30.01.2013 08:25
OlegON
 
Мобильный кассовый аппарат

как я понимаю, для курьеров и совсем маленьких точек продаж.
В хранилище валяется документация по ККМ Меркурий

Меркурии - одни их наиболее популярных отечественных кассовых аппаратов, используемых в розничной торговле, сфере услуг, на транспорте и др. Важным достоинством кассового аппарата Меркурий является его компактность и автономность, что позволяет применять кассовую машину в автобусах и маршрутных такси. Аппарат допускает программирование сразу 2 налоговых ставок по НП и столько же по НДС, причем предусмотрена возможность, как выделения, так и невыделения ставок в итоговой сумме чека, выдаваемого ККМ.

Это все вода, выкладываемая продажниками. Есть ли какие-то ниши использования этих девайсов в розничной торговле?
30.01.2013 08:42
student
 
из меркуриев у нас используется только меркурий MSK (не мобильный) некоторые его реализации могут работать, как автономная касса, так и как фискальник (режим переключается) - в принципе нормальный аппарат - особых нареканий вроде нет, хотя обслуживаем его не мы - наша только кассовая программа :) - несколько магазинов по 1-2 кассы - продажа элитного чая\кофе и сопутствующих товаров
есть в инете инфа что в него можно залить прошивку под систему команд штриха и вроде как даже все успешно работает со штриховским драйвером :)
30.01.2013 08:50
OlegON
 
А ничего, что это регистрируется в налоговой, как Меркурий? Перепрошивка и прочая переливка допускается? Ведь так и выгодно попереливать можно... Он же, наверное, опломбирован в нужном месте?
30.01.2013 08:52
Mtirt
 
Или после перепрошивки надо паспорт версии менять?
30.01.2013 09:13
student
 
Цитата:
Mtirt Или после перепрошивки надо паспорт версии менять?
мне сложно на это ответить что либо :( - я просто написал про такую озвученную возможность :) - сами не пробовали - не наши аппараты да и не зачем - у меркурия нормальный драйвер и описание протокола - нам хватило...
кроме того такая перепрошивка в принципе может проходить под видом обновления\сборки не затрагивая что либо критичное - штрихи например часто обновления своей прошивки дают, но это не приводит к перерегистрации\смене номера и т.п., кстати возможно даже что это таже самая прошивка что и эталонная, только со штриховским интерфейсом по командам - типа надстройки
30.01.2013 12:44
grannie
 
С прошивками для ККМ ситуация скользкая.
С одной стороны, все мы, технари, прекрасно понимаем, что смена прошивки в фискальном аппарате (какая бы она ни была, хоть на битик) - действие, так скажем, стрёмное. Никто не поручится, что при смене прошивки что-либо не произойдёт с фискальными функциями аппарата в совершенно непредсказуемую сторону.

С другой, с точки зрения законодательства и фискальных органов, главное, чтобы прошивка определялась как "эталонная" теми механизмами и способами, которые описал в документации производитель аппарата. На текущий момент в большинстве случаев это - проверка соответствия какой-либо цифирьки по конкретному адресу или - ещё проще - результат работы соотв. утилитки по проверке "эталонности". Если она говорит, что прошивка - "эталонная", то всех это устраивает. А утилитку пишет производитель... Ну, вы понимаете, да..?
Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.