[ОТВЕТИТЬ]
13.07.2012 11:12
AlexMez

Кто ставил set centrum 10? Какие впечатления? Много тли ошибок было выявлено и какие?:popcorm2:
13.07.2012 16:11
Keannad

Мы только собираемся взять программу лояльности на SET10. Впечатления от презентации Кристалла самые положительные.
21.08.2012 07:40
Novator

Цитата:
AlexMez Кто ставил set centrum 10? Какие впечатления? Много тли ошибок было выявлено и какие?:popcorm2:
Его толком ещё нет. был один релиз и тот не очень. Нам его обещали и презентовали ещё в январе 11-го года:)
21.08.2012 12:57
Keannad

Цитата:
Novator Его толком ещё нет. был один релиз и тот не очень. Нам его обещали и презентовали ещё в январе 11-го года:)
Вообще Кристаловцы говорили, что SET 10 начали разрабатывать ещё года 2-3 назад. И вроде есть магазин в Питере, крупный, на котором эту всю систему отлаживали эти 2-3 года.
Вроде как бы продукт совсем не сырой.
21.08.2012 22:02
Snoring

Цитата:
Keannad Вообще Кристаловцы говорили, что SET 10 начали разрабатывать ещё года 2-3 назад. И вроде есть магазин в Питере, крупный, на котором эту всю систему отлаживали эти 2-3 года.
Вроде как бы продукт совсем не сырой.
Кристалловцы расскажут. Вы документацию попросите - ответ вас слегка удивит :viannen_54:
22.08.2012 08:04
mat skywalker

"Не сырой продукт Кристала". Это невиданное что то
22.08.2012 08:38
whitewizard

его ещё обкатывать и обкатывать :)
10.09.2012 11:16
AlexMez

Насчет обкатки согласен:) Продукт сырой, сам с этим столкнулся
22.01.2013 16:45
vovchai

Ставили. Вернее пытались. На одной системе вроде установилось, но не стартовала служба, какая уже не помню. На другой вообще Postgre не встал. Описание установки нигде не нашел, плюнул. Через год попробую заново, а пока пусть сеть ювелирок "585" обкатывает, они на ней сидят сейчас вроде как
22.01.2013 17:28
barsss

Воткнули на три магазина. Кошмарррр....
Очень много вещей на которые саппорт отвечает - а зачем вам это надо?
Например нельзя откорректировать накопления по картам, не тривиально заменить карту... Еще очень очень сырой продукт - сильно напоминают Астор, который обкатывает все на живых клиентах.
Резюме одно - ждать, ждать, ждать.
22.01.2013 23:41
Павел

центрум не ставил. но ставил set10 и кассу. Положительных моментов много. подход (концепция, видение) к автоматизации совсем другой. пользователи привыкнут быстро, а мы нет. С этой точки зрения Аналогов не видел. Выглядит вкусно. Сервер на линухе пока сырой. остальное можно потихоньку внедрять
23.01.2013 07:13
Mtirt

Посмотри УКМ4. Они сейчас даже по интерфейсу с 10-м сетом похожи.
Не говоря уже об архитектуре.
Только УКМ4 давно выпущен и успешно работает...
23.01.2013 10:22
grannie

Цитата:
Mtirt УКМ4 давно выпущен и успешно работает...
Первая установка SET10 на крупный реальный магазин ("ЛЭНД") произошла 12.05.2011 (официальное открытие). Тоже , как бы, не вчера.

В "оправдание" могу заметить, что SET10 - не коробочное ПО в исконном понимании (купил - нажал волшебную кнопку "сделай мне хорошо" - работай) и никогда таковым не планировался. Это прежде всего идеология, метод, способ. И модули, эту идеологию обеспечивающие. Отсюда и вопросы а-ля "зачем вам это надо?". Это не завуалированное посылание в дальний поход, это выяснение соотношения имеющейся идеологии и задач клиента. Ну ОЧЕНЬ часто выясняется, что клиент рассуждает "по-старинке", и нужный ему функционал достигается иным путём.

Ну, и ещё, уже сугубо личное, мнение: Кристаллу гораздо интересней не продавать ПО, а обслуживать конкретный магазин. А лучше сеть Именно поэтому не-интерфейсная часть ПО пишется прежде всего для нас, сервисников и внедренцев, а не для пользователя. Эта часть ПО должна быть удобной нам. Сие вытекает из концепции agile:
  • Личности и их взаимодействия важнее, чем процессы и инструменты;
  • Работающее программное обеспечение важнее, чем полная документация;
  • Сотрудничество с заказчиком важнее, чем контрактные обязательства;
  • Реакция на изменения важнее, чем следование плану.

Лично я не во всём поддерживаю идеологию гибких методологий разработки (scrum\agile и пр.), но SET10 ориентируется именно на них.
23.01.2013 14:56
Snoring

Цитата:
grannie
  • Личности и их взаимодействия важнее, чем процессы и инструменты;
  • Работающее программное обеспечение важнее, чем полная документация;
  • Сотрудничество с заказчиком важнее, чем контрактные обязательства;
  • Реакция на изменения важнее, чем следование плану.

Лично я не во всём поддерживаю идеологию гибких методологий разработки (scrum\agile и пр.), но SET10 ориентируется именно на них.
Только одно НО, в концепции agile написано важнее, а не:
  • отсутствие процессов и инструментов
  • отсутствие документации
  • отсутствие контрактных обязательств
  • отсутствие плана
18.02.2013 17:17
Velorik

Цитата:
barsss Воткнули на три магазина. Кошмарррр....
Коллеги, есть вопрос. Питерская Полушка, вроде как, внедрила Set 10. Но вот по информации знакомых коммерсантов недовольна жутко и собирается обратно переходить на бывшие самописные 1С кассы.
Может кто-то сказать детальней, что же там в Set 10 такого "Кошмарного"?

p.s. Еще вопрос. Так как разработчиками нового сета является вовсе не кристалл (а кристалл только его продает), то, коллеги, подскажите - а как там насчет сопровождения Set 10?

5-й сет, де факто, уже почти не поддерживается - сегодня общался с одним из ИТ розницы черноземья...
19.02.2013 07:57
TANGOR

Цитата:
Velorik Коллеги, есть вопрос. Питерская Полушка, вроде как, внедрила Set 10. Но вот по информации знакомых коммерсантов недовольна жутко и собирается обратно переходить на бывшие самописные 1С кассы.
Может кто-то сказать детальней, что же там в Set 10 такого "Кошмарного"?

p.s. Еще вопрос. Так как разработчиками нового сета является вовсе не кристалл (а кристалл только его продает), то, коллеги, подскажите - а как там насчет сопровождения Set 10?

5-й сет, де факто, уже почти не поддерживается - сегодня общался с одним из ИТ розницы черноземья...
Вот пипец прям закидон :) откуда эта ерунда??

В полушке стоит SET 5, до SET 10 им ещё далеко... может они просто его тестировали и что-то не понравилось, так могу сказать что и 5-ку под них ещё дорабатывать и дорабатывать....
(про тех процессы полушки я лучше помолчу... не дай бог никому такие :))

SET 10 пишет кристалл, поддержка абсолютно такая же как и в 5-ке...
SET 5 как поддерживался так и поддерживается, и ещё долго будет на плаву... просто глобальных доработок делать не будут...

Откуда всё это? Кто вообще распространяет этот бред?
19.02.2013 12:24
grannie

Ну да. Зачем нам столько программистов, если "кристалл только его продает"? Уволить вас всех нафиг

Более бредового подбора слухов действительно ещё не встречал
Без влияния извне, похоже, не обошлось.
19.02.2013 13:27
Офигевший

Влияние из вне состоит в том что 10-ка практически не работоспособна.
С момента ухода последнего главы разработки года полтора-два назад, разработка ведётся методом экстремального программирования.
А именно: есть несколько групп программистов со своими тим-лидерами, они шарашут каждый своё, потом раз в две недели это сливают в общую кучу и называют новым билдом.
Как это работает можете представить.
Люди работавшие на 5-ки и столкнувшиеся с 10-кой, начинают длинно и матерно ругаться, хотя до этого самым грубым словом было - жопа.
19.02.2013 13:35
Velorik

Ну, во-первых, у вас, господа принято в таком тоне общаться а форуме?
Во-вторых, вы судя, по всему, сотруники кристалла, раз так набросились да еще и благодарности себе за это расвешиваете.

А теперь по факту: softfacade . ru/set-retail.html . Давайте, придумывайте оправдания, госопода кристалловцы TANGOR и grannie. Набарасывайтесь, как собаки. Вопросы есть?
Я хочу понять ситуацию, потому что консультирую сейчас одного клиента по выбору кассового софта, задал вопросы, дайте ответы. А получается что попал на женский форум с воплями? Есть объективные ответы - дайте. Нет - помолчите и идите вон.

Теперь по поводу пятой версии. crystals . ru/rus/news/?id=380
Вы хотите сказать, что кристалл продавая 10 версию внедряет (два месяца назад) пятую версию?????
Я - не знаю, я общался с одним из супервайзеров полушки. Если это действительно так - мои извинения! Но это более чем странно, согласитесь.

Теперь по поводу поддержки - могу вам дать контакты ИТ-шника из Воронежа, которому 5 версию не поддерживают. В личку, попъем чай, коллеги.

p.s. Собственно для Олега, как модератора форума: это нормальное такое поведение на форуме "старожил"?
19.02.2013 13:40
Mtirt

Слушайте, зачем вам при таком настрое Кристалл? Покупайте УКМ4.
19.02.2013 13:43
OlegON

Давайте без эмоций, предложений выйти вон и кидания друг в друга грязью. С этого сообщения считаем, что все квиты и перестаем ругаться, переходя к фактам.
Прошу без ссылок, это форум и все доводы можно привести прямо здесь и от собственного имени.
В личку тоже не надо. Смотрим, рассуждаем. Открыл первую ссылку, ничего не понял, заглавная... Открыл вторую, да, считаю возможным внедрять более старую версию, если объект большой, например, и в куче точек уже стоит старая.
19.02.2013 13:52
Velorik

Цитата:
Mtirt Слушайте, зачем вам при таком настрое Кристалл? Покупайте УКМ4.
Тоже рассматриваем. Хотя клиент почему-то к фронтолу склоняется, что для меня как программиста вообще странно. Ну да ладно, не к этой теме.
19.02.2013 13:53
Mtirt

Наверное у него оборудование под фронтол "заточено". В этом случае я его понимаю.
19.02.2013 13:54
grannie

Цитата:
Офигевший 10-ка практически не работоспособна.
А как нам быть с тем фактом, что она установлена и работает уже на ДЕСЯТКАХ магазинов (совершенно разного формата)? Чудо? Волшебство? или она всё-таки "ну хоть чуть-чуть" работоспособна таки?
19.02.2013 13:58
Velorik

Цитата:
OlegON Открыл первую ссылку, ничего не понял, заглавная...
В первой ссылке питерская фирма софтфакейд заявляет, что разработала Set Retail 10, собственно по бизнес процессам кристалла.

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
Цитата:
grannie установлена и работает уже на ДЕСЯТКАХ магазинов
Примеры?
19.02.2013 13:58
OlegON

В Воронеже, наверное, дилер какой-то? Коллеги, еще раз прошу писать по существу. У меня выходных давно не было, не выспался, чтобы срач разгребать...
grannie, TANGOR, можете простыми словами и без маркетинга описать текущую ситуацию по 10ке? С "Полушкой" все понятно, там 5ка и 10ки нет, так? Документация по 10ке появилась? Velorik, мнению супервайзера, который может просто зуб иметь на кого-то или в плохом настроении быть, я бы сразу доверять не стал. Извини, но мы тебя не знаем, а конкуренты достаточно часто любят по софту вбросы делать на форумах. Другое дело, что Офигевший поддерживает эту точку зрения.
19.02.2013 14:05
OlegON

Цитата:
Velorik В первой ссылке питерская фирма софтфакейд заявляет, что разработала Set Retail 10, собственно по бизнес процессам кристалла.
Забавно, как я понимаю, "Софтфасад" отработал на аутсорсе и поступил некрасиво, рассказывая об этом... Я как-то и не обратил внимание на то, что они от первого лица пишут...

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Velorik, чтобы не скатиться в ругань, а можно конкретное что-то? Что-то глючит, падает? Чем недовольство?
19.02.2013 14:06
Velorik

Цитата:
OlegON Другое дело, что Офигевший поддерживает эту точку зрения.
Да кто кем бы ни был, дилерами, конкурентами, ит-шниками - коллеги, дайте просто объективную картину. Ни я же, ни Офигевший не говорит что "все плохо". 5 хорошая система и кристалл 10ку доведет до ума, по функционалу кисталлу конкруентов нет. Но вопрос стоит сейчас.
19.02.2013 14:17
grannie

Цитата:
Velorik Ну, во-первых, у вас, господа принято в таком тоне общаться а форуме?
Что конкретно не понравилось? Сторонний форум позволяет быть в некоторой степени чуть менее политкорректным, нежели "свой". Если нам показалось это бредом - имеем право своё мнение выразить. И - да - я иногда достаточно резко высказываюсь, не переходя грани хамства. По-моему, имею такое право.

Цитата:
Во-вторых, вы судя, по всему, сотруники кристалла
Никогда и не скрывал.

Цитата:
А теперь по факту: softfacade . ru/set-retail.html . Давайте, придумывайте оправдания, госопода кристалловцы TANGOR и grannie. Набарасывайтесь, как собаки. Вопросы есть?
Ниччччего не понял. К чему вопросы? На что должны набрасываться?

Цитата:
Есть объективные ответы - дайте. Нет - помолчите и идите вон.
Не знаю как ув. TANGOR, но я не рассматриваю данный форум как площадку развития нашего продукта. Есть вопросы - общайтесь с нашими менеджерами, это их работа, а не наша, сервисников и программеров. Наше мнение - тоже в некоторой степени стороннее. И на официальное ни в коем разе не претендует.

"идите вон" пропустил мимо ушей.

Цитата:
Теперь по поводу пятой версии. crystals . ru/rus/news/?id=380
Вы хотите сказать, что кристалл продавая 10 версию внедряет (два месяца назад) пятую версию?????
И в чём Вы видите "не так"? Да, 5-ка и поддерживается, и инсталлируется, и даже предлагается новым клиентам, если на то есть причины. MS тоже в своё время одновременно и WinNT предлагал, и Win98, никто от этого не умер, и никого это не удивляло.

Цитата:
Теперь по поводу поддержки - могу вам дать контакты ИТ-шника из Воронежа, которому 5 версию не поддерживают.
Вполне возможно. Если она была куплена давным-давно без договора на поддержку (типа "сами подкрутим"), то забесплатно делать б.-м. крупные доработки под конкретного клиента никто не будет. Обновления есть, обновляйтесь.

Добавлено через 9 минут 59 секунд
Цитата:
OlegON Забавно, как я понимаю, "Софтфасад" отработал на аутсорсе и поступил некрасиво, рассказывая об этом...
То, что КС сотрудничал с Софтфасадом - секретом ну совершенно не является. Не знаю точно условий договора по поводу всякого рода "неразглашений", но не думаю, что это так уж некорректно с их стороны. Нам нужен был новый удобный интерфейс, мы его совместно получили. Не думаю, что аутсорс в плане дизайна кого-то сейчас уже может удивлять.
Могу так же "по секрету" сказать, что, скажем, многие куски кода и доработки, связанные с интеграцией с 1С тоже часто делают внешние аутсорсеры.
19.02.2013 14:23
Velorik

Цитата:
grannie То, что КС сотрудничал с Софтфасадом - секретом ну совершенно не является.
Вообщем я сам в полушку рядом с домом сегодня схожу, посмотрю на кассы - если там 5-версия действительно, еще раз извинюсь.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.