11.09.2012 11:23
OlegON
 
Слегонца офигел тут, копаясь в своем Андроиде. Есть там такая фишка, как гугл-локатор. Ну, ковырялся, с давних пор у меня там разрешено хранить историю. Забегая вперед, могу предположить, что у тех, кто не разрешает, она не хранится в телефоне, а хранится в гугле. Так вот, сегодня утром я решил просто посмотреть этот локатор, а конкретно - дернуло меня в эту историю залезть. Так вот. В ней написано, во сколько я на работу ушел, во сколько вернулся домой, когда выходил пообедать, все подробно, с маршрутами движения... И это все при том, что никаких уточнений, где я живу или где работаю, я не вносил, а GPS, естественно, выключен (кстати, как оно по Wifi расположение с точностью до 50 м угадывает, я вообще не понимаю). Я не параноик, пусть смотрят, но возможности впечатляют...
11.09.2012 12:58
student
 
Цитата:
OlegON кстати, как оно по Wifi расположение с точностью до 50 м угадывает, я вообще не понимаю). Я не параноик, пусть смотрят, но возможности впечатляют...
по ближайшим сотовым вышкам (типа как в войну шпиенов\радистов ловили - 3 пеленгатора и получил вероятную точку) плюс гпс (даже если он выкл юзается база agps по сотовым вышкам)

я тоже не параноик - но поотключал усе нафик (в гугле в этом случае ничего не хранится) - нефига телефон будить когда он спит и батареку кушать :) - а где и когда я перемещался я и сам помню, а вот для детей эта фишка очень даже и нормально - настроил группу и видишь кто где вместо школы ...
11.09.2012 13:07
OlegON
 
Да не... Про пеленгатор все понятно. Не понятно, что эта зараза все время торчит в фоне (зачем?) и в скором времени я все же соберусь зарутовать, по крайней мере вернусь к этому вопросу, поскольку в фоне болтается слишком много того, что мне не нужно постоянно точно.
Удивляет, что по сотам радиус окружности приблизительного моего нахождения где-то 200-300 метров, а при включенном Wifi она сжимается до дома. Суть этой технологии мне не ясна. Можно было бы предположить, что какой-то пеленгатор по улицам катался и собрал, но во дворах глубоко оно тоже работает.
11.09.2012 13:10
student
 
Цитата:
OlegON а при включенном Wifi она сжимается до дома. Суть этой технологии мне не ясна.
вероятнее всего что при вкл вифи мощность излучения выше, да и антенна самого вифи в контур включается

Цитата:
OlegON поскольку в фоне болтается слишком много того, что мне не нужно постоянно точно
посмотри в сторону проги autostarts - она многое и без рута гасит - там сделано оключение подписок приложения на события
11.09.2012 13:13
OlegON
 
Цитата:
student вероятнее всего что при вкл вифи мощность излучения выше, да и антенна самого вифи в контур включается
мне кажется, что это совершенно разные радиомодули
11.09.2012 13:20
student
 
Цитата:
OlegON мне кажется, что это совершенно разные радиомодули
возможно и так
позырил в нете

Как Google определяет координаты

=======================================
Определение местоположения пользователя с помощью Wi-Fi делится на два этапа:
1) обучение (калибровка)
2) собственно, определение координат.

На первом этапе имеется несколько тысяч пользователей Mobile Google maps, телефоны которых оборудованы не только GSM и Wi-Fi модулями, но и GPS. Как известно, GPS имеет лучшую точность, поэтому многие предпочитают использовать именно его. Однако, на сервера гугла отправляются не только GPS-координаты (чтобы получить карту), но и информация об окружающих точках доступа Wi-Fi (и силе сигнала от них, и о базовых станциях GSM поблизости. Таким образом, гугл получает данные о Wi-Fi/GSM станциях, привязанные к реальным координатам.

На втором этапе имеются пользователи гугл-карт, у которых нет GPS, но есть Wi-Fi и/или GSM (IP тоже может использоваться, но точность очень плохая). Гугл получает информацию об окружающих точках доступа Wi-Fi (и силе сигнала от них), шарит по базе, собранной на первом этапе, находит самую похожую комбинацию (и координаты где она была измерена) — и выдаёт координаты пользователю.
=======================================

и еще достаточно интересная ссылка
Навигация без GPS: как определить свои координаты по IP, GSM/UMTS и Wi-Fi


пы сы
а вот что говорит сам гугель
Точность определения местоположения


там есть не совсем внятное упоминание про мощность...
Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.