Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Сканеры штрихкода

Как выбрать сканер штрихкода? : Сканеры штрихкода

24.04.2024 15:53


29.01.2013 09:08
OlegON
 
Прошу помощи в составлении некоторой общей памятки и аккумулировании информации, кто что думает по этой теме. Я в оборудовании слаб и хотелось бы разобраться, осознать различия типов сканеров штрихкодов и критерии их выбора. Итак, сканеры делятся на ручные, встраиваемые и просто стационарные. С первыми все понятно, ручные берутся в руку, хотя некоторые поставляются с подставкой, позволяющей создать некоторое подобие стационарного. Встраиваемые, как правило, многоплоскостные и могут быть использованы только врезанием в кассовый стол. Стационарные - общий класс, в который входят и встраиваемые, только в него входят еще и просто коробки, которые можно никуда не встраивать. Далее, сканеры делятся на моноплоскостные и многоплоскостные. В первую группу входят все ручные сканеры, во вторую, как правило - все стационарные, за исключением случаев использования ручного сканера на подставке. Отличаются визуально просто, в моноплоскостном излучающая щель, в многоплоскостном - стеклянный квадрат. Если направить сканер на поверхность, то моноплоскостной высветит линию, многоплоскостной - сетку линий. Соответственно, поскольку для сканирования надо пересечь штрихкод линией, то ручным труднее прицелиться. В отдельную группу выделяются биоптические сканеры, которые, грубо говоря, состоят из двух многоплоскостных сканеров, соединенных между собой таким образом, чтобы просвечивать товар сбоку и снизу. Иногда они снабжаются и панелью взвешивания. Обращу внимание, что при выборе биоптики или встраиваемого в горизонтальную плоскость сканера лучше не поскупиться на сапфировое стекло, которое не так быстро царапается и не искажает луч сканера через некоторое время. Дальше следует разделить сканеры по механизму считывания штрихкода. Итак, лазерные хороши тем, что читают достаточно некачественные штрихкоды, но имеют серьезный минус в виде слабой ударопрочности. Внутри на большой скорости крутится панелька отражателя, которая при ударе... В общем, лазерники ронять и бить об стол нельзя. Дальше идут светодиодные, сканеры тупые, надежные, но одновременно слепые, как кроты. Разницу с лазерным видно по четкости линии сканирования. У светодиодного она больше похожа на свет фонарика. Читают такие сканеры только четкие штрихкоды и на близком расстоянии, зато ударов не боятся. Есть еще имидж-сканеры, но я вообще без понятия, что у них за механизм. Как я понимаю - что-то вроде фотокамеры. Какая скорость считывания при этом - не известно.
По типу подключения сканеры делятся на RS-232, USB, как правило эмулирующий RS-232 и в разрыв клавиатуры, т.е. просто передающие цифирки штрихкода в клавиатурный ввод с префиксом, суффиксом или чем-то одним.
Все правильно написал? Какие сканеры когда берете?
29.01.2013 11:16
grannie
 
В целом всё правильно.

Уже вовсю пошли беспроводные сканеры, про них не сказано.

Да, в имидж-сканерах стоИт матрица как в фотиках, а качство и скорость зависят почти исключительно от процессора, установленного в девайсе и установленным внутренним ПО.
04.08.2014 08:01
Troll
 
А какие критерии выбора сканера штрихкода в целом?
Из перечисленного делаю вывод:
* Встраиваемый или ручной (под задачи)
* Тип сканирования (под задачи)
* Ударопрочность
* Чувствительность сканирования (в т.ч. плохих штрихкодов и с большого расстояния)
* Тип подключения (RS-232 лучше других по части штатного подключения или разрыв клавиатуры, если сканер плохо поддерживается софтом)
* Наличие провода
* Ремонтопригодность (в том числе ЦТО в регионе)
Кто добавит?
04.08.2014 09:05
Mtirt
 
Цитата:
Troll * Тип подключения (RS-232 лучше других по части штатного подключения или разрыв клавиатуры, если сканер плохо поддерживается софтом)
Есть еще и беспроводные сканеры...
04.08.2014 09:13
Troll
 
Так это я выделил в "наличие провода"? На конце с компьютером все равно что-то будет из перечисленного, например, USB?
04.08.2014 13:04
grannie
 
Вообще-то - тип сканируемого ШК, чуть ли не на первом месте. Не везде это ритейл с EAN8+EAN13 only. Бывает, что запрашивают "сканер по-проще", а потом оказывается, что сканировать надо DPM, да ещё и на какой-нибудь "проблемной" поверхности...

Цены в критериях не вижу Пожалуй, на втором месте.

Размеры. Бывает критично для стационарных.

Влаго- и пыле- защищённость (в той же строке, что и ударопрочность). Понятия не тождественные.

Наличие/отсутствие/настраиваемость звуковых и световых сигналов подтверждения считывания.

Возможность работы ручного сканера в подставке в режиме сканирования "без рук".

Для стационарных - совместимость с EAS/Sensormatic

Для стационарных же - многоплоскостность, со скольки поверхностей может сканировать.

Для стационарных же монтируемых в прилавок - размеры "дыры" в прилавке и способ крепеления.

К пункту "ремонтопригодность" неплохо бы добавить наличие-отсутствие федеральных АСЦ. Ремонтировать сканер из Хабаровска в Москве - проще застрелиться. Впрочем, сканеры сами по себе ломаются в гарантийный срок редко. Плюс - есть или нет гарантия на аксессуары, в частности крэдлы и БП (если есть).

Цитата:
На конце с компьютером все равно что-то будет из перечисленного, например, USB?
Может по блютусу цепляться к чему-нибудь без USB, к бортовому компьютеру, например, или вообще android-планшету.
04.08.2014 13:24
Mtirt
 
Возможность подключения весовой платформы?
Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.