Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

разработка утилиты для администрирования укм2 : УКМ-2

28.03.2024 23:37


15.01.2007 13:35
akonev
 
В очередной раз пришли к идее, что было бы неплохо иметь программу для удаленной настройки укм2
http://www.olegon.ru/index.php?name=...&p=11094#11094

Сходную тему уже поднимал AlexLog:
http://www.olegon.ru/index.php?name=...iewtopic&t=962

Предлагаю гражданам, готовым поучаствовать - собираться здесь
15.01.2007 16:09
baggio
 
Готов... Давайте нарисуем ТЗ...

1. Программа должна иметь серверную и клиентскую часть...
Я вижу сервер консольным приложением с высталением различных параметров и выкладыванием их в каталог обмена кассы...
клиентская часть при старте забирает данные и вносит изменения в настройки...

Для самого простого мне нужно описание файла...cf_ini для написания ... части черверной части...
15.01.2007 16:42
akonev
 
Цитата:
baggio Для самого простого мне нужно описание файла...cf_ini для написания ... части черверной части...
Боюсь, надо исходить из того, что толкового описания cf_ini у нас не будет долго. Отсюда:

1)Предлагаю на первое время ограничиться некоторым набором известных и понятных параметров.
Например: "включить использование такого-то файла данных".
Это в серверной части.

В клиентской, наверное, надо быть еще проще: тупо просматривать файлик с входящими параметрами и выставлять предложенные значения.
Это позволит в каких-то случаях обходиться вообще без серверной части.

2)Предлагаю подумать о создании программки сравнения двух cf_ini
суть: внесли желаемые изменения, сравнили текущее состояние с бэкапом, породили задание для настройки остальных касс.

3)Надо подумать, как нам формализовать описание известных параметров. Включая взаимозависимости.
Не секрет, что некоторые параметры имеют смысл только при определенном значении других (накопительные счетчики, например).
Возражения и комментарии приветствуются. *04
15.01.2007 16:45
Mtirt
 
Ага, еще надо помнить, с какой скоростью С+ плодит недокументированные параметры...
15.01.2007 17:25
baggio
 
Цитата:
1)Предлагаю на первое время ограничиться некоторым набором известных и понятных параметров.
Например: "включить использование такого-то файла данных".
Это в серверной части.
Согласен... но набор известных и понятных параметров... для всех разный... я так вообще мало знаю...

Цитата:
В клиентской, наверное, надо быть еще проще: тупо просматривать файлик с входящими параметрами и выставлять предложенные значения.
Это позволит в каких-то случаях обходиться вообще без серверной части.
Согласен... часть подобной программы уже написана... она просматривает свои ini файл... там лежат значения и их параметры... также указан выходной файл в котором необходимо сделать изменения... оно даже работает... правда не для УКМ в честом виде..

Цитата:
2)Предлагаю подумать о создании программки сравнения двух cf_ini
суть: внесли желаемые изменения, сравнили текущее состояние с бэкапом, породили задание для настройки остальных касс.
Вот тут не понял идею... по подробнее если можно...

Цитата:
3)Надо подумать, как нам формализовать описание известных параметров
Для начала кладем сюда cf_ini и каждый описывает параметр который знает...
15.01.2007 17:43
akonev
 
Цитата:
baggio Согласен... часть подобной программы уже написана... она просматривает свои ini файл... там лежат значения и их параметры... также указан выходной файл в котором необходимо сделать изменения... оно даже работает... правда не для УКМ в честом виде..
Она работает под DOS?
Цитата:
baggio
Цитата:
Andrew_Konev суть: внесли желаемые изменения, сравнили текущее состояние с бэкапом, породили задание для настройки остальных касс.
Вот тут не понял идею... по подробнее если можно...
Идея очень простая: человек может не знать как называется нужный ему параметр, но знать, как включить желаемую функцию в интерфейсе укм.
Тогда он делает копию конфигурации, настраивает все что надо, а потом сравнивает новую конфигурацию со старой.
Или же программа сразу формирует ему задание для клиентской части нашего конфигуратора.

Эта же софтина может быть полезна на этапе изучения cf_ini
15.01.2007 17:49
baggio
 
Цитата:
Или же программа сразу формирует ему задание для клиентской части нашего конфигуратора.
это больше мне нравится...

Цитата:
Она работает под DOS?
да.
16.01.2007 18:43
baggio
 
Я вот тут решил на всякий выложить CF_INI.DB
cf_ini.rar
если кто вспомнит (или знает не заполненные) параметры, либо есть дополнительные коментарии просьба их постить здесь...

Особенно прошу посмотреть и описать что знает Andrew_Konev, поскольку он наверное самый сведующий...
17.01.2007 14:14
akonev
 
я пока пас. у меня внедрение. чуть позже посмотрю.

есть предложение строить структуру софтины так, чтобы можно было сейчас не заморачиваться пониманием всего конфига.
по моему, минимальный рабочий комплект - клиентская часть, которой можно скормить входной файл.
что именно скармливать - постепенно накопим здесь, по мере появления конкретных задач.
а пытаться сделать всеобъемлющее описание - утопия

у тебя где-то после 80-й строки описания съехали на строку вверх. потом все выправляется в районе используемых таблиц.
18.01.2007 13:25
AlexLog
 
Мда, ушли не туда. Хотелось кассой управлять, а заодно и всем остальным, не поднимая ж... Куча упоминаний про радмин, про расшаривание, а в результате...
Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.