Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Зависание УКМ2 при пробитии чека : УКМ-2

18.04.2024 20:25


17.01.2007 11:17
baggio
 
Прошу прошения если поднимаю повторно... но не нашел понятного лекарства и причину проблемы.

Ситуация:
1. Кассир набирает чек... печать построчная.
2. Нажимает расчет.
3. Касса уходит в "ступор" т.е. не реагирует на клавиши и не выдает ошибок... по крайней мере в течении 40 минут (проверено)

Происходит это и с Siemens Nixdorf Beetle MF20 доработанных до работы с ЭКЛЗ и с Toshibo`й и с компами с фискальниками ФР101...
Smartdriva - нет.
Питание на фискальниках в этот момент не пропадает.
Процы не перегреваются.
Память менять пробовал, - не помогает.

Перезагружаем кассу...
В момент старта cashmain.exe rtool проверяет недобитый чек и аннулирует его... т.е. чек отрезается с надписью внизу "чек анулирован".
После входа в кассира программа предлогает распечатать последний чек... распечатываем - а он пробит в УКМ !!!
Или наоборот... печатаем последний чек его нет ... кассир естественно его пробивает повторно...

Далее работаем дальше до конца дня и закрываем Z - отчет.
И вот тут начинается веселье...

Фигура 1.
Чек аннулированный ФР - оказывается пробит в УКМ и естественно падает ко мне в Супермаг т.е. у меня по бумажному Z отчету например 1000 руб а в супермаге 1100 руб...

Фигура 2.
Чек якобы не пробитый... и добитый повторно, оказывается таки попал в ФР но не вошел в УКМ и в результате у меня в бумажном Z отчете 1100 руб а в Супермаге 1000 руб... При всем при этом у кассира возникает недостача денежных средств на сумму этого чека... поскольку получается что она его пробила дважды а деньги взела с покупателя единожды.

Вопрос 1: Это только у меня такая х.... или у когото еще.?.. есть похожее? Т.к. мое ЦТО говорит что мол так пол страны мучается... Звоню в С+ мне менеджер мой говорит, что первый раз слышит и вообще у них с УКМ2 все нормально...

Вопрос 2: Есть ли способы борьбы?
17.01.2007 11:30
Mtirt
 
Не ты один. Эта русская рулетка есть у всех.
Насколько я понимаю проблема в ЭКЛЗ. Или во взаимодействии ЭКЛЗ с кассовой программой.

Кассовый модуль не получил ответа от ЭКЛЗ, но:
в случае фигуры 1 эклз и не ответила, а в случае фигуры 2 ЭКЛЗ у себя все записала и провела, а кассе сказать или не смогла, или не захотела...

Все ЦТО дружно кивают в торону Атласа и их продукта...
17.01.2007 12:39
sevushka
 
Тошиба + СП101ФРК. Было такое пару раз, поменял батарейки в упсах - вроде исчезло (тьфу 3 раза). Правда не дам гарантию, что глюки были из-за этого.
Но сам факт подтверждаю. (аннулированный чек попадал в супермаг). Ручками правил выгрузку, пересчитывал суммы. Вроде прокатило.
17.01.2007 12:49
bob
 
Бывает по всякому. И так и эдак. Приходится мириться
17.01.2007 13:02
bayan
 
Аннулированный чек 100% попадает в Супермаг. Проверено на Toshiba 6500 + СП101ФР-К и LexPOS + СП101ФР-К.

Появляется по-моему:
1. ЭКЛЗ близка к заполнению
2. На кассе слишком много смен
3. Иногда появляется после замены ЭКЛЗ (мое мнение, что с ней вместе надо менять и ФП)

Как лечу:
1. Меняю ЭКЛЗ (ну это понятно)
2. Чищу смены (тоже само собой) или переустанавливаю УКМ 2.0
3. А вот с этим и не знаю как бороться.. нет ли возможности очистки ФП при замене ЭКЛЗ???
17.01.2007 13:21
omorozov
 
А вот в моей практике был такой случай.
в каталоге из-за отсутствия связи накопилось >2000 чеков,
а файловая система FAT..
Вобщем, пока не удалил чеки были жуткие тормоза
17.01.2007 13:22
baggio
 
Цитата:
Аннулированный чек 100% попадает в Супермаг
Я бы на твоем месте не был бы так уверен... иногда не попадает...
Проверено 100% *02

Цитата:
1. Меняю ЭКЛЗ (ну это понятно)
Не понятно... На каком основании ты меняшь ЭКЛЗ?.. да, и тебе денег дают на любое количество ЭКЛЗ?
17.01.2007 13:27
bayan
 
Так она же "близка к заполнению", так и так раз в полгода приходится менять, а при количестве касс >80 это происходит просто постоянно...
А попадает точно, проверял ;);) ну может и не на 100, а 80 (приврал маленько.)

По крайней мере, если касса начала глючить, то последний чек смены в неё оччень часто не попадает
17.01.2007 13:38
baggio
 
Описанные мной проблемы возникают на эклз установленных 6 месяцев назад, 3 месяца, вчера... не вижу связи с "близка к заполнению"...

У меня впечатление что это некоррекная работа УКМ2 с ЭКЛЗ, именно "некорректная", поскольку имею ФР101 с другой кассовой программой которая работает на Win2000 с дровами от С+, на данном объекте ни одного глюка замечено не было...(тьфу-тьфу, плюясь, метерясь и стуча по дереву..)
Так что к самому ФР101 претензий нет, железка нормально работает...
17.01.2007 13:49
bayan
 
Из всего выше сказанного делаю только один вывод, все с этой проблемой так или иначе столкнулись, но оптимального решения никто так и не нашел, одни только догадки...
Я и не говрю, что это происходит только на ЭКЛЗ почти заполненных.
Просто если бы дело было просто в некорректной работе УКМ2 с ЭКЛЗ, то "глючили" бы ВСЕ кассы, а так только процентов 20... вот что мне непонятно, поэтому и ищу возможные причины начала таких сбоев ;);)
Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.