[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
30.08.2012 18:41  
cadasi
Знатоки, прошу помощи. Ситуация следующая: период был закрыт 30.11.2011 с валидными остатками. Не так давно обнаружилось несовпадение СO и DB (магазин на СМ+ один) приходные, расходные накладные, отчеты Торг-29, сводный отчет не сходились и т.д. Провел синхронизацию баз по СО - выровнял приходы, и вроде все стало норм, но через несколько дней выяснилось, что остатки по некоторым позициям увеличились в неск раз. Думаю ,накосячил - неправильно провел синхронизацию, полез в декабрь 2011 года, а уже там остатки в сотни раз больше фактического наличия! Нашел когда остатки были норм.- в сентябре 2011 года. Дальше еще раз проверяю месяц, когда должно было быть все ровно - смотрю месяц закрытого периода-закрытия периода там нет (я не открывал). Я могу предположить, что кто-то сделал это не специально, тогда откуда взялись такие остатки? Сейчас уже в замешательстве, была идея поднять бэкап DB до синхронизации и разослать недостающие доки из СО..

30.08.2012 19:43  
OlegON
Мда, повествование - не твой конек. Версия какая? Как синхронизировал? Что значит "магазин на СМ+ один" при том, что базы разные? Я так понял, что ты закрыл период (поставил дату в админе или именно закрывал период соответствующей процедурой?), а потом обнаружил, что период открыт? Если доки все есть, какие надо, то просто пересчитать остатки будет достаточно... В общем, старайся в терминах Супермага и более последовательно рассказать, что случилось и в чем вопрос?

31.08.2012 10:03  
cadasi
Насчет повествования, возможно да-не Толстой; попробую ещё раз СМ+ 1.029 sp 7; синхронизация была по Старшей базе(CO) по приходным накладным (сначала провел сравнение объектов, потом запустил синхронизацию); пока магазин на СМ+ один, потом планируется перевод остальных магазинов(сейчас они на 1С), поэтому и базы две-1 подчиненная , одна главная; период я не закрывал, но знаю, что он был закрыт 30.11.2011 ( причем насколько понял в подчиненной базе - не гуд); работаю только 2 месяца, сразу после института, там СМ+ не учат, поэтому тут и спрашиваю, ну уж извините, как могу...

31.08.2012 10:08  
OlegON
Штатная синхронизация - худшее, что можно было придумать на самом деле, если "сразу после института".
В общем, попробуем к сути. Период открываем везде. Доки по количеству/сумме совпадают? Если да - запускаем перерасчет остатков в административном модуле, убедившись, что на МХ настроен учет остатков.

31.08.2012 10:51  
konst
что подразумевается под понятием: "закрытый период"?

31.08.2012 11:11  
cadasi
Цитата:
Сообщение от OlegON
Штатная синхронизация - худшее, что можно было придумать на самом деле, если "сразу после института".
В общем, попробуем к сути. Период открываем везде. Доки по количеству/сумме совпадают? Если да - запускаем перерасчет остатков в административном модуле, убедившись, что на МХ настроен учет остатков.
Нет не все доки, например приходные накладные -совпадают, расходные -нет (один расход - неправильно проведенная накладная-легко исправить), по сводному товарному отчету-разная наличная реализация, отличается тоже не намного ~20 тыс и меньше ( можно исправить отправив кассовые доки за этот период?, если нет, то какие доки надо переслать?), по отчету Торг-29 в центральной больше товаров на 200 тыс.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Цитата:
Сообщение от konst
что подразумевается под понятием: "закрытый период"?
Насколько мне удалось выяснить, под закрытым периодом понималось запрет на редактирование. Но даже если так, не мог же он сам по себе закрыться?

31.08.2012 11:26  
akonev
Цитата:
Сообщение от cadasi
...
Насколько мне удалось выяснить, под закрытым периодом понималось запрет на редактирование. Но даже если так, не мог же он сам по себе закрыться?
это просто первый звоночек в пользу идеологии "минимальных необходимых прав".

само ничего не происходит. кто-то закрыл дату редактирования. потом кто-то открыл, чтобы что-то поправить.

правь расход. просылай кассовые. пересчитывай остатки в обеих базах

после этого смотри расхождения по остаткам. если останутся - снова ищи расхождения в документах. можно и штатной синхронизацией, пока магазинов мало. только в режиме отчета, не давай ей ничего править, потом концов не найдешь. лично мне больше нравится синхронизация оптимайзером.

31.08.2012 11:27  
konst
Закрытие периода - и Дата запрета редактирования - это настолько несовместимые понятия в СМ....

Дата запрета редактирования - по большому счету влияет только на то, что при создании/изменении документа человеком
не даст ему это сделать, но в тоже время на почтовый сервер и кассовый сервер это ограничение не распростаняется...

у меня в магазинах стоит запрет на редактирование 90 дней - но это по большому счету ни на что не влияет, так как основные ограничения настроены в правах должности...

31.08.2012 12:22  
cadasi
Цитата:
Сообщение от Andrew_Konev

само ничего не происходит. кто-то закрыл дату редактирования. потом кто-то открыл, чтобы что-то поправить.
Логирование происходит? Могу просмотреть дату/время открытия?

31.08.2012 12:41  
OlegON
Цитата:
Сообщение от cadasi
Логирование происходит? Могу просмотреть дату/время открытия?
по умолчанию нет. можешь включить аудит оракловый на что угодно. в том числе FGA.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.