Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Нужно ли объединение справочников, например, по алкодекларации? : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.04.2024 23:03


04.10.2012 16:42
OlegON
 
Я тут все подумал, не надо ли вам сделать какой-то веб-сервис для общего заполнения под эту беду? Может быть, сделать синхронизацию какой-то таблицы оптимизатором? Типа справочник чего-то. Две части, общая (community) и твоя личная. Кто-то через веб смотрит, если нужно что-то сверить. Чьи-то базы со статусом мастера, т.е. добавили - расползается по всем подключенным базам без почтовика в статусе community.
Надо? Я просто не занимаюсь алкоголькой, поэтому рационализаторские такие идеи только издалека могу подкидывать. Но как факт, оптимизатором можно и синхронизировать таблицы какие-то, а сам я тут могу шлюзовую базу сделать и доступ к ней через http.
04.10.2012 17:00
whitewizard
 
так как никто не чешется по части производителей, то можно было бы базу по ним сделать.
а ещё шикарно было бы базу с привязкой штрихкод - код алкогольной классификации - производитель
04.10.2012 17:01
Mtirt
 
И как быть с этой привязкой в случае 7 производителей?
04.10.2012 17:04
OlegON
 
я готов базу сделать, вы ее заполнять-то будете? :) можно хоть в автомате чтобы собирало, мне нужен какой-то удобный, устраивающий всех алгоритм.
04.10.2012 17:08
whitewizard
 
тяжёлый вопрос. вот, если бы был справочник общий, то можно было бы в карточках ограничить выбор поставщика только данными 7 производителями.
прикинь как шикарно - заводишь новую карточку, а опт прошёл и сам из космоса подтянул к ней код и список производителей :)

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Олег, а не лучше ли сделать отдельный сервис со стандартизированным протоколом.
типа задал штрихкод - получил код и список проихводителей.
готов дать местный список типа
ШК - КОД - ИНН - КПП - Производитель
04.10.2012 17:16
OlegON
 
Можно придумать и воплотить все, что угодно. Чего бы не хотелось - работы в корзину. Т.е. если я уж выкину несколько дней своей жизни, то чтобы этим пользовались многие. Если, например, я потрачу месяц на реализацию какого-то веб-сервиса, а потом выяснится, что в нем будет только список от whitewizard, то это не то, что я предлагаю :)
Теперь о формате. Почему я к оптимизатору склоняюсь, потому, что это уже отточеный интерфейс, в том числе по безопасности. Если какой-то другой вид будет удобнее - пожалуйста, давайте его обдумаем, мне только обратная связь нужна. Просто не очень понял, каким образом задал и получил? В веб? А кто вводить будет? Оптом-то сразу на месте получишь...
Да, чтобы не думалось. Денег на этом поднимать не планирую. Просто за интерес.
04.10.2012 17:17
whitewizard
 
если будет веб, то и адинэсники смогуть пользоваться. за деньги :)
04.10.2012 17:20
OlegON
 
ну, в общем, я идею подал, вопрос только в том, чтобы решить, что именно требуется и в каком виде удобно сделать пополнение и получение информации.
04.10.2012 18:08
Vlad_German
 
Пополнение будет нечастое, автомат тут скорее всего лишний. Эти справочники сложно только создавать - поддерживать просто. Если этим будет пользоваться хотя бы 5% магазинов производители сами будут давать данные. Нужно 2 справочника:
1. Производители - импортеры (он есть на сайте ФСРАР но не полный, есть достаточное количество продукции старой, и там этих заводов нет)
ИНН-КПП-завод
2. Продукция
Штрихкод-Наименование+литраж-завод-Код в декларации. Если несколько заводов то несколько строк.
Самая загвоздка в классификации какой товар принадлежит к какому коду в декларации - если это сделать единым по всей стране это будет великим делом. Код однозначно можно определить по следующим параметрам: Код ОКП - марка для отечественного товара, код таможни и марка для импортного. Вот кто и каким образом будет определять этот параметр и есть главная проблема. Если все накидают своих справочников с разными параметрами кто будет в этом разбираться? А интерфейс крайне простой - хочешь весь справочник скачиваешь весь: текстовик CSV, хочешь вводишь ШК, или ИНН-КПП завода и выдается или продукция, или список продукция каждого завода. Все минималистично. Самое главное процедура отнесения к классификатору тут наверно надо предусмотреть или голосовалку или ввод выше указанных параметров с сертификатов и деклараций соответствия.
04.10.2012 18:19
OlegON
 
Правильно я понимаю, что уникальность кода декларации соблюдается только в пределах зоны таможни? Т.е. введя номер таможни, можно получить и этот код? Т.е. можно ли выделить расчетную часть для этого кода и поручить считать ее машине, например, на основании города в профиле? Пока еще все на старте, можно согласовать правило генерации этих кодов, народу много, уже неплохо будет. Не понятно пока, что делать будете с тем CSV или списком продукции?
Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.