Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Выбор среди APC, Memcached, eAccelerator и XCache : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 11:14


03.08.2012 11:08
OlegON
 
На самом деле это все больше для Линуксового раздела, наверное. Суть - кеширование PHP-приложений. Т.е. чтобы не компилировать страничку и не читать ее с диска, есть вот такие костылики. Надо отметить, что eAccelerator не поддерживается vBulletin, поэтому я его оставил до лучших времен в статусе "не пригоден". Простое его включение ровным счетом ничего не дает, как и в остальных кешерах. В отличие от Wordpress, которое автоматом цепляет тот же Xcache, как минимум, vBulletin, о которой я и буду говорить далее, просто так сама ничего не делает, надо выбирать соответствующую опцию кеширования в config.php Отмечу так же, что все оговаривается для php-fpm.
Итак, с самого начала я понял, что eAccelerator мне не подойдет. Дошло дело до memcached. Это отдельный демон, с поддержкой подключения через TCP со стороны PHP. Основное, что мне не понравилось это то, что периодически вылазило сообщение о том, что memcached не установлен. Танцы с бубном и выкручивание различных параметров минимизировали частоту появлений этой ошибки, но неприятный осадок остался. Ускорение нормальное, заметное, но россыпь, отдельный демон, ошибки, отказался. Взял APC. В качестве плюсов - это родной для PHP проект, пилится одной командой, удобная и забавная админка. Не забывайте выставлять shm_max для больших сегментов. Основной минус в том, что прирост производительности незначительный, учитывая достаточно долгую войду с тем, чтобы нормально кешировал сам nginx. Собственно, остался бы на нем, но попробовал XCache. Даже после APC прирост скорости на булке виден даже на глаз, без каких-либо webpagetest.org. Админка менее понятная, чем у APC. Автоматически подхватывается Wordpress. В общем, оставил, пока радует. Для моей булки уходит где-то 128Мб слотов по 8К основного кеша и 4Мб по 2К слотов - var. Вроде пока без проблем, второй день. Т.е. рекомендация использования в порядке убывания:
1. XCache
2. APC
3. Memcached
4. Файловый кеш (nginx)
Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.