплатно ходил в хороший детский сад. МОй сын получил хорошее бесплатное школьное образование. Мой сын учится бесплатно в хорошем вузе, его обеспечивают общежитием. Я сам получил бесплатное высшее образование. ЭТОГО МАЛО? Или мне что? залезть на шею государству и свесить ножки?
Да. У меня в семье и у родственников были всякие болезни в последние годы. В то м числе достаточно серьезные. Лечение было качественным и абсолютно бесплатным. Конечно не в хоромах люкс лежали и не осетриной кормили.
12.07.2012 07:36
OlegON
 
Мы давно обратили внимание, что у тебя особенный регион :) Я же подчеркивал, что у меня слова "бесплатно" нет, в то время как грабят исправно. Не только слова "бесплатно" нет, но и ожиданий, что кто-то поможет из тех, кто должен помогать, если вдруг что. Более того, бесплатных медиков и полиции я даже больше боюсь, чем на них расчитываю. И не по записям в желтых газетах, а по личному опыту.
12.07.2012 08:05
bob
 
У меня живет одноклассник рядом с метро "Планерная" в Москве. Сын в 6-ом классе и ходит в школу рядом. Не платит ничего. Школьные учебники выдаются бесплатно. Школьное питание полностью дотируется МОсквой ( в отличие от регионов). Бассейн раз в неделю по договору со школой стоит 50 руб за посещение (ходят классом).СО здоровьем у одноклассника часто бывают проблемы. Лечится по полису, а не в частных клиниках. Деньги не платит никому. Так что хз. у кого там регион особенный.
Хотя, все равно, депрессняк от МОсквы у него постоянный.
12.07.2012 08:16
OlegON
 
Вычеркиваем все школьное, как не всем нужное. Поликлиника. Я уже много лет ею пользуюсь в режиме выписывания больничных листов, правда, да, в этот раз сказали, что нездорово выгляжу и отправили на сдачу крови. До этого никто и никак меня не обследовал. Т.е. лечение по факту и без разбирательств (болен - на больничный). Пробиться без особого повода не пробьешься - бабушки. Сейчас, правда, прелесть, сделали электронную очередь и консультант стоит только у одного из двух аппаратов, т.е. у второго очереди нет вообще. Стоматологией местной пользоваться бросил, когда студенты шпатлевали мне как-то зубы, что даже я понял - так нельзя. Даже не знаю, есть она бесплатная или нет.
12.07.2012 09:17
Tushkanchik
 
Вообще очень много написано на данную тему, но мне кажется со времен прошлого наводнения можно было подготовиться. Также по словам знакомого который в мчс - за первые сутки только вывезли около тысячи трупов а не 170. Фиг его знает что правда что нет.
Уверен что спасали кого надо а сми врядли освещает все реально.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.