08.08.2012 11:08
orekhov
 
Доброго времени суток!

Обратил внимание, что при установке Oracle 11.2.0.3 на русскоязычную либо локализованную Windows (тестировалось на Win2003 и Win7) по умолчанию предлагается только один язык - English. Ранее версия 11.2.0.1 в тех же условиях автоматом устанавливала поддержку двух языков - English и Russian. Это "изюминка" новой версии, или "что-то мы делаем не так"? Кто-нибудь использует 11.2.0.3, сталкивался с подобным поведением инсталлятора?
08.08.2012 11:20
OlegON
 
да, замечал, на Solaris и Linux x64 такая же фича. как-то не обратил особого внимания, просто докинул язык и все.
думаю, что предлагаемый вариант вполне себе правильный, поскольку объяснять "зяблики" гораздо дольше, а речь идет больше о языковых файлах. т.е. речь идет не о поддержке языков в БД, а о выдаваемых сообщениях и т.п. ерунде. гораздо больше внимания надо уделить кодировке при создании БД, она в зависимости от локали может выйти совсем не та, которую хотели видеть. Ну, еще на nls_length_semantics надо обращать внимание, если мигрируете с Windows-1251 на UTF-8 или наоборот, а то я все себе отбил граблями с этой ерундой. Забываю постоянно.
09.08.2012 19:20
orekhov
 
Подключение языка Russian на этапе инсталляции полного счастья не приносит. Генератор БД вываливается с ошибкой по причине того, что неверно формируются записи с кириллицей - "невозможно вставить строку", нарушение уникальности. Проблема решается лишь добавлением переменной NLS_LANG со значением, например, american_america.cl8mswin1251
При этом, подчеркну, в версии 11.2.0.1 такой проблемы нет. Сказанное выше справедливо для случая, когда Генератор БД и база данных находятся на одном и том же сервере (Windows x86, Oracle Database 11.2.0.3)
10.08.2012 08:32
OlegON
 
Это все недоОС проблемы создает :)
Скажи, пожалуйста, с какой кодировкой БД создаешь, если не поставить русский в языках и какую оно на клиенте ставит?
17.09.2012 16:59
-Den-
 
Например, с любимым у меня не прокатило

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
руссиан_cis(точка)ru8pc866

Добавлено через 54 секунды
пс интересно чёйта форум так к этой кодировке избирательно отнесся:)
Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.