Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

У ГИБДД вырвали статистику по промилле : Автолюбители

29.03.2024 7:51


24.11.2012 16:58
Andrey_AJE
 
Не дышишь - трезв
Депутаты выяснили, сколько человек лишились прав за незначительное количество алкоголя в выдохе


22.11.2012, 00:20 "" - Федеральный выпуск №5942 (269)
Текст: Владимир Баршев

Более 12 процентов водителей лишены прав за управление автомобилем при наличии в выдыхаемом воздухе менее 0,2 промилле.

Это тем более важно, что сейчас в правительстве находится закон, который сильно ужесточит ответственность за пьянство за рулем. В проекте предлагается наказывать таких нарушителей не только сроком лишения прав, который кстати поднимется до 3 лет для алкогольного опьянения, но и штрафом в 30 тысяч рублей. Кроме того, за повторное нарушение предусматривается уголовная статья, по которой придется отработать не менее года и лишиться прав на десять лет. А то и отсидеть три года с последующим лишением прав на 10 лет.

Эти законодательные инициативы посыпались из Госдумы как из рога изобилия после нескольких страшных аварий, случившихся на дорогах столицы.

Норма, которой пользуются сотрудники ГИБДД и медики для установления пьянства за рулем, - это нулевой показатель алкотестера. К сожалению, то ли алкометры плохо настроены, то ли сотрудники ГИБДД не умеют с ними работать, но зачастую в суды отправляются и те водители, у которых показания приборов ниже допустимой погрешности, прописанной в паспорте этого устройства. А судьи, по традиции, больше доверяют нюху инспектора, чем каким-то там приборам.

При введении столь жесткой ответственности и без установления четких норм, кого считать пьяным, за решетку может попасть и невиновный.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков обратился в МВД и суды с просьбой предоставить данные о том, сколько водителей и за какое количество промилле были лишены прав. Пока еще не все данные собраны, но и первые результаты очень любопытные.

За десять дней октября, по данным Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения задержано 253 человека. Из них четверо, у которых по показаниях прибора менее 0,1 промилле. И 24 водителя, у которых по показаниям прибора от 0,1 до 0,2 промилле. Итого - 12 процентов водителей были лишены прав за то, что у них в выдохе было до 0,2 промилле.

Данные, которые предоставили Лысакову в Мосгорсуде, - более впечатляющие. За сентябрь столичные суды рассмотрели 1092 дел, по которым проходили те, кто подозревался в употреблении алкоголя за рулем. В 944 случаях назначено наказание - лишение прав. Однако в 51 случае у водителей было менее 0,1 промилле в выдохе. В 87 случаях - менее 0,2 промилле. Это уже около 15 процентов. Пока еще нет ответа от Мособлсуда, а также судов и ГАИ других регионов. Однако тот факт, что от 12 до 15 процентов водителей лишаются прав за мизерные доли алкоголя в крови, - должен настораживать.

Бывает, что судьи лишают водителя прав за 0,03 промилле. А это даже ниже погрешности прибора, которая составляет 0,046 (это указанно непосредственно в протоколе).

Напомним, что по другой методике, которая применяется к трупам или тем, кто не может самостоятельно дунуть, состояние опьянения определяется по анализу крови. Причем в крови должно быть не менее 0,5 промилле, чтобы человека признали нетрезвым.

Недавно группа адвокатов обратилась к своим коллегам с призывом подавать иски в европейский суд по правам человека в связи с тем, что в России отсутствует четкое определение, кого считать пьяным.

Видимо, и судам, и автоинспекторам стоит все-таки выработать единые правила игры в такой болезненной теме. Понятно, что с пьянством за рулем надо бороться жестко. Но при этом и невиновные не должны пострадать.
27.11.2012 21:15
OlegON
 
Медведев выступил с инициативой повысить штрафы за нетрезвое вождение до 500 000 руб., причем, что радует, для региона 250000 руб.
Официально разделили столицу и регион, не в первый раз, но мне кажется, что это неправильно. У меня, например, большинство клиентов региональные с их ценами, а все платежи и прочие обдираловки - московские. Слышал так же, что Прохоров предложил Медведеву лично заплатить штрафы за перекрытие дорог и проезды на красный свет кортежа...
28.11.2012 08:24
_TEHb_
 
Из крайности в крайность.... Давно пора выявить чёткую границу. Я думаю, что 0 промилле - все считают глупостью.
Тех, кто, сознательно выпив, садится за руль - лишать прав и штрафовать по самые помидоры!
Но тех, у кого меньше 0,3-0,2 промилле, лишать прав - как-то крутовато. Огромный пятизначный штраф - согласен. При таком содержании алкоголя водитель ни чем не отличается от трезвого, бед не творит. А если натворит, то алкоголь будет не причем. Да и алкоголем это не назовешь. Зато будет знать, что рискует деньгами....
Я это к чему... Ни когда не пью за рулем. И если выпил даже бокал вина - на сутки машина для меня табу. Вообще, считаю пьянство за рулем - верхом разгильдяйства, наплевательства на порядок и безопасность людей.
Но бывают такие случаи, когда приходится ехать на следующий день после праздников или в выходные. Особенно по работе. Очень надо, а без машины не добраться. Хоть и было вчера, и пью не много, состояние отличное, но.... В крови то всё-таки следы остались. И вот как... И поехать нельзя, и не поехать тоже. С моей работой распланировать выходной не получается. Всё не предугадаешь.
стараюсь так не делать, но иной раз едешь и боишься за вот эти 0,05-0,1 промилле. А без прав я работать не смогу.
Проблема в том, что в России разрешенные 0,2 воспринимаются как зеленый свет. Множество дегенератов считают возможным выпить вина, кружку пива, 50 гм водки *59. Всё от бескультурья в употреблении, поведении на дороге. Да, вообще, отсутствие самоконтроля.
Если человек, выпив, садиться за руль - значит он и трезвый опасен/бесцеремонен на дороге.
28.11.2012 09:02
bob
 
Тогда к дегенератам можно отнести многих французов, немцев, греков, итальянцев. Там выпить бокал вина в ресторане или кружку пива и потом поехать домой считается в порядке вещей. Просто поведение на дорогах отличается очень сильно. Что у трезвого, что у чуть выпившего. У нас же те выпившие часто и трезвыми ездят так, что страшно. И трезвыми бьются такие водятлы очень часто. Причем с очень тяжелыми последствиями.
28.11.2012 10:36
_TEHb_
 
Ну так я про это и говорю. Хотел, но не стал приводить примеры Европейских стран. Всё от бескультурья. Нет её как таковой в употреблении напитков и в поведении на дороге. И да! Трезвыми "летают" и плюют на правила. Это не много отдельный разговор. Я к тому, что сознательно нарушая закон, садясь пьяным за руль, водитель уже опасен в широком смысле. Самоконтроль! Если напиваться еще сутра, когда у тебя есть еще дела. Или вечером, еще не определившись в дальнейших планах. Вообще, пить в будни или не уметь планировать выходные. Не пытаться пересматривать вид развлечений и способ времяпрепровождения.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
О чем тогда, вообще, может быть разговор с такими людьми.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.