16.07.2012 10:15
OlegON
 
Не стал указывать модель, если кто-то захочет описать какую-то другую, но в эту пятницу поехали с женой, купили себе Roomba 770. Об этом и будет отзыв. Да, дорого, но в целом интересна автоматизация еще одной неприятной работы, да и так сложилось, что перед этим жена провела капитальнейшую уборку и был повод поддерживать чистоту.
Ценовая планка на роботов от 12 до 30 килорублей, разница, соответственно, выбор в наличии дисплейчиков и умении убираться по расписанию. Старые модели брать не стал, несмотря на популярность 581, поскольку в логике уборки и экономии электроэнергии были доработки, да и менее шумная 770 стала.
Итак, за нелюбовью к фотографии их тут не будет, либо будут куда позже, попробую описать словами. Продается сие чудо в коробке достаточно внушительной величины и выглядит хоккейной шайбой где-то 15см радиусом. В коробке еще адаптер, запасные HEPO-фильтры (их надо менять раз в два месяца) и пара приспособлений для очистки самого бота от волос и шерсти. Снизу "шайбы" две щетки, одна основная и одна для обработки углов и плинтусов, куда основная не дотягивается.
Первый раз бота распаковываете, выдергиваете две транспортировочные ленты-картонки, после чего бот 16 часов заряжается. Соответственно, в это время можно выставить на нем время (у 770 есть внутренние часы) и время уборки. Время выставляется на каждый день недели, соответственно, можно не выставлять. Сейчас пока оставил три раза в неделю, по будням.
Вчера тестировани пуск по расписанию.
Сначала раздается победная трель (а бот еще может разговаривать, в том числе на русском, сообщает об ошибках), потом робот слезает со своей базы, где заряжается, после чего начинает достаточно хаотично бегать по квартире, притормаживая у препятствий. Логики его действий, если честно, не заметил, но в целом создалось впечатление, что облазил он везде. По крайней мере под мой рабочий стол залезал. Маленькую вазу он все-таки аккуратно толкал вдоль шкафа где-то метр, пока не надоело. Из двух ваз, стоящих на полу, уцелели обе. Ботинки не раскидал. Еще почему решился на его покупку - ковров нет, плитка и ламинат. Для ковров, все же, нужно что-то куда более мощное на высасывание пыли, а тут сметает, залазит под кровать, в общем, пыль он под кроватью и нашел. Достаточно много. Бегал, думаю, около часа, ходил из комнаты в комнату, тыкался в табуретки, обходил их (интересно обходит обувь и ножки, обкатываясь вокруг них), пыли набрал больше ожидаемого. Сегодня пойдет уже по штатному расписанию, посмотрим, что еще найдет :) Вчера в жертвах оказался свесившийся под столом шнурок USB и стяжка для провода (ломаю голову, где же он ее накопал). Провода вообще очень не любит, не видит, налетает и начинает жевать, но пока выпутывался (под это тоже есть алгоритм). После часа уборки залез на базу, раздалась победная трель... В общем, пока разочарования нет.
16.07.2012 10:33
whitewizard
 
Я вот сегодня аналогичную весчь прикупил. Отзыв будет малость позже, так как ещё не распаковывал :)
Взял Samsung VCR8895.
Также большая упаковка, в комплекте два ограничителя (виртуальная стена и виртуальная дверь).
Работает тихо. Даже в 11 часов вечера шум весьма приемлимый.
По-русски не разговаривает, но это и к лучшему.
И так как член семьи получился :)
Хорошо, что котейки нет,а то наверняка сверху пылесоса катался-бы.
Будем смотреть на него дальше :)
18.07.2012 20:48
OlegON
 
В общем, пока только полный восторг. Катается, старается, не путается, убирается. По собственной инициативе пока каждый раз (стоит в понедельник, среду, пятницу) вытряхивал его мусоросборник. Один раз забуксовал, просил распутать, когда затащил пояс от халата, висящего на стуле и не смог выплюнуть.
НО, что смущает. У него бесконтактная зарядка. Которая в силу расположения находится за некапитальной стенкой, в 1.5 метра по прямой от моей головы, когда я сплю. Пока даже не придумаю, куда его еще можно спрятать. Правильно ли я понимаю, что эта зарядка - источник офигительного электромагнитного излучения? Не очень хорошо понимаю ее принцип и нигде не написано, как далеко ее от себя надо держать. Что думаете?
19.07.2012 09:58
izuware
 
товар сертифицирован?
19.07.2012 10:03
OlegON
 
Везде говорится, что да. Но я так понимаю, что сертификация предполагает наличие листочка в коробке с указанием именно того, что сертифицировано. Продают серьезные конторы, в т.ч. крупные супермаркеты техники. Вряд ли бы они стали связываться с несертифицированными поделками. Что искать?
19.07.2012 10:13
whitewizard
 
хехе :) там может в этом сертификате, если разобраться, сертифицировали пластик из которого пылесос сделан
19.07.2012 10:14
OlegON
 
Цитата:
whitewizard хехе :) там может в этом сертификате, если разобраться, сертифицировали пластик из которого пылесос сделан
вот-вот... потому и интересно, что искать... сам никогда не заморачивался подобными проверками и не знаю...
19.07.2012 13:23
izuware
 
за здоровье отвечает гигиенический - russeca kent edu/InternationalBusiness/Chapter08/T08p14.html
наклейка РСТ должна включать все положеные для данного вида продукции сертификаты.
зы: придумай чонить со ссылкаме, реально неудобно пробелить все подряд
20.07.2012 08:29
OlegON
 
В общем, не нашел никакой бумажки РСТ :( Теперь не знаю, что и думать... whitewizard, у тебя бумажку вложили?
20.07.2012 12:10
whitewizard
 
никто ничего не вкладывал
но на коробке чот было написано
и у меня контактная зарядка
Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.