08.02.2013 12:21
Starter
 
Интересно, как влияет услуга в документе прихода на себестоимость, если вообще влияет.
Смысл: есть накладная от поставщика, там отдельной строчкой услуги по доставке, или вет. свидетельства.
Как их приходовать - в виде услуги ? И повлияет ли эта услуга каким нибудь образом на себестоимость ? будет ли участвовать в расчете ТД ?

В документации написано следующее:
В ТС поддерживается количественно-стоимостной учёт. Для целей формирования показателей финансовой отчетности при расчёте товародвижения учитываются стоимостные данные только по объектам базовых (основных) карточек типа «товар», «тара» и «услуга».

И еще: Услуга– может учитываться в составе товаросопроводительного документа поставщика как, примеру, услуга по доставке (/транспортная); используется, в основном, для корректног отражения в ТС сумм кредиторской задолженности, для учёта полноты взаиморасчётов с
контрагентами
08.02.2013 13:10
Mtirt
 
По карточкам товара с типом "услуга" Супермаг себестоимость не рассчитывает.
И даже просто остатки по ним не считает, если я правильно помню.
08.02.2013 13:39
Starter
 
Цитата:
Mtirt По карточкам товара с типом "услуга" Супермаг себестоимость не рассчитывает.
И даже просто остатки по ним не считает, если я правильно помню.
вот еще цитата из документации:
Услуга – не требует приходных документов в Торговый зал; продается на кассе; не учитывается в остатках; учитывается в товародвижении с нулевой себестоимостью; в виде «транспортных услуг» может учитываться как в составе товаросопроводительног документа поставщика, так и в отдельном документе перевозчика;

себестоимость для продажи услуги нулевая - это понятно, а вот если услуга в приходной накладной, учитывается ли ее стоимость при расчете себестоимости других товаров этой накладной ?

Судя по-всему, не учитывается, но хотелось бы узнать - может кто изучал этот вопрос плотнее ?
просто смущает фраза из документации: Для целей формирования показателей финансовой отчетности при расчёте товародвижения учитываются стоимостные данные только по объектам базовых (основных) карточек типа «товар», «тара» и «услуга».
судя по этой фразе, при расчете ТД стоимость услуг все же как то учитывается, вопрос - как ? Или она нужна только для того, чтобы сумма по документу совпадала с суммой поставщика и не портила взаиморасчеты.
08.02.2013 13:43
Mtirt
 
Если мне не изменяет память, то у белорусов есть какой-то функционал "размазывания услуг" по себестоимости товаров.
10.02.2013 23:38
svtl
 
Есть-есть. У нас можно либо вводить тот же транспорт (транспортные услуги) отдельной строкой в приходную накладную -тогда это просто проходит по бухучету отдельной строкой, попадает во взаиморасчеты с поставщиком и ложится вроде на затраты.
Кроме того, можно транспортные услуги "размазать по накладной" любым удобным способом - т.е.
отдельной строки типа "услуга" тогда в накладной нет, сумма раскладывается по строкам спецификации пропорционально сумме без налогов, кроме того, можно поправить вручную, например, всю стоимость транспорта отнести только к одной строке (очень удобно для "сборной солянки" при поставке, например, 1 холодильник и куча мелочевки - тогда транспорт можно весь отнести на холодильник). Далее при наценивании торговая надбавка применяется к цене без налогов с учетом суммы транспортных расходов на единицу товара по конкретной строке спецификации. Т.е. транспорт ложится на себестоимость, при этом это может быть не только транспорт поставщика, но и получателя. Фактически тогда за транспорт платит конечный покупатель.
% торговой надбавки пересчитывается по отношению к цене без налогов с учетом транспорта.
Это идет с очень давних времен - когда-то при Союзе были фиксированные цены и 1-й, 2-й и 3-й пояса для ценообразования, как нам объясняли - 2-й и 3-й пояса - это были цены 1-го пояса с учетом транспортных расходов.
Поэтому магнитофон у бабушки в городском поселке стоил на 6 рублей дороже, чем тот же магнитофон в большом городе. :)

По идее, эта схема имеет смысл, если
- в связи с регламентированными ценами поставки невозможно включить стоимость перевозки в себестоимость
- в связи с регламентированными торговыми надбавками на часть товаров, когда доставка идет транспортом покупателя.
14.02.2013 12:30
Mtirt
 
Еще. Я случайно выяснила, что сальдо (начальное - конечное) в товарном отчете с закупочных ценах - это не остаток товара, и в общем случае ему не равно.

Сальдо - это сумма всех приходов минус сумма всех расходов в ценах себестоимости. И если у тебя есть поступление услуг, то сальдо от остатка товаров начинает отличаться как раз на сумму поступления услуг.
14.02.2013 13:10
Starter
 
Цитата:
Mtirt Еще. Я случайно выяснила, что сальдо (начальное - конечное) в товарном отчете с закупочных ценах - это не остаток товара, и в общем случае ему не равно.

Сальдо - это сумма всех приходов минус сумма всех расходов в ценах себестоимости. И если у тебя есть поступление услуг, то сальдо от остатка товаров начинает отличаться как раз на сумму поступления услуг.
Есть такая штука, причем со временем будет накапливаться разница за счет прихода услуг. Для прихода сумма в зак. ценах есть, для расхода - нет (нулевая себестоимость).
Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.