Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы

проблема тянуть кабель до касс , хочеться WI-FI : Онлайн-кассы

29.03.2024 14:01


22.01.2007 16:40
Dimich1978
 
Расскажите , есть ли возможность реальзовать сетку на WI-FI ? какое оборудование лучше купить под это дело..расскажите у кого есть опыт внедрения такого оборудования.
Т.е. есть магазин, вести вит.пару тяжело. Какое оборудование выбрать чтобы работало без проблем. Кассы в прямой видимости будут стоять.
ВСе жду ответов, Заранее всем спасибо.
P/s/ сетку на ви-фи строил...вопрос совместимости с торговым оборудованием..вот что интересует и реализованные проекты.
22.01.2007 17:00
baggio
 
wi-fi на кассы.... извени но надо думать над сменой ника на KaMiKaDze...

Никогда никому не посоветую (для касс), поскольку имею большой опыт построения домовых сетей с привлечение оборудования wi-fi...

Удобно для ТСД... Pocket PC...

На край для весов...(у меня часто носят), и то подумать надо...

ДЛЯ КАСС НИКОГДА!!!

P/S/ начало сообщения не носит оскорбительный характер... просто идея на мой взгляд, слабо говоря... на ахти...
22.01.2007 17:02
Propil
 
Думаю, что по минимуму должно быть:
- кассы подсоединены витой парой к свичу
- в него же воткнута точка доступа
- вторая точка соединена со свичем, который обслуживает сеть магазина
Точки объединяем в мост.
Будет работать.
Из оборудования точки Linksys WAP54g, к примеру, так могут.
У меня таким образом два помещения магазина объединены. Точки смотрят друг на друга из окон напротив с расстояния метров тридцать.
22.01.2007 17:04
OlegON
 
Согласен с baggio. Учитывая, что это далеко не офис, со всеми холодильниками и прочим... Да и сам протокол еще далек от совершенства. Будет глюк и тормоз с обрывами связи.
22.01.2007 17:11
Propil
 
Да, нужно учитывать, что помехоустойчивость у такой связи не очень.
Ну и скорость не 100 Мбит
23.01.2007 08:05
sevushka
 
А ты точно хочешь вайфай? Подумай, и потом еще раз подумай. Ставил на 1 кассу удаленную точку доступа д-линковскую, подключал ее мостом к другой точке, воткнутой в свич. Антенны не направленные. Расстояние - ну метров 40 может чуть больше, между ними только стеллажи с товаром. Скорости и всего прочего в принципе хватает, там не те объемы. НО! помехозащищенность - фигня. Раз в три-четыре дня такая ситуация, что сетевые каталоги видны, т.е касса в автоном не падает, но скорость падает ниже уровня плинтуса, полная выгрузка минут 8 шла.... Да и потери связи, вплоть до передергивания питания, были. Каналы менял, (про 1-6-11 знаю) не помогло. Подозревал, что во всем этом виноваты салоны сотовой связи, находящиеся неподалеку, но... Плюнул на все это, кинул витую пару тупо за стеллажами (ну не дали мне кабель-каналы проводить, завалено все товаром), горя теперь не знаю.

Вайфай хорош, когда приезжают перцы из регионов с ноутами, а мне лень патч-корд искать... Сделал отдельную сетку, прописал в ней гостя, права вплоть до фильтра по айпи адресам, горя не знаю.
А на кассы - не хочу.
Единственный вариант, на который я бы может быть пошел, это выставить кассы в ряд, в центр бросить точку доступа на потолок (за подвесной потолок), и с каждой кассы туда направленными антеннами. Ну или ненаправленными, если расстояние маленькое.
А торговому оборудованию глубоко пофиг на то, что у тебя за сеть, коаксиал, езернет или вайфай. Помех оно ставить не будет. вот только как работать будет......
23.01.2007 14:18
Gromila
 
Ты д-линки точки какие брал ? 900 поди! - то тогда понятно почему тормоза у D-link'а на сегодняшний момент 900 2000 точки доступа говно! Я работал исползуя 2100 точку от д-линка на растоянии 160 метров в прямой видимости все работало нормально (даже супермаг)!

Но:
1. Никогда не используйте Д-линк у них есть особенность замены мак адресса на свой подстановкой. Прикол в том если вы начнете 10 компов транслировать без роутинга на точку вай-фай то у вас нечего не получится. Интересное решение это все кассы завести на аппаратный роутер от тогоже д-линка и потом проводок от роута в вай-фай точку 2100!!!!!!!!! Вот тогда все должно нормально получаться. уменя покрайней мере работуло на супермаге между бухгалтерией и оффисом !

2. Я бы посоветовал оборудование вай-фай сторонних фирм (Intel, Asus). Просто я работал с д-линк, асус, интел. Больше всего понравился интел, но он зараза дорогой очень! Следовательно хочу посоветовать вай-фай оборудование фирмы асус!
23.01.2007 16:41
Dimich1978
 
Цитата:
Gromila 1. Никогда не используйте Д-линк у них есть особенность замены мак адресса на свой подстановкой. Прикол в том если вы начнете 10 компов транслировать без роутинга на точку вай-фай то у вас нечего не получится.
т.е. такой ерунды не возникает в(с) асус?
23.01.2007 19:19
bayan
 
Дим, ты не парься, кинь по потолка по три метра кабеля с кассы... и в настройках гимора меньше, и работать лучше будет. Да и мост между двумя точками проще построить, чем через ТД 8 касс транслировать.
23.01.2007 19:51
Zerg
 
Вопрос в продолжение темы...
Хотим с сотрудниками, для проведения ревизий в магазине (торговый зал примерно 2тыс.м2) присабачить к потолку точку доступа, ревизорам всучить в руки по НоутБуку с ручными сканерами - что бы ревизионные ведомости заводили непосредственно в базе (с Терминалами Сбора данных уже столько г...проблем нахватались-хотим вообще от них отказаца). Реально ли такое сделать и какие проблеммы могут возникнуть
з.ы. Dimich1978, сорьки что в твою тему со своими вопросами залез...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.