27.03.2013 13:26
shadow
 
Поддержка молчит 2й день, обращаюсь к сообществу

**********
Производили переход базы ЦО с 9го Оркала на 11й. - она очень большая -больше 60 Гигов
Физически я это делал 2й раз в жизни -в первый раз получилось все гладко. Но это был сервер магазина (маленький объем БД)

делал все по инструкции:
exp sys/qqq@kvartco full=y file=c:\kvartco.dmp log=c:\kvartco_exp.log
imp sys/qqq@kvartco full=y file=c:\kvartco.dmp log=c:\kvartco_imp1.log

В этот при установке БД 11го оракла не изменил размер файлов Users, Temp, Undo Index понадеявшись на autoextended
Надежды не оправдались - БД походу просто не влезла в размер. (прилагаю файлы логов Экпорта и Импорта.
тот импорт что с №1 - это первый раз попробовал импортировать - не получилось, 2й раз попробовал -то же не получилось")

Вопрос. Что делать то?
Исходная БД:
1.У меня в исходном сервере (который под 9кой работает еще) Два файла Users: один размером 33552160 Кб, другой 30571208 Кб
Индексы хранятся в Users
INDX 25 Mb
system 500 Mb
tools -10 Mb
Undotbs-6500 Mb
Temp 7858

В Конечном сервере с 11м ораклом вижу, что после неудачного импорта размеры файлов стали:
Users -34359 Мб
temp-2043 Мб
system 734 Мб
sysaux 629 Мб
undo 361 Мб

хотя я его создавал (по иструкции инсталяции оракла 11g 64бит)

В 11 оракле я так и не смог увидеть консоль, и как то не получается самостоятельно изменить размеры файлов - поэтому прошу помощи.
Итак, подытожим.
1. Главный - что делать то дальше для решения задачи?
2. Как изменить размеры файлов БД (если в этом причина конечно)?
3. Операцию импорта можно делать сколь угодно раз? не нужно БД удалять или еще какие то операции с ней проводить промежуточные после неудачного импорта?
4. Как мне индексы перенести в файл INDX на новом сервере? Генератором Супермажным? Он сам создаст нужный размер?

В дополнение. на сервер источнике БД лежала на диске С, а на новом -на диске Д. я думаю это не имеет значения для операции импорта -экспорта?

Прошу помощи.
27.03.2013 13:50
OlegON
 
1. Если "больше 60Гб" это не 200Гб, то это средняя или небольшая базенка. большая для Супермага - от 200Гб в нижней границе, очень большая - от 500Гб.
2. Инструкцию в студию. Строки неправильные.
3. Не надо изменять размер файлов, можно их добавить. alter tablespace add datafile, примеров можно много нагуглить по форуму.
4. Необходимо определиться, какая версия софта, если 11.2.0.1, то выкидываем и начинаем все заново, но с 11.2.0.3

мне лень распаковывать архив на 8Мб и копаться там в поисках ошибки, прошу не замусоривать форум и выкладывать подобное на временное хранение. Если ты приведешь маленький кусочек с ошибкой, то это будет поводом для разбирательства. Понадобится лог - попросим.
Операцию импорта надо делать каждый раз в чистую БД. Не получилось - выкидываем БД и начинаем заново.
Индексы можно переместить массой способов, например, скриптом, можно и генератором. Никто нужный размер не создаст, кроме оптимизатора.
Диски значения не имеют.

Вопросы прошу дробить по темам. Иначе при обсуждении начнется каша.
27.03.2013 13:59
Neutron
 
замеченное в ошибках в последних строчках "ORA-04098: trigger 'SUPERMAG.DBPASSWORDCHANGE' is invalid and failed re-validation' "
Предлагаю почитать данную инфу.
Да и не мешало бы ознакомиться со всем топиком.
01.04.2013 17:43
shadow
 
Версия Оракла 11.2.0.1 64 битная. Другой у меня и не могло быть -какую Сервис Плюс дал и какая у них лежит на ФТП.

повторил операцию
уничтожил БД, создал заново
но создал 3 файла USERS размером 8Г и 2 файла INDX по (не момню скокок) все с автоэкстендом
в итоге экспорт импорт прошул успешно
инструкцию (с поправками, о котырых узанл уже по ходу) прилагаю - пригодится другим поколениям апдейтщиков

все прошло чудесно и без задоринок
рад и счастлив.
но радость длилась, пока на работу не вышло 30 пользователей.
и их почемуто не всех пускет в работу. точнее я на всех местах попробовал -работало.
Как только они всео дновременно стали -кого то выкидыват постоянно. Какждый раз разного. или отчет не дает сделать. Или почтовику не хвататет -процесс останавливается с ошибкой:

сообщение: "ORA-12516: TNS:прослушиватель не может найти доступный обработчик с подходящим стеком протоколов

пробовал это:
ALTER SYSTEM SET PROCESSES=400 SCOPE=SPFILE;

не момогло

попробовал еще это (совет техподдержки Сервис плюса)
**Также проверьте чтобы в sqlnet.ora строка SQLNET.AUTHENTICATION_SERVICES= (NTS)
была закомментирована***
но что засомневался в правильности решения

Привожу алерт, может кто подскажет что происходит?
замучили меня пользователи...
Вложения
Тип файла: txt export_import.txt (7.3 Кб, 323 просмотров)
Тип файла: zip alert_kvartco.zip (27.8 Кб, 124 просмотров)
01.04.2013 18:10
OlegON
 
"Дал, подарил..." ставить надо 11.2.0.3, если не хочется листать трехстраничный список исправлений и искать там свой баг. Неважно откуда взять, она повсюду валяется.
Обрати внимание на ORA-00020, после выставления в 400 процессов надо БД ребутнуть.
Комментировать, что техподдержка порекомендовала, ни к чему. Инструкция плохая. Может быть и вообще не годная, внимательно не смотрел.
В общем, надо ребутнуть БД, а потом, если будут, постить прямо сюда ошибки в алерте и ближайшие к ней три строки в обе стороны. Проблема не в переходе, судя по всему. А в отсутствии банальной настройки БД и кривой версии.
01.04.2013 18:16
shadow
 
ну Олег, ты тоже так рубишь с плеча.
Не один я единственный ставил эту верисю -у людей работает ведь и они в БД не лезут. я и не лезу потому как не умею.
Инструкиця кака я есть - но она правильная, раз привелда к успешному завершению. Другой у меня не было.
ну да пришлось по ходу в техподдержку звонить трабл выискивать с грантами, но они прислали и все пошло гладко.
БД ребутну вечером. завтра посомтрим на результаты. щас все домой уходят -мне уже не затестить в полной нагрузке.
01.04.2013 18:24
OlegON
 
С грантами все хорошо по старой схеме, кстати. Тут инструкция по переходу на 10ку, вот она вполне даже актуальная за исключением работы с памятью в 11g (AMM). Проблема в том, что баги - вещь такая, что где-то работает, где-то нет. Я настаиваю, что лично видел в списке багов "несовместимые с жизнью". Если хочется работать с миной на своем поле - пожалуйста. Кстати, для дисконтов и почтовиком какие-то баги закрываются оракловым патчем, официально от С+. А оно надо? Проще поставить 11.2.0.3 и работает. Недавно перевел, матерился много, но завелось и работает, патчик на кассовые доки нужны от С+, но это уже их косяк. Пока по прежнему настаиваю, что переходить с 10.2.0.4 или 10.2.0.5 сейчас смысла нет. При установке новых версий... Ну особых поводов тоже нет, кроме того, что когда-нибудь перейти на 11 придется.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.