Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

СРОЧНО... время формирование Доходность по товарам? : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

05.05.2024 2:30


08.01.2007 22:47
Dimich1978
 
База 100 ГБ
сервер 4 проца(возможно в гипертрейде..посмотреть точнее нет возможности сейчас) 2 ГГц + 4 ГБ ОЗУ..винты SATA
формирование за месячный период Отчеты-Менеджерские-Доходность по товарам выполняеться в течении часа или чуть более. Я считаю это нормально. Пользователи говорят что это долго..раньше формировалось за 10 минут.. КТО ПРАВ? может и формировалось за 10 минут только при базе в 1-3 ГБ... разрешите вот такой вот спор..хочеться мнений ГУРУ.
Заранее всем спасибо.
08.01.2007 23:12
OlegON
 
Я не гуру в этом вопросе, замеры давно не проводил, да и размер базы имеет меньшее значение, чем конкретная цифра оборота за месяц, но сдается ты прав. Если упирается в спор с более-менее грамотным человеком, которому нужны доказательства, то открываешь Quest Spotlight, ловишь запрос, на котором все затыкается (это можно сделать и в DBA Studio AKA EMC), демонстрируешь, что он выполняется с минимальными FULL TABLE SCAN, точнее их нет на больших таблицах, после чего успокаиваешься. Недавно обсуждалась необходимость увеличивать степень параллелизма на FFMAPREP, в оптимайзере, который я завтра, надеюсь, дорелижу, это будет. В силу ряда причин FULL TABLE SCAN может все равно проявляться вне зависимости от настроек базы, просто по прихоти программеров. Но с этим тоже можно бороться. Это я вдогонку к тому, что твой результат неплох. Если хочется разбираться подробнее, то и ты подробнее опиши, кто грузится (процы или винт, в первом случае проверить работу индексов обязательно), не забывай, что сужение условий выборки запроса может значительно ускорять выполнение отчета, приведи план тормозящего запроса. А пионеров, выполняющих доходность за 10 минут, заставь сознаться, за какую дату и по каким параметрам отчеты гоняли, думаю, разница в объемах сразу всплывет. А размер базы в данном случае очень немного говорит. Я свою и до терабайта раздуть могу... Начинка важнее. Порядок карточек, сколько документов за месяц и прочее. У кого-то 100Гб за два года набирается, у кого-то больше 4х...
08.01.2007 23:27
Dimich1978
 
Отчет МОЙ был на всю катушку..все параметры выставлены читать объем информации по ВСЕМ и ВСЕМУ. длился час. Спрашиваю и у них, говорят настройки такие же были...что сомневаюсь..
Да и цифра оборота за месяц приличная
Вот мои настройки
-----------------------------------------------------------
Место хранения: все
Партнеры: все (т/дв: полный FIFO, с/с: FIFO)
Доходность по товарам
Место хранения: все
Партнеры: все (т/дв: полный FIFO, с/с: FIFO)
Все цены: в руб
с 01.12.06 по 31.12.06 ( 31 дн.)
с 01.12.06 по 31.12.06 ( 31 дн.)
Группы товаров: все
Дата переноса данных: 31.12.06
Дата расчета себестоимости: 31.12.06

-------------------------------------------------------------
- сумма реализаций (общая)
08.01.2007 23:50
OlegON
 
Я сумму реализации убрал, такими вещами на форуме лучше не кидаться. На самом деле имелось ввиду не рублевое выражение, а по количеству документов. Настройки такие же быть не могли, если выполняли за прошлый месяц, то это уже другие даты. Если вчера, то это, конечно, какой-то сбой. Можешь поискать alert.log в каталоге Оракла, там краткая история жизни базы.
09.01.2007 12:19
deucel
 
База ~120Gb (115 магазинов)
Период: с 01.12.06 по 31.12.06
Место хранения: все
Партнеры: недоступно
Группы товаров: все
С группировкой по всем группам товаров
Сортировка: по артикулам товаров
Показывать: доходность
Показывать товары: все
Вывод отчета: Предварительный просмотр

Время выполнения ~ 15мин.
2095 листов, ~57000 карточек
09.01.2007 13:59
OlegON
 
Ты бы пометил, что это не типовая, а хорошо настроенная база ;)
09.01.2007 14:27
Dimich1978
 
Дело осложнилось у меня тем, что юзвери запустили 25 сессий, т.е. они запускают отчет, если он не формируеться за 10 минут, они грохают на своей машине..при этом сессия остаеться на серваке...так было 10 сессий неотключенных добротно.
я думаю от этого может быть разница между 15 минутами и 1 часом, т.е. из-за левых сессий?
09.01.2007 14:31
Mtirt
 
Может. Если сессия действительно продолжает работать, то эти сессии начинают драться за ресурсы.
Возникают блокировки и ожидания.
Советую начинать читать теорию баз данных Oracle.
09.01.2007 14:34
OlegON
 
Может, ты же так и не сказал, что у тебя тормозит. В свое время пришлось отрубать многочисленных экспортеров, которые клали процы сервера.
09.01.2007 14:48
Mtirt
 
Решила себя проверить.
С условиями, как у deucel, база тоже где-то 120 Гб, 30 магазинов, результат: 1743 листа, время формирования - 8 минут.
Сколько карточек вошло в отчет - понятия не имею...
Правда у меня сегодня народу в базе почти нет, выходной.
Завтра хочу еще раз проверить...
Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.