16.12.2012 16:36
OlegON
 
Несмотря на многочисленные предупреждения, многие админи пользователи продолжают настаивать на том, что им кровь из носу нужны красивые картинки и возможность потренироваться в непопадании мышью куда надо в противовес нормальной работе БД. Да-да, вы не ошиблись, это еще одно ведро помоев на поделие индусов, которые некоторые называют Enterprise manager, хотя на деле оно называется куда более прозаично - dbconsole. Утечки памяти (прелестно получить рано утром базу в свопе), "забытые" XML-файлики в транспорте на 16Гб - это первое, что мне приходит в голову, когда произносится слово dbconsole. Ну и в качестве побочного эффекта - падение dbconsole ровно в тот момент, когда вам очень и срочно нужно что-то в базе сделать, а кроме как мышкой махать в вебе вы ничего не умеете. Без обид, сам наступал на все вышеперечисленные грабли, потому и рекомендую никогда dbconsole не ставить (это про 10 и 11 версии Oracle, что будет в 12 пока сказать не могу), а если поставили - снести как можно быстрее. Спорить и уговаривать не буду, это мое мнение и верить ему или нет - решать вам.

Второй, сопутствующий вид грабель - Oracle Workspace manager.
Самый простой способ убедиться в его наличии в своей системе -
Код:
select * from dba_users where username='WMSYS';
если он что-то выдает, то поздравляю, вы попали.
Прикол в том, что даже если его там нет, но он был, то это может быть еще менее приятно, но проводить сейчас полные исследования мы не будем, можно еще в dba_registry заглянуть, оттуда его разрегистрировать иногда забывают. На самом деле зря я начал рисовать все в таких тонах. Если пакет есть, корректно работает и его никто не трогает, то все хорошо работает. Хуже становится, когда эта пакость начинает сбоить. Ввиду того, что завязана она глубоко в системе, включая триггеры на DDL, гору ORA-600 при обычной alter table move получить - как нечего делать. Именно на такое я сейчас и наступил. Были инвалиды в WMSYS, юзера тупо дропнули, в общем мутная история и куча ORA-600 при работе оптимизатора. И при попытке вытащить базу через expdp
Код:
ORA-06512: at "SYS.DBMS_METADATA", line 5873
ORA-39127: unexpected error from call to export_string :=WMSYS.LT_EXPORT_PKG.schema_info_exp('ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ',1,1,'10.02.00.05.00',newblock) 
ORA-06550: line 1, column 12:
PLS-00201: identifier 'WMSYS.LT_EXPORT_PKG' must be declared
ORA-06550: line 1, column 7:
PL/SQL: Statement ignored
если бы ошибка была единственной, то в принципе можно было бы ее игнорировать - дамп бы получился корректный, но ... в общем, пришлось разбираться. Вот тут я и порадовался триггерам на DDL в трейсе. Выкинул - ожило. Потом OWM поставил обратно, всем таблицам несколько раз сделал
Код:
dbms_wm.DisableVersioning ('SCOTT.EMP',TRUE);
(это ошибка expdp выше указывает на косяк с версионностью), убедился, что
Код:
select * from all_wm_versioned_tables;
пуста, после чего опять сделал
Код:
@?/rdbms/admin/owmuinst.plb
добил несколько оставшихся инвалидов (на металинке говорят, что это нормально), вроде ожило, но сколько геморроя эта мерзость доставила...
24.02.2014 21:49
Mr_Vito
 
У меня при экспорте валются ошибки:

. exporting system procedural objects and actions
EXP-00008: ORACLE error 6550 encountered
ORA-06550: line 1, column 13:
PLS-00201: identifier 'WMSYS.LT_EXPORT_PKG' must be declared
ORA-06550: line 1, column 7:
PL/SQL: Statement ignored
EXP-00083: The previous problem occurred when calling WMSYS.LT_EXPORT_PKG.system_info_exp

запрос:
select * from dba_users where username='WMSYS';
ничего не выдает
как побороть?
24.02.2014 23:09
OlegON
 
сообщение и говорит, что такого пользователя нет...
Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.