Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Полные выгрузки на кассу и заполнение каталогов опер. сводки : УКМ-2

24.04.2024 8:22


18.01.2007 05:49
Wasiok
 
1.======
После последнего обновления СМ-2к на одной из касс часто проходят полные выгрузки(в это же время на других кассах проходят инкрементальные выгрузки), если карточек порядка десятков тысяч - файлы обмена соответственно десятки мегов - загрузки идут по нескольку минут, покупатели нервничают, кассиры жалуются.

В событиях журнала приложений появляются такие ошибки "База данных dbshams8. Каталог обмена с кассой 1 магазина ТЦ Шамса Елизово заблокирован кассой. Пересылка данных на кассу сейчас невозможна - попробуйте позже." это как-то связано?

Версия СМ2к 1.024.6. Версия УКМ 2.5х, настройки УКМ-а везде одинаковые.
Касса подключена через два свитча, остальные через один, но дело помоему не в скорости пересылки, ибо, повторюсь, частые полные выгрузки только на этой кассе.

Касса эта бывает не в работе, может день-два быть выключена, можно было бы предположить, что проходят выгрузки за время её НЕ работы, но они могут возникать и на ВТОРОЙ день непрерывной работы кассы.

Вопрос: Что за глюк и как победить?

2.=======
Второй вопрос. Засираются(извините за мой английский) каталоги оперативных сводок касс.
Не очень быстро, но значительно. За месяц скапливается порядка десятка тысяч файлов по каждой кассе. Места занимают не много, но всё равно неприятно. В настройках УКМ везде стоит флаг "Физически удалять файлы".

Время от времени руками удаляю.

Вопрос: Так было задумано и также по мере накопления руками удалять?
Либо может отключить оперативную сводку? Что она вообще даёт и для чего нужна?

Заранее благодарен.
18.01.2007 06:33
akonev
 
Цитата:
Wasiok В настройках УКМ везде стоит флаг "Физически удалять файлы".
Для Супермага2000 оперсводка выкладывается в текстовых файлах. По файлу на каждый чек.
Флаг "физического удаления" для этого режима не работает. Предполагается, что файлы удаляет
Супермаг2000 при приеме оперсводки.
Для этого надо включить прием сводки в Супермаге: прописать пути к сводкам для всех касс
и установить период опроса этих каталогов в административном модуле.
Дает:
1) в супермаге видны продажи за текущий день практически в режиме online
2) в случае поломки кассы - есть откуда черпать информацию при разруливании.

Есть и серьезный минус: при нестабильной работе сети касса будет сильно задумываться
после каждого чека, пытаясь выложить оперданные в сеть, которой нету.
Многие из за этого оперсводку выключают, чтобы не нарываться.
18.01.2007 06:46
Mtirt
 
Цитата:
Wasiok Вопрос: Так было задумано и также по мере накопления руками удалять?
Либо может отключить оперативную сводку? Что она вообще даёт и для чего нужна?
Опер.сводка дает возможность увидеть в СМ2000 продажи до того, как ты снял Z-отчет в виде кассовых чеков со статусом "Оперативный". Используя ее, удобно проверить остатки на любое время дня.

Отключить можно и в УКМ. Убрать галочку "Использование онлайн-функций", кажется, пустьКонев меня поправит. Касса не будет их выгружать. Тогда и удалять их не придется.
18.01.2007 06:50
Mtirt
 
Что касается первого вопроса, то больше всего похоже на проблемы с сетью.
Кассовый сервер См2000 не получает подтверждения, что касса забрала данные, и поэтому продолжает для этой кассы повторять полную выгрузку.

Выгрузки во время НЕ работы кассы не влияют. Все предыдущие выгрузки затираются СМ2000, при попытке сделать полную выгрузку данных.
18.01.2007 06:53
akonev
 
Цитата:
Wasiok В событиях журнала приложений появляются такие ошибки "База данных dbshams8. Каталог обмена с кассой 1 магазина ТЦ Шамса Елизово заблокирован кассой. Пересылка данных на кассу сейчас невозможна - попробуйте позже." это как-то связано?

Версия СМ2к 1.024.6. Версия УКМ 2.5х, настройки УКМ-а везде одинаковые.
Касса подключена через два свитча, остальные через один, но дело помоему не в скорости пересылки, ибо, повторюсь, частые полные выгрузки только на этой кассе.
Есть подозрение, что дело все-таки в сети. По какой-то причине касса не может завершить нормально процесс обмена и удалить флаг блокировки. Или же paradox.net прижимает и отпускается он только при перезагрузке кассы (тогда надо на кассе путь "сетевой каталог" настроить на локальный диск).
Так или иначе, но в результате пропускаются несколько сеансов связи и постепенно накапливается более 200 измененных карточек, которые еще не высланы на эту кассу. После этого порога автоматически включается полная прогрузка.

Лечение предложу попробовать парадоксальное: зарезать в настройках сетевой карты скорость обмена до 10Мбит. Обмен будет несколько медленнее, но зато стабильнее. Очень часто помогает.

Еще постарайся уловить момент блокировки каталога и высмотреть, каким файлом держит. cash.non , cash.ldd , заблокированный paradox.net ?
Тогда можно попытаться понять причину лишних блокировок.
18.01.2007 08:38
Wasiok
 
Никто не обратил внимания на моё упоминание, что полные загрузки у меня поперли на той кассе где-то после последнего обновления - с версии 1.023.5 сп1 на версию 1.024.6 сп1. может быть связано?
сетка и так 10Мбит.

но спасибо за советы.

кстате оперсводку получается мне не нужно передавать, потомучто период опроса в адм. модуле у меня 0(с самого начала работы), следовательно оперативными итогами у меня с роду не пользовались. и пока не захотят использовать - можно её и убрать! =)
18.01.2007 08:41
Mtirt
 
Скорей всего нет. Не связано.
Копай в сторону сети. Проверь все, что тебе предложил Andrew_Konev.
18.01.2007 11:32
baggio
 
Проблему с двумя свичами подтверждаю...

Проблема была с двумя одинаковыми D-linka`ми...

Который висели на разных фазах в разных концах магазина... пинги шли на ура... касса клинила... (проверь напряжение в одной и второй розетках и сравни... если разница в 15-20 вольт - вот и проблема)

пипингуй кассу большими пакетами в 300-500кб и посмотри как пинги ходят...

В любом случае вешай все на один хаб и комп с которого все забирать надо тоже в него же ... иначе будут проблемы... проверено...
18.01.2007 12:15
mary
 
Оперсводка нужна так же если пользуетесь требованиями для торгового зала. Оперативные чеки удаляются из СМ (вернее перезаписываются) когда приходит выгрузка по смене т.е появляются чеки со статусом закрытый. Если в административном модуле стоит интервал 0, то см забирать это не будет и соответственно они там накапливаются. Можно просто удалить путь к опер сводке.
19.01.2007 05:50
Andrey_G
 
2 Wasiok

По первому вопросу уже все сказали.

Про оперсводку разъяснялось почти год назад Ивану Борисову, когда у вас помер винт на сименсе. Восстанавливать продажи было неоткуда. Почему никто ничего не поменял, непонятно. Иван работает в компании или уволился?
Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.