Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Семь смертных грехов и десять заповедей : Беседка

29.03.2024 14:09


Результаты опроса: Покайтесь в грехах или нарушении заповедей...
Гордыня, гордость 4 36.36%
Зависть 6 54.55%
Гнев 8 72.73%
Леность, лень, праздность, уныние 8 72.73%
Алчность, жадность, скупость, сребролюбие 5 45.45%
Чревоугодие, обжорство, чревонеистовство 5 45.45%
Сладострастие, блуд, похоть, распутство 4 36.36%
Верь в единственного Бога 6 54.55%
Не создавай себе кумиров 5 45.45%
Не произноси имени Бога понапрасну 7 63.64%
Помни о выходном дне 7 63.64%
Почитай своих родителей 1 9.09%
Не убивай 1 9.09%
Не прелюбодействуй 5 45.45%
Не кради 1 9.09%
Не лги 7 63.64%
Не завидуй 4 36.36%
Мне не в чем каяться... 1 9.09%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

14.01.2013 21:57
OlegON
 
Семь смертных грехов:
1. Гордыня, гордость (в значении «высокомерие» или «спесь»), тщеславие.
Pride, vanity.
Чрезмерная вера в собственные возможности, вступающая в противоречие с величием Господа. Считается грехом, от которого происходят все прочие.
Нельзя путать с гордостью (в значении «чувство собственного достоинства» или «чувство удовлетворения от чего-либо»).
2. Зависть
Envy.
Желание чужих свойств, статуса, возможностей или ситуации. Является прямым нарушением десятой христианской заповеди (см. ниже). Нельзя путать с понятием тщеславие (исторически оно было включено в понятие гордыни), ревность.
3. Гнев
Anger, wrath.
Противопоставляемое любви чувство сильного возмущения, негодования. Нельзя путать с понятием месть (хотя она без гнева не обходится).
4. Леность, лень, праздность, уныние
Sloth, acedia, sadness.
Избегание физической и духовной работы.
5. Алчность, жадность, скупость, сребролюбие
Greed, covetousness, avarice.
Желание материального богатства, жажда наживы, с игнорированием духовного.
6. Чревоугодие, обжорство, чревонеистовство
Gluttony.
Несдерживаемое желание потреблять больше, чем того требуется.
7. Сладострастие, блуд, похоть, распутство
Lust.
Страстное желание плотских удовольствий.

Десять заповедей:
1. Верь в единственного Бога. «Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» – изначально это было направлено против язычества (многобожия), но со временем потеряло актуальность и стало напоминанием ещё больше чтить единого Бога.
2. Не создавай себе кумиров. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо я Господь, Бог твой…» – изначально это было направлено против идолопоклонничества, теперь же «кумир» трактуется расширенно – это всё, что отвлекает от веры в Бога.
3. Не произноси имени Бога понапрасну. «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно…» – то есть нельзя «божиться», говорить «боже мой», «ей-богу» и т. п.
4. Помни о выходном дне. «Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его… шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему» – в некоторых странах, в том числе и в России, это воскресенье; в любом случае, один день недели надо целиком посвятить молитвам, раздумьям о Боге, нельзя работать, так как подразумевается, что человек работает на себя.
5. Почитай своих родителей. «Почитай отца твоего и матерь твою…» – после бога следует почитать отца и мать, так как они дали жизнь.
6. Не убивай. «Не убивай» – Бог даёт жизнь, и только Он может её отнимать.
7. Не прелюбодействуй. «Не прелюбодействуй» – то есть мужчина и женщина должны жить в браке, причём только в моногамном; для восточных стран, где всё это происходило, довольно трудновыполнимое условие.
8. Не кради. «Не кради» – по аналогии с «не убий», только Бог даёт нам всё, и только Он может забрать это обратно.
9. Не лги. «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» – изначально это касалось судебных клятв, позднее стало толковаться расширенно, как «не лги» и «не клевещи».
10. Не завидуй. «Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ни всего, что есть у ближнего твоего» – в оригинале звучит образнее.
15.01.2013 10:54
Neutron
 
интересно кому из нас не в чем каяться...? :))))))))))
15.01.2013 11:26
OlegON
 
Да я тоже порадовался, ангел среди нас :)
15.01.2013 11:34
baggio
 
Цитата:
Neutron интересно кому из нас не в чем каяться...? :))))))))))
ну я а что?!?!... поздно было :) промахнулася я.. :)
Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.