Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Критика экономики России : Беседка

25.04.2024 8:42


18.01.2007 13:10
OlegON
 
Перед новогодними праздниками, пока правительство рапортовало об очередных успехах, ученые-экономисты раскритиковали экономическую политику страны в пух и прах. Мол, Россия топчется на месте, бедных граждан меньше не становится: по заработкам мы едва дотягиваем до уровня не такого уж и сытого 1990 года. И самое главное - природные богатства страны, розданные в частные руки, так и не обрели эффективных хозяев. С таким докладом выступил академик РАН Дмитрий ЛЬВОВ.

Частная собственность - не панацея

- Дмитрий Семенович, как же так! Нам много лет твердили, что частная собственность - главный двигатель реформ: появятся у скважин-заводов-пароходов настоящие хозяева, начнут вкладывать капитал, будет развиваться производство и народ лучше заживет. А теперь, когда все это вроде бы есть, вы говорите, что проблемы собственности в России не решены?

- А как же их можно назвать решенными, если у нас сегодня одна шестая часть населения владеет 92 процентами собственности, а остальное большинство - только восемью процентами?


И все это за счет того, что мы получаем огромные доходы от нашего газа, нефти, леса, других природных ресурсов. Долгое время все эти барыши по большей части попадали не в бюджет, а в карманы кучки олигархов. 7 процентов населения стали миллиардерами. И теперь они покупают флот, футбольные клубы, особняки в Лондоне...

- Но ведь они и с государством делятся, налоги всякие платят, деньги в производство вкладывают, стараются его эффективнее сделать.

- Где уж там эффективнее! Я сравнил данные 1990 года с нынешними. Смотрите, нефтяная промышленность: добыча нефти осталась примерно на том же уровне, а численность работников увеличилась вдвое, на столько же снизилась производительность труда. В советское время мы по этому показателю обгоняли США в 1,8 раза и очень этим гордились. Про обновление оборудования стыдно и говорить - за годы реформ оно сократилось в 2,4 раза. И это практически на сто процентов приватизированная отрасль!

Реформы завели нас в тупик. Частный хозяин не сделал производство эффективнее. Он только и думает, как свои карманы набить. А основная часть населения бедствует. Сегодня по уровню доходов мы едва дотягиваем до уровня советского, не бог весть какого благополучного 1990 года.

Разобщенная Россия

- Официальная статистика утверждает, что только за 2006 год реальные доходы граждан выросли почти на 8 процентов.

- Давайте, опираясь на данные той же статистики, разобьем все население страны на пять групп: 20 процентов - нищие, следующие - полунищие. Потом те, кто еле сводит концы с концами, еще 20 процентов - зарождающийся средний класс и оставшиеся 20 - богатые. У нищих за 15 лет экономических реформ положение ухудшилось в два раза, полунищие стали беднее в полтора раза, и даже так называемый средний класс стал беднее на 12 - 15 процентов. И лишь последняя категория - «новые русские» - повысила свой материальный уровень в 1,5 раза. Только у 20 процентов жизнь постоянно улучшается, а 80 процентов населения стали жить хуже.

- Посмотришь, как народ перед праздниками прилавки опустошает, и не верится, что он живет плохо.

- Это только в Москве и еще максимум в пяти регионах. А что остальные?

У нас вовсю эксплуатируют лозунг «Единая Россия». Какая же она единая, если уровень жизни в краях и областях по разным показателям отличается в десятки, а то и в сотни раз. Сравнить один из худших регионов, Бурятию, с одним из лучших - Тюменской областью. Производство регионального продукта на душу населения, по данным Росстата, разнится в 64 раза, а размер инвестиций - более чем в 150 раз!

В Евросоюзе между странами разрыв показателей ВВП всего в 6 - 7 раз. Так что у Европы куда больше оснований называться единой страной, нежели у России.

В России небывалыми темпами идет вымирание населения. Самоубийства: в год добровольно уходят из жизни больше 60 тысяч человек - это население маленького города. О причинах чиновники не задумываются. Конечно, списать все на алкоголизм и наркоманию легче, чем искать корни этого зла.

Пусть олигархи заплатят ренту

- Но сделать разом всех, как по мановению волшебной палочки, счастливее и богаче тоже невозможно?

- В нынешних условиях, конечно, нет. Если сейчас объявить борьбу с бедностью и указом президента или решением правительства увеличить доходы граждан, то у малообеспеченных они вырастут на 1 рубль, а у богатых автоматически - на 8 рублей.

- Как же быть?

- Очень просто! Отмените плоскую шкалу подоходного налога! Правительство гордится, что он у нас самый низкий в Европе. А на мой взгляд, это позор, когда 13 процентов берут и с олигарха, и с бедняка.

Про Рублевку по телевидению сериалы показывают. Обложите ее налогом на имущество! Посмотрите, у нас Одинцовский район, Барвиха, Николина Гора - каждая сотка земли стоит порядка 80 тысяч долларов и выше. Введите, как в Америке или Германии, налог на имущество. Небольшой - 1,5 - 2 процента, но от рыночной стоимости земли. Один Одинцовский район за год даст казне более 8 миллиардов долларов дополнительных доходов. А сколько нужно, чтобы ликвидировать бедность? То есть дать прибавки тем людям, которые получают ниже нашего позорного прожиточного минимума?

- И сколько же?

- Так те же 8 миллиардов долларов в год. То есть, если ввести этот налог, рыночную ставку, с бедностью можно справиться за год!

У нас в правительстве сплошь либералы-реформаторы сидят. А в основе налоговой системы до сих пор лежат идеи Маркса. У него, если помните, во главе всего - труд. Вот у нас до сих пор 70 процентов бюджета формируется с нищенской заработной платы. Так начисляются НДС, социальные налоги, вся налогооблагаемая база рассчитывается пропорционально фонду оплаты труда. Налоговая инспекция трясет предприятие как грушу - ищут копейки, когда на самом деле теряются миллиарды.

- Неужели правительство этого не понимает? И почему вы, академики, им не подскажете?

- Чиновники теперь сами себе наука, у всех ученые степени. Сейчас считается губернатору неприлично быть кандидатом, ему докторскую степень подавай. А в правительстве - тем более. Я ничего не скажу, головы у наших министров светлые, но они планируют на год-два вперед, а помыслить стратегически не могут или не хотят.

- Какой, по-вашему, должна быть экономическая стратегия правительства?

- У нас 70 процентов доходов формируется за счет ренты - это разница между рыночной стоимостью природных ресурсов и затратами на их добычу. Вот она и должна стать основным источником доходов бюджета, а не труд, за который в нашей стране и без того недоплачивают.

Я за частную собственность, если это результат работы, ума, если человек вкладывает капитал в развитие производства за свой, так сказать, страх и риск. А если те же нефть, газ, леса даны России от Бога, так они и должны принадлежать Богу или всем гражданам России, а не кучке олигархов.

- Что же вы теперь предлагаете? Снова все отнять и поделить?

- Не нужно отнимать. Никакого передела. За сколько олигархи купили у государства свои нынешние компании? За мизерную долю от реальной цены. Вот на ту разницу, которую они не доплатили, выпустить дополнительные акции этих компаний и отдать государству. Обычная эмиссия, а никакая не деприватизация.

Важно изменить сам принцип добычи полезных ископаемых. Сейчас пока нефть под землей - она собственность государства. Но, поднятая на поверхность, она почему-то переходит в руки частных компаний. Это несправедливо! Нефть должна оставаться достоянием всего общества, и только оно должно распоряжаться прибылью с ее продажи. А компаниям платить за их работу так, чтобы они могли нормально жить и развиваться, а не рассовывали сверхприбыли по заграницам.

Зарплаты должны быть втрое выше

- И сколько может дать рента?

- Едва ли не второй бюджет страны - 50 - 60 миллиардов долларов в год.

- Получим мы эти деньги, а дальше? Поделим на все 142 миллиона граждан страны?

Нет, ни в коем случае! За счет ренты нужно решить две главные проблемы. Первое - реформировать систему оплаты труда. Смотрите. Средний американец на 1 доллар часовой зарплаты выдает 1,7 доллара продукции, а средний россиянин - 4,6 доллара.

В любом товаре, сделанном в Японии, доля зарплаты - 72 процента, в США - 70, в Европе - 68. А в России - только 35 процентов. Разве это нормально?

- Но мы ведь и работаем хуже, производительность труда ниже, чем в развитых странах.

- Да, труд у нас не такой интенсивный, как на Западе. Но даже при сегодняшней производительности труда заработки в России должны быть в 2 - 3 раза выше!

- А другая проблема, которую можно за счет ренты решить?

- Сделайте медицину бесплатной и доступной для каждого. Не зурабовскую систему здравоохранения, а настоящую - с высокими технологиями и грамотными специалистами. Образование сделайте доступным...

- Государство сейчас за все это как раз и взялось, приоритетные нацпроекты определили, финансирование пошло...

- Сама идея правильная, только исполнение, как всегда, хромает. Ну купят на район 2 - 3 «Скорые помощи», оснастят больницу хорошим оборудованием, а кто с приборами этими будет работать? Кто кадры даст, если в вузах сейчас бюджетные места сокращают, а профессорам гроши платят?!

Поэтому тут все как следует продумать нужно, системно проработать. А вместо этого появляется Зурабов. Шашку выхватывает и делает безобразия: то с пенсионной реформой дров наломали, то с монетизацией, теперь здравоохранение реформируют, с учеными-медиками не посоветовавшись.

Стабфондом кормится Запад

- Дмитрий Семенович, выходит, и с приватизацией страна погорячилась, и налоговая система у нас не та. Все эти годы мы шли не туда или, в лучшем случае, топтались на месте. А где же ученые-экономисты раньше были, лет 10 - 15 назад?

- Мы в ту пору неоднократно выступали. И не только со статьями в научных журналах, писали напрямую и Горбачеву, и Ельцину. Предлагали начать с введения налога на природные ресурсы, а за счет этого провести реформы оплаты труда, использовать средства от нового налога для поддержки науки, развития социальной и промышленной инфраструктуры.

- Что вам ответили?

- В 1993 году, уже при Ельцине, мы с 5 лауреатами Нобелевской премии по экономике издали монографию «Реформы в России глазами американских и российских ученых». Книгу перевели на русский язык, передали в администрацию президента с огромным сопроводительным письмом. В нем говорилось, что недопустимо приватизировать хозяйственный организм России, начатые реформы проводить неприемлемо. Но нас просто проигнорировали.

- А к Путину вы со своей идеей обращались?

- Обращался. Разговор был хороший. Путина вопрос о ренте очень увлек.

После этого кое-что изменилось. Сейчас правительство действительно старается ренту изымать. Пошлину подняли на экспорт нефти, налог на добычу ископаемых ввели. Ну, казалось бы, стали деньги собирать - так дайте на развитие. Так нет же, все в Стабфонд, а Стабфонд - за границу. Народ по-прежнему с нулем сидит.

- В конце прошлого года Минфин отчитался: деньги, размещенные за границей, принесли прибыль больше 6 процентов.

- У правительства сейчас такая логика. Если втянуть в оборот всю массу нефтедолларов, которые мы получаем, промышленность не даст нам нужного количества товаров и будет инфляция. Наверное, это правильно.

И что делает правительство? Изымает эти денежки из оборота, как Кудрин говорит, стерилизует. Я раньше думал, что только котов мартовских стерилизуют.

Стабфонд мы размещаем под проценты в США, в Англии, они на них НАТО развивают, операцию в Ираке финансируют. А мы с колоссальными долгами сидим.

- То есть как с долгами? С Парижским клубом вроде бы расплатились.

- Правильно, государственный долг Западу отдали. А сколько там наши бизнесмены назанимали? За два года иностранные заимствования российских компаний выросли до 180 миллиардов долларов. Заемные доллары текут в Россию рекой, и никакой инфляции нет. А от тех долларов, что в Стабфонде лежат, если Кудрину верить, - будет. Абсурд ведь, да и только!

- Как грамотнее было бы распорядиться Стабфондом?

- Отдайте эти деньги под 10 - 12 процентов годовых своему бизнесу. Чтобы он на Западе не брал. Вложите в свою экономику, а не в иностранную. И получите эти деньги обратно с процентами еще больше, чем Запад сейчас платит.

Купите оборудование, производственные линии за рубежом - никакой инфляции от этого не будет. А заводы поставьте здесь - дайте людям рабочие места, зарплату, подстегните производство и оборот товаров.

Науку опять-таки оснастите. Ведь сейчас, к примеру, Чубайс вовсю трубит: энергии в стране не хватает, нужны новые источники. Кто эту проблему решать-то будет, если не наука?..

Богатства, которые принадлежат народу, должны работать на общество и на его будущее.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.