[ОТВЕТИТЬ]
08.11.2012 08:03
OlegON

Ippon Smart Winner 1000. Что-то меня огорчил вывод:
Цитата:
box ~ # upsc Ippon
battery.charge: 100
battery.voltage: 27.30
battery.voltage.high: 26.00
battery.voltage.low: 20.80
battery.voltage.nominal: 24.0
device.type: ups
driver.name: blazer_usb
driver.parameter.offdelay: 300
driver.parameter.pollinterval: 2
driver.parameter.port: auto
driver.parameter.productid: 0003
driver.parameter.subdriver: phoenix
driver.parameter.vendorid: 06da
driver.version: 2.6.5
driver.version.internal: 0.09
input.current.nominal: 4.0
input.frequency: 50.0
input.frequency.nominal: 50
input.voltage: 225.7
input.voltage.fault: 225.7
input.voltage.nominal: 220
output.voltage: 225.7
ups.beeper.status: enabled
ups.delay.shutdown: 300
ups.delay.start: 180
ups.load: 31
ups.productid: 0003
ups.status: OL
ups.temperature: 67.0
ups.type: offline / line interactive
ups.vendorid: 06da
так и должно быть? я так понимаю, что при отключении питания он еще сильнее разогреется? это вообще температура чего? на проце компа (i5) 37 градусов.
08.11.2012 08:10
OlegON

А есть какие-то методики проверки батарей без приборов? У меня вообще никаких сейчас, а бесперебойнику уже 4 года... Вариант "выдернуть" не пойдет. Рассыпется ФС - на пару дней форум с оптимизатором могут лечь.
08.11.2012 09:03
izuware

систему перед опытом в даун, перзагрузка, вход в биос чтобы система не начала загружаться, выдергиваем провод. в этом состоянии внезапная потеря питания не повредит ос.
08.11.2012 09:06
Vovantus

полностью разрядить ИБП, потом полностью зарядить, после чего отключить от сети. если вырубился сразу, либо в течении первых нескольких минут - значит пора менять батареи.
08.11.2012 09:28
OlegON

ну... наверное да, зайду в биос, поставлю через него второй монитор и дерну питание... Vovantus, ты про саморазряд? Или под нагрузкой?
08.11.2012 09:33
Vovantus

да пофигу! главное, что бы хорошо разрядить и потом полностью зарядить. если без нагрузки, ну попищит чуть дольше :)
08.11.2012 10:44
baggio

Цитата:
Vovantus да пофигу! главное, что бы хорошо разрядить и потом полностью зарядить. если без нагрузки, ну попищит чуть дольше :)
если без нагрузки то ipponы вырубаются при нагрузке менее 100 ват (считают что к ним ничего не подклюено) через 10 минут...
08.11.2012 10:46
OlegON

Цитата:
baggio если без нагрузки то ipponы вырубаются при нагрузке менее 100 ват (считают что к ним ничего не подклюено) через 10 минут...
Вот уродство... А у меня настроено, что если питание проваливается окончательно, то комп гасится и включится только в 6 утра на следующие сутки... И что делать? :(
08.11.2012 12:05
baggio

Цитата:
OlegON Вот уродство... А у меня настроено, что если питание проваливается окончательно, то комп гасится и включится только в 6 утра на следующие сутки... И что делать? :(
я не совсем понял как это связано... хотя я чёто туплю в последнее время...
я есдли можно перефразирую свою мысль...
есть подключенная нагрузка к ИБП менее 100 ват ИБП отключится через 10 минут т.к. считает что к нему ничего не подключено...
08.11.2012 12:08
twix

Цитата:
baggio есть подключенная нагрузка к ИБП менее 100 ват ИБП отключится через 10 минут т.к. считает что к нему ничего не подключено...
придётся тогда ещё утюг советский на него подвесить (%
08.11.2012 12:17
OlegON

Цитата:
baggio есть подключенная нагрузка к ИБП менее 100 ват ИБП отключится через 10 минут т.к. считает что к нему ничего не подключено...
Вот и смотри. Упало питание, комп выключился. Питание появилось, комп не включается, ждет 6 утра (как его будить, кроме как по будильнику, я не соображу). Без нагрузки выключается ИБП. Все? Если я в отпуске, то хана форуму?

Кстати, кто-нибудь разбирал этот Ippon? Нет хитростей? Напрягает меня, что он так греется. Надо разобрать. Я только кулеры прочищал, когда пылесосил.
08.11.2012 12:59
baggio

Цитата:
OlegON Вот и смотри. Упало питание, комп выключился. Питание появилось, комп не включается, ждет 6 утра (как его будить, кроме как по будильнику, я не соображу). Без нагрузки выключается ИБП. Все? Если я в отпуске, то хана форуму?

Кстати, кто-нибудь разбирал этот Ippon? Нет хитростей? Напрягает меня, что он так греется. Надо разобрать. Я только кулеры прочищал, когда пылесосил.
нет... включится он включится... и форуму хана не придет...
он отключится если:
1. Пропадет питание...
2. На выходе нагрузка менее 100вт...
3. Через 10 минут он выключится...
4. Как только появтся питание должен включится и подать питание на оборудование...
5. далее как настроено оборудоване в биосе... если стоит "форс повер он" или "ласт стэйт" то включится и оборудование...
08.11.2012 21:46
OlegON

В общем, разобрал, ни пылинки внутри, даже удивительно.
Дернул питание из него, загрузил десктоп, потом NAS, потом Эллочку, через 5 минут уже :(
Цитата:
box ~ # upsc Ippon
battery.charge: 40
battery.voltage: 22.90
input.voltage: 0.0
input.voltage.fault: 0.0
output.voltage: 220.0
ups.load: 28
ups.status: OB
ups.temperature: 43.0
и все же где-то глюк
через 3 минуты воткнул обратно шнур питания и на тебе, 100. Видимо 100 при "от сети" загорается сразу.
Цитата:
box ~ # upsc Ippon
battery.charge: 100
battery.voltage: 26.40
input.voltage: 224.0
input.voltage.fault: 224.0
output.voltage: 224.0
ups.load: 28
ups.status: OL
ups.temperature: 46.3
08.11.2012 22:04
bob

Цитата:
OlegON В общем, разобрал, ни пылинки внутри, даже удивительно.
Дернул питание из него, загрузил десктоп, потом NAS, потом Эллочку, через 5 минут уже :(

и все же где-то глюк
через 3 минуты воткнул обратно шнур питания и на тебе, 100. Видимо 100 при "от сети" загорается сразу.
Мы с подобными фокусами Иппонов сталкивались не раз. Теперь только АПС. Тем более Иппону 4 года.
08.11.2012 23:09
baggio

Цитата:
OlegON В общем, разобрал, ни пылинки внутри, даже удивительно.

и все же где-то глюк

странно что стольок батареи тянут(вмысле должны меньше)... по хорошему их менять надо через 1,5 года...
так что ...
08.11.2012 23:29
bob

Цитата:
baggio странно что стольок батареи тянут(вмысле должны меньше)... по хорошему их менять надо через 1,5 года...
так что ...
CSB батарейки на АПСовских киловаттниках у нас стоят больше 4-х лет под круглосуточной нагрузкой. Несколько штук. полет нормальный. А лектроника не выгорала ни на одной за 12 лет использования. Может, конечно, просто везет. Но с Иппонами приключений хватанули по саоме горло. Вышедшая из строя электроника, вздувшиеся батареи.
08.11.2012 23:31
baggio

Цитата:
bob CSB батарейки на АПСовских киловаттниках у нас стоят больше 4-х лет под круглосуточной нагрузкой. Несколько штук. полет нормальный. А лектроника не выгорала ни на одной за 12 лет использования. Может, конечно, просто везет. Но с Иппонами приключений хватанули по саоме горло. Вышедшая из строя электроника, вздувшиеся батареи.
там батареи стоят ниразу не 7ампер\часов как у иппонов..
09.11.2012 00:15
bob

Цитата:
baggio там батареи стоят ниразу не 7ампер\часов как у иппонов..
Упс.. Век живи - век учись. Этот момент я пропустил. Тем более в топку Иппон, если не смотреть на цену, конечно.
09.11.2012 00:27
baggio

Цитата:
bob Упс.. Век живи - век учись. Этот момент я пропустил. Тем более в топку Иппон, если не смотреть на цену, конечно.
АРС класная весчь....
но иногда ну очень дорого...
иппон конечно глючный...
но выбирать кстити особо не исчего...
кстати нет темы "лучшый УПС" :)
09.11.2012 02:02
Vovantus

Цитата:
менее 100 ватт, это сколько, в "граммах"? моник 19" нормально работает, а в нём потребление менее 50 ватт. некоторые буки в режиме экономии потребляют менее 50 ватт и работают без родных аккумуляторов долго и без выключений. скорее всего, отключаться иппоны будут, если нагрузка будет менее 20 ватт.

Добавлено через 14 минут 13 секунд
Цитата:
bob Вышедшая из строя электроника, вздувшиеся батареи.
CSB - это поставщик аккумуляторов. ставить их могут любые производители ИБП. у меня сейчас два иппона смарт повер про на 1000 и 1400 VA. оба продержались 5 лет на серваках, потом поменял батареи. поставил теже самые CSB, купил в магазине в розницу. на рабочих станциях часть иппонов с батареями CSB, часть какого-то другого производителя. за 5 лет сдохло штук 5 по электронике из 20.

живучесть иппонов сильно зависит от прилагаемой на них нагрузки и условий эксплуатации. на атс в магазине стояла 500-ка, она реально была покрыта слоем пыли, грязи и крысинного говна. находилась в закрытом помещении и проработала при таких условиях года 3 точно. на кассовых 500-х бесперебойках вообще никогда электроника не дохла. из этого можно сделать вывод, что иппоны на самом деле при заявленной нагрузке работать долго не могут, нужен запас по мощности. так же, желательно ставить их на открытых пространствах и ещё они не любят некачественного электричества. все эти недостатки покрывает их стоимость, так что каждый выбор делает на основе своих приоритетов.

это всё я сказал не в защиту иппонов, часть ипб у нас APC и она мне нравятся. правда, в последнее время и эта фирма начала делать удешевлённые модели, качество их под сомнением.
09.11.2012 02:23
whitewizard

У меня был такой только 3000. Сначала начал греться, потом начали вонять батареи, а потом чот я испужался и поменял батареи по гарантии.
09.11.2012 08:08
OlegON

Вот по общим слухам 1500 ужасны, 3000 не очень хороши, а 1000 - самое то. Только и их грязью облили, что электроника поменялась и стала ломучее. Не знаю. Видимо, Vovantus прав, что в нормальных условиях эксплуатации и с запасом мощности они вполне даже нормально живут. Не знаю, после вчерашнего теста спокойнее стало - поживем, увидим.
09.11.2012 09:33
OlegON

Цитата:
baggio странно что стольок батареи тянут(вмысле должны меньше)... по хорошему их менять надо через 1,5 года...
так что ...
Как я понял, с Ippon достаточно часто проблемы начинаются именно с замены батарей. Поэтому есть желание сразу определиться с заменой всего целиком. Поменять батареи и налететь на замену электроники как-то не хочется. Батареи за все это время использовались раз 10 от силы, ни разу полностью. Так только, я тестировал, да раза три с питанием были проблемы.
09.11.2012 09:47
vitex

Цитата:
Vovantus ... и ещё они не любят некачественного электричества. все эти недостатки покрывает их стоимость...
;)
они ... как-бы... и созданы для уменьшения неприятностей из-за некачественного электричества
09.11.2012 10:41
OlegON

Нашел батарейки:
батарея аккумуляторная Ippon IP12-7 12V 7Ah
батарея аккумуляторная Ippon IP12-9 12V 9Ah
как считаете, какую предпочесть и почему? точнее, почему бы не поставить 9? И как они калибруются после замены?
09.11.2012 22:56
konst

1-й вариант это аналог:

используется в ИБП от APC
2 года назад во всех своих поменял...
еще когда то давно поставщик вместо таких подкинул Sven - так они через пол года расплавились вместе с ИБП...
из-за г.... аккумуляторов пришлось и ибп-шки повыкидывать
10.11.2012 10:49
OlegON

Извини, не очень что-то понял, ты предлагаешь аналог поставить? Зачем? Есть же родные Ippon по ссылкам выше. И цена такая же.
10.11.2012 11:15
bob

Цитата:
OlegON Извини, не очень что-то понял, ты предлагаешь аналог поставить? Зачем? Есть же родные Ippon по ссылкам выше. И цена такая же.
Может они качеством выше? На родные иппоновские многие плюются.
10.11.2012 21:03
OlegON

Поменял батареи, убедился, что они не греются, греется транфсорматор. Посмотрим... Завтра тесты по нагрузке без сети проведу...
11.11.2012 08:22
Vovantus

Цитата:
vitex ;)
они ... как-бы... и созданы для уменьшения неприятностей из-за некачественного электричества
вы.. как-бы.. ошибаетесь. проблемы с электричеством решают не бесперебойки, а стабилизаторы напряжения. у дешевых бесперебоек функция одна - запитать нагрузку от аккумуляторов при отключении искричества. всё! большего от них ждать не приходится. хотите что бы бесперебойка была ещё и хорошим фильтром - он-лайн ИПБ вам в помощь.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.