Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Электронные деньги : Беседка

26.04.2024 15:45


Результаты опроса: Какими электронными деньгами активно пользуетесь?
Яндекс-деньги 5 19.23%
Qiwi 6 23.08%
Paypal 2 7.69%
Webmoney 4 15.38%
Другие электронные деньги 1 3.85%
Оплачиваю услуги онлайн со счета пластиковой карты 10 38.46%
Не использую электронные деньги 4 15.38%
Другое 1 3.85%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

13.07.2012 13:35
OlegON
 
Прошу общего совета, на какие электронные деньги ориентироваться. Кто чем пользуется и почему? (голосовалка будет позже)
Для себя сделал выбор в пользу Яндекс-денег. Сейчас поясню, что и как.
Сначала, на заре необходимости оплат пользовался Web-money. По совершенно непонятной причине этот сервис у нас мертворожденный. Мне так показалось. Ни завести, ни вывести толком было нельзя, веб-интерфейс не сопрягался с программой, программа падала через раз, саппорт злой, колючий и в итоге, те сбережения, которые я там накопил, они так и остались в системе, а я даже не знаю, с какого места логиниться и чем, имея на руках пару файликов вроде *.kwm. Прошу меня поправить, если сейчас ситуация как-то изменилась, но для расчетов WM у нас тоже берут далеко не многие конторы.
Далее, в силу необходимости сделать несколько покупок за рубежом, попробовал Paypal. Это что-то с чем-то в плане максимального количества ухищрений и игры в наперстки "сняли, положили, опять сняли, вернули". Причем, сейчас, как я понял, платить с самой палки россиянам нельзя, только с прикрепленной к ней карточки, зато возвращаемые средства застревают на самой палке. Или как-то так. Недешевое удовольствие, но, порой, единственное, если хочется купить что-то "там".
Была некоторая эйфория, когда пробовал Qiwi. Что смущает в этом сервисе, это то, что где-то в дебрях договора мелкими буквами указано, что если вы три месяца не пользуетесь кошельком, то включается абонентка и достаточно ощутимая, чтобы его опустошить и расторгнуть договор. Что порадовало - практически на каждом углу есть банкомат, где можно беспроцентно пополнить кошелек. Второе, что порадовало - есть возможность создавать свой интернет-магазин (у меня на нем регистрация оптимизатора работает), но и тут была ложка дегтя, на единственное письмо, которое я написал в саппорт, мне никто не ответил. Впрочем, вопрос был ерундовый и звонить я не стал, а можно и позвонить. Минус - невозможность соединить два счета, магазинный и личный, как и невозможность переводить деньги с магазинного на личный.
И, наконец, Яндекс-деньги. Как я понял, с пополнением у них похуже, чем у Qiwi, банкоматов меньше, зато можно и карточку привязать и т.п. В отличие от киви саппорт откликается достаточно быстро. Сервисов - завались, в том числе и веб-магазин, причем более простой, чем у киви. У киви мне пришлось поставить периодическое передергивание опроса статусов заказов, Яндекс сам сообщает об оплате. Количество принимающих платежи приблизительно одинаковое, что у киви, что у Яндекса, может быть с незначительным перевесом в сторону Киви.
Выводы. Пользоваться электронными деньгами очень удобно. Ожидаю выхода на арену еще одного игрока, Сбербанк собирается продвигаться, но увы, его текущие попытки что-то создать выглядят просто смешными по сравнению даже со средними сервисами и проигрывают тому же ВТБ24 и тем более Альфа-клику. Жду. Игрок серьезный и за счет своего веса может решить многое в свою пользу и для удобства пользователей.
Возвращаюсь к начатой фразе. Пользоваться электронными деньгами, платить за товары и услуги (за квартиру и мобильник - святое дело), передавать их друг другу - удобно. Остается только выделить для себя какие-то параметры использования денег и по ним выбрать лидера. Сейчас идет взаимное проникновение, большинство банков идут на все больший охват услуг по оплате в Интернете, а Qiwi и Яндекс, например, выпустили пластиковые карточки (у Яндекса она очень красивая). Пользуетесь? Чем? Почему?
13.07.2012 13:42
Tushkanchik
 
Яндекс. Прост, удобен, интуитивно понятен. Завел даже карту альфабанка для ввода вывода денег безпроцентного.
13.07.2012 13:53
OlegON
 
Яндекс берет 0,5% за перевод между собственными счетами... Мелочь, но неприятно. Хотя... За 1000 - 5 рублей сверху... Qiwi бесплатно деньги переводит между счетами и для стороннего человека проще. Т.е. можно положить мне, например, прямо на счет из банкомата во Владивостоке.
13.07.2012 13:53
akonev
 
с какого-то момента пересел на вебмани. просто потому, что с яндекса что-то проплатить не мог. сейчас уже и не помню, что.

пользую мало, оборот тоже небольшой:
книжку прикупить, DLC'шку для цивы в стиме (кстати, стим яндекса не знает, но не он был причиной), на мобилку забросить...

меня устраивает в силу моей непритязательности: принимать, перебрасывать и выводить деньги не было нужды, а с оплатами проблем не возникало никогда
13.07.2012 17:44
grannie
 
Пользуюсь в основном обычной картой и, сейчас редко, яндекс-деньгами. Последний выбирал наобум, нужно было подраспродать некий набор компьютерных девайсов и девайсиков удалённо. Существенных минусов не заметил.
15.07.2012 22:50
KirillHome
 
На мой взгляд - надо всё же делить на "продавцов" и "покупателей".

Я - "покупатель".
Для всего хватает связки: карта + PayPal (ebay, да и прочие покупки за рубежом) + RBK-Money (оплата коммунальных услуг).
Пытался пользоваться и Yandex, и Qiwi - не срослось (возможно, ими надо чаще пользоваться, в чём не было необходимости).
WebMoney (лет 6 назад для чего-то понадобились) вспоминаю как какой-то ад.

При этом меня, как "покупателя", не интересует - как сделан "вывод", под какой процент :)
16.07.2012 04:14
AlexeyF
 
Сейчас карточки сбер+ВТБ или альфа охватывают все обязательные платеж (коммунальные, налоговые и т.д.), позволяют по необходимости перечисления между собой и аналогичными карточками делать без процентов, позволяют делать перечисления без процентов в платёжные системы (ту же Qiwi). При этом ими можно пользоваться и для текущих покупок в супермаркете и т.д. Делать все операции с этими карточками очень просто, через интернет. Зачисления налички на карточки беспроцентные.
16.07.2012 06:40
OlegON
 
На самом деле меня больше интересует как раз покупательская сторона. Достаточно часто после предложения оплатить электронными деньгами следует многозначительная пауза и дальше идут попытки как-то обойти это, пусть даже с бОльшими неудобствами. Удивило, что ЯД достаточно популярный вид денег, я все больше принимал Qiwi, думал, что их куда легче пополнить (банкоматы уже глаз натерли). Ввиду незначительности этих самых пополнений вывод пока не интересует.
16.07.2012 08:27
Radik
 
Я пользуюсь Яндексом- быстро и удобно.
21.08.2012 10:33
student
 
не знаю на сколько все это справедливо (не юзаю яндекс)

Яндекс.Деньги мошенничество
Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.