Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Витая пара и пожароопасность : Беседка

24.04.2024 17:28


08.08.2012 15:11
Виталий Лукашин
 
По магазинам нашей торговой сети начали ходить пожарные и выписывать предписания на укладку всего кабеля UTP5 в короба. Есть висящие куски по несколько метров, которые просто не реально убрать в короб. Существует ГОСТ Р53315–2009 "КАБЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ". Но на витой паре нигде не обозначен класс пожароопасности. Есть ли способ как-то отшить настойчивых пожарных? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
08.08.2012 23:15
Tushkanchik
 
В гофру засунь, к проводу нет доступа кислорода следовательно огня нет )
я не спец конечно, просто вспомнил разговор у наших, вроде в гофре было норм.
09.08.2012 08:26
Виталий Лукашин
 
Гофру можно одеть на кабель, когда он выходит с короба, это мы делали в прикассовой зоне. А есть, допустим, участки по метру между коробами. Гофру прикажите резать, чтоб зачехлить кабель? Есть куски по 2 метра, которые подключаются к коммутатору, их тоже в гофру? Или укорачивать кабель, чтоб запаса не осталось?
Вопрос в другом. Нужно как-то технически обосновать, что висящие куски провода не являются пожароопасными!
09.08.2012 11:29
baggio
 
Насколько я понимаю

действовать данный гост начал с 2011...
если прокладка производилась ранее то разумно предположить что должна действовать преведущяя редакция...
иначе при смене госта половину кабелей в России надо перепрокладывать...
09.08.2012 18:22
Иван Сергеевич
 
когда- то работал в сети... знаю что провода UTP не должны болтаться как сопли вдруг при эвакуации кто-то в них запутается, а вероятность пожара 0% быстрее кто нить их сожжет))) нас пожарники заставляли подвязывать все висяки и все...
10.08.2012 07:42
Виталий Лукашин
 
Цитата:
baggio ... половину кабелей в России надо перепрокладывать...
О чем и речь. Согласно изменения №1 к ГОСТ Р 53315-2009, пункт 5.1 "В маркировке кабельных изделий, к которым предъявляются требования по пожарной безопасности, должен быть указан тип исполнения в соответствии с показателями пожарной безопасности, указанными в настоящем стандарте."
На китайских кабелях данная маркировка отсутствует в принципе. Следовательно нужно всю локалку менять на российский кабель с приложением всех сертификатов. Это не реально. А фотошопить не хотелось бы...
10.08.2012 10:53
akonev
 
Логика не совсем верная. ГОСТ описывает требования к кабелю.

Но запросы пожарников исходят не из ГОСТа на кабель, а из требований пожарной безопасности к определенным элементам здания определенного назначения.
Я не разбирался: требования поменялись или они просто новую соску изобрели для выдаивания, но:
если старая проводка не соответствует текущим требованиям - её придется под эти требования подгонять.
И по барабану когда эти требования приняты, вчера или при Сталине.

Если кабель исполнен по старому ГОСТу, но соответсвует требованиям и есть способы это доказать - можно попробовать пободаться. И даже возможен успех.

Но кабель без маркировки исполнения - "Для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. При групповой прокладке — обязательное применение средств пассивной огнезащиты"

Так что убирайте в короба и радуйтесь, что что не в детских садах или стационарах больниц работаем.

У супруги моей в садике пока хотят только чтобы силовая проводка в короба была убрана. Но в следующий раз они могут "вспомнить", что что слаботочка должна быть нераспространяющая горение. А потом, что еще и малодымящая. А потом - что нетоксичная. А потом, что проводка пожарной сигнализация и "вертушки" МЧС должны быть огнестойкие и сохранять работоспособность при пожаре не менее 90 минут ...

Добавлено через 8 минут 34 секунды
ой! соврамши. не 90 минут, 180 :)
Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.