[ОТВЕТИТЬ]
17.01.2007 11:17
baggio

Прошу прошения если поднимаю повторно... но не нашел понятного лекарства и причину проблемы.

Ситуация:
1. Кассир набирает чек... печать построчная.
2. Нажимает расчет.
3. Касса уходит в "ступор" т.е. не реагирует на клавиши и не выдает ошибок... по крайней мере в течении 40 минут (проверено)

Происходит это и с Siemens Nixdorf Beetle MF20 доработанных до работы с ЭКЛЗ и с Toshibo`й и с компами с фискальниками ФР101...
Smartdriva - нет.
Питание на фискальниках в этот момент не пропадает.
Процы не перегреваются.
Память менять пробовал, - не помогает.

Перезагружаем кассу...
В момент старта cashmain.exe rtool проверяет недобитый чек и аннулирует его... т.е. чек отрезается с надписью внизу "чек анулирован".
После входа в кассира программа предлогает распечатать последний чек... распечатываем - а он пробит в УКМ !!!
Или наоборот... печатаем последний чек его нет ... кассир естественно его пробивает повторно...

Далее работаем дальше до конца дня и закрываем Z - отчет.
И вот тут начинается веселье...

Фигура 1.
Чек аннулированный ФР - оказывается пробит в УКМ и естественно падает ко мне в Супермаг т.е. у меня по бумажному Z отчету например 1000 руб а в супермаге 1100 руб...

Фигура 2.
Чек якобы не пробитый... и добитый повторно, оказывается таки попал в ФР но не вошел в УКМ и в результате у меня в бумажном Z отчете 1100 руб а в Супермаге 1000 руб... При всем при этом у кассира возникает недостача денежных средств на сумму этого чека... поскольку получается что она его пробила дважды а деньги взела с покупателя единожды.

Вопрос 1: Это только у меня такая х.... или у когото еще.?.. есть похожее? Т.к. мое ЦТО говорит что мол так пол страны мучается... Звоню в С+ мне менеджер мой говорит, что первый раз слышит и вообще у них с УКМ2 все нормально...

Вопрос 2: Есть ли способы борьбы?
17.01.2007 11:30
Mtirt

Не ты один. Эта русская рулетка есть у всех.
Насколько я понимаю проблема в ЭКЛЗ. Или во взаимодействии ЭКЛЗ с кассовой программой.

Кассовый модуль не получил ответа от ЭКЛЗ, но:
в случае фигуры 1 эклз и не ответила, а в случае фигуры 2 ЭКЛЗ у себя все записала и провела, а кассе сказать или не смогла, или не захотела...

Все ЦТО дружно кивают в торону Атласа и их продукта...
17.01.2007 12:39
sevushka

Тошиба + СП101ФРК. Было такое пару раз, поменял батарейки в упсах - вроде исчезло (тьфу 3 раза). Правда не дам гарантию, что глюки были из-за этого.
Но сам факт подтверждаю. (аннулированный чек попадал в супермаг). Ручками правил выгрузку, пересчитывал суммы. Вроде прокатило.
17.01.2007 12:49
bob

Бывает по всякому. И так и эдак. Приходится мириться
17.01.2007 13:02
bayan

Аннулированный чек 100% попадает в Супермаг. Проверено на Toshiba 6500 + СП101ФР-К и LexPOS + СП101ФР-К.

Появляется по-моему:
1. ЭКЛЗ близка к заполнению
2. На кассе слишком много смен
3. Иногда появляется после замены ЭКЛЗ (мое мнение, что с ней вместе надо менять и ФП)

Как лечу:
1. Меняю ЭКЛЗ (ну это понятно)
2. Чищу смены (тоже само собой) или переустанавливаю УКМ 2.0
3. А вот с этим и не знаю как бороться.. нет ли возможности очистки ФП при замене ЭКЛЗ???
17.01.2007 13:21
omorozov

А вот в моей практике был такой случай.
в каталоге из-за отсутствия связи накопилось >2000 чеков,
а файловая система FAT..
Вобщем, пока не удалил чеки были жуткие тормоза
17.01.2007 13:22
baggio

Цитата:
Аннулированный чек 100% попадает в Супермаг
Я бы на твоем месте не был бы так уверен... иногда не попадает...
Проверено 100% *02

Цитата:
1. Меняю ЭКЛЗ (ну это понятно)
Не понятно... На каком основании ты меняшь ЭКЛЗ?.. да, и тебе денег дают на любое количество ЭКЛЗ?
17.01.2007 13:27
bayan

Так она же "близка к заполнению", так и так раз в полгода приходится менять, а при количестве касс >80 это происходит просто постоянно...
А попадает точно, проверял ;);) ну может и не на 100, а 80 (приврал маленько.)

По крайней мере, если касса начала глючить, то последний чек смены в неё оччень часто не попадает
17.01.2007 13:38
baggio

Описанные мной проблемы возникают на эклз установленных 6 месяцев назад, 3 месяца, вчера... не вижу связи с "близка к заполнению"...

У меня впечатление что это некоррекная работа УКМ2 с ЭКЛЗ, именно "некорректная", поскольку имею ФР101 с другой кассовой программой которая работает на Win2000 с дровами от С+, на данном объекте ни одного глюка замечено не было...(тьфу-тьфу, плюясь, метерясь и стуча по дереву..)
Так что к самому ФР101 претензий нет, железка нормально работает...
17.01.2007 13:49
bayan

Из всего выше сказанного делаю только один вывод, все с этой проблемой так или иначе столкнулись, но оптимального решения никто так и не нашел, одни только догадки...
Я и не говрю, что это происходит только на ЭКЛЗ почти заполненных.
Просто если бы дело было просто в некорректной работе УКМ2 с ЭКЛЗ, то "глючили" бы ВСЕ кассы, а так только процентов 20... вот что мне непонятно, поэтому и ищу возможные причины начала таких сбоев ;);)
17.01.2007 13:55
baggio

по моей практике за 1,5 года...

Глючат обсолютно все...
Вопрос в том что одни чаще другие нет...

Хорошо... вроде понятно что не избежать зависаний...
НО КАК ИЗБЕЖАТЬ РАСХОЖДЕНИЙ!!!
RTOOL не может проверить есть чек в УКМ или нет и если надо добить... и наоборот ... если его нет - анулировать? это что супер задача?... почему у меня человек (отдельный) должен править Z отчеты от этих глючных касс?

Вопрос: У кого есть описание команд и принцыпа работы rtool?
19.01.2007 16:48
GuPS

rtool позволяет распечатать контрольную ленту из ЭКЛЗ. Соответственно если чек попал в ЭКЛЗ, то и в Z-отчет. А попал ли он (чек) в базу покажет копия последнего чека из УКМ.
19.01.2007 19:01
baggio

Цитата:
rtool позволяет распечатать контрольную ленту из ЭКЛЗ
Она позволяет не только это....
17.06.2008 09:23
Kryukov

Случилось подобное на днях и у меня ...
связываю с питанием .... так как в эти дни стало жарко включали кондюки ... так как косяк появился не на одной кассе а на 7-ми и в один день ... попробую сменить упсы ...(не менял 3 года)
17.06.2008 10:22
Dim

Отмечусь и я. Из 3 касс, установленных в магазине, на 2-х возникает такая проблема, только печать не построчная, а после закрытия чека. Чек распечатывается и в момент записи в ЭКЛЗ все зависает, а после перезагрузки - Чек аннулирован. В АСЦН предлагают проверить настройку дисплея покупателя в УКМ и в СП101. Там, естественно, все нормально. ДП отключил совсем (и физически, и в настройках), чтоб понаблюдать. Ситуация повторяется.

На 3-ю кассу, кстати, заказывался отдельно дистрибутив УКМ, поскольку фискальник не был прописан в установленном в С+ дистрибутиве. И как раз на этой кассе все нормально... Надо будет проверить версии УКМ...
20.06.2008 16:02
Dim

Проблема вроде решилась заменой дистрибутива УКМ. 3-й день - полет нормальный.
11.07.2008 11:30
Форт

Добрый день!
Была подобная проблема на Lex-Pos и СП101.
Удалось решить проблему отключением портов USB на Lex-Pos.
13.07.2008 07:38
Влад

Цитата:
bayan Так она же "близка к заполнению", так и так раз в полгода приходится менять, а при количестве касс >80 это происходит просто постоянно...
А попадает точно, проверял ;);) ну может и не на 100, а 80 (приврал маленько.)

По крайней мере, если касса начала глючить, то последний чек смены в неё оччень часто не попадает

Что реально меняешь ЭКЛЗ раз в полгода? Мы просто их до упора почти везде используем - 13 месяцев она юзается
05.08.2008 11:37
NBR_V

Помогает архивирование, удалить все старые смены оставить текущий месяц например только. И не забыть упаковать таблицы после этого. Потом переиндексация и будет счастье. У меня именно так это лечится и всегда успешно.
08.06.2009 08:03
HellBoy

У нас тоже такая проблема вылезла, на 2-х из 4 касс уже раза 3 зависала УКМ при печати документа и только в одном случае данные успели попасть в УКМ(и СМ) а в остальных чек анулирован ФР, в базах нигде нет (за неполный месяц).
Стоят LexPosы и СП101ФР-К, кстати ДП висели на СОМ портах, глючили, отключили все, на одной кассе переключили на порт ФРа, через пару дней касса зависла без записи чека. Вот.
08.06.2009 15:49
akonev

в момент печати документа происходит достаточно много событий, по времени события визуально не отличимых:
открывается денежный ящик = импульс по питанию. был смешной случай, когда на управляющей схеме ящика лежала монетка и иногда при открытии ящика коротила питание на землю (аллах ее знает как она туда забралась).
собственно печать = импульс по питанию термоголовы на строках с большим заполнением.
инфа пишется в ФП и в ЭКЛЗ = возможны сбои при плохих контактах в разъемах + кабель на эклз может быть проколот пайкой внутри фискальника (чаще выражается в перезагрузке фискальника отдельно от УКМ и кракозябрах вместо русского)
инфа пишется в базу - могут быть сбои диска (флешки), нехватка места, сбои парадокса при больших базах
инфа может писаться в оперсводку. если оперсводка не подбирается бэк'ом - её объем вырастает до размеров, вызывающих сбои всего подряд.

на закуску курьез: у одного клиента стояли ДП LD202 так "удачно", что корзина с товаром на кассовом боксе въезжала точно в выключатель питания ДП. сбои были каждый раз уникальные.

резюме:
1) попробуйте поменять БП (особенно, если где-то стоят штриховские - у них максимальный ток меньше "родных" от СП101/Axiohm/TPG-A794)
2) проверьте размер cashsail.db (рекомендация АСЦН на прямо сегодня (08.06.2009) - не более 15Мбайт; бред, если честно, но лучше подрезать до разумных пределов и оставить пару месяцев торговли)
3) проверьте, не включена ли оперсводка. если она включена, а бэкофис её не забирает - накапливаются чеки в количестве десятков тысяч, что вызывает самые неожиданные глюки в самых разных местах
4) прогоните scandisk (хотя бы) по винту, убедитесь в наличии свободного места.
5) вскройте фискальник и подергайте несколько раз разъемы (на это, конечно, лучше заманить ЦТО)
17.08.2009 23:48
DmitryR

Таже ситуация
tec 6500 + СП101ФР-К+УКМ 4,59, происходят сбои (зависание, перегрузка) чаще всего 80/20 чек в УКМе, в ФР нет.
питание подавалось с POS, меняли на родной axiohm. - не помогло.
Отключали опер сводку, ставили УКМ с нуля (чтобы не мучаться с резкой баз). - помогло но не надолго. HDD меняли на новый.
Есть схемка ремонта БП от АСЦН, в блоке питания стабилитрон с низким вольтажем нужно поменять на рабочий - меняли (помогло но не надолго).
УПС - осталось только поменять, но объяснить клиенту тяжеловато.
Ждем еще вот новые ЭКЛЗ. посмотрим как они себя проявят.
30.09.2009 15:58
probuka

Тоже проблема с LexPos + СП101ФР-К + LD202(подключен к ФР): пропадает связь, но не по сети, а между ФР и системным блоком. Менял интерфейсный кабель для ФР. Но все равно касса зависает. Периодичности глюка не обнаружил, появляется рандомно!

Например: Касса работала, зависла, перегруз, включаем СуперМаг-УКМ, пишет "Принтер чеков не готов". Пару перегрузов и касса заработала. Может что то в ФР поковырять?

И еще в оффтоп: Пришли СП101ФР-К с закрытых магазинов в другом регионе, а у них нож не режет. (Видимо они не знали как сделать частичную отрезку чека). Разбирал проводки к резаку подключены. Может они как то программно отключаются?
23.10.2009 13:07
yurayura

В биосе попробуйте отключить USB
26.10.2009 06:04
akonev

Цитата:
probuka И еще в оффтоп: Пришли СП101ФР-К с закрытых магазинов в другом регионе, а у них нож не режет. (Видимо они не знали как сделать частичную отрезку чека). Разбирал проводки к резаку подключены. Может они как то программно отключаются?
возможно, нож отключен в настройках принтера.
прижать кнопку на принтере (которая feed), включить ФР.
принтер выдаст Diagnostic Form.

в разделе H/W parameters найти Knife. если там Disabled - стал быть отключен. тогда в конце формы диагностики смотрим 4 строчки про вход в меню настроек:

выключить ФР, сзади найти два белых переключателя на красной колодке, левый (если смотрим на ФР сзади) перещелкнуть вниз, прижать feed, включить ФР. выдаст ту же самую форму диагностики и после нее MAIN MENU. в нем выбрать Hardware Options. в "железных опциях" - SET KNIFE OPTIONS

все то же самое касается принтера Axiohm (он же TH210) отдельно от фискальника.
26.10.2009 06:11
probuka

Цитата:
yurayura В биосе попробуйте отключить USB
всем спасибо! Я нашел причину: это Дисплей покупателя. Поменял его и касса уже.... тьфу-тьфу-тьфу.... целый месяц без сбоев.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.