Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Комплекс спортивных упражнений для поддержания нормальной физической формы : Беседка

27.04.2024 6:56


23.05.2013 09:59
OlegON
 
Цитата:
В начале этого месяца на сайте газеты New York Times был опубликован интересный материал, который вызвал большие споры в околоспортивной тусовке. В нем рассказывается о том, что простой комплекс из 12-ти упражнений вполне может заменить многочасовые тренировки в спортивном зале и успешно поддерживать хорошую физическую форму человека. Более того, для выполнения этого комплекса достаточно всего семь минут! О том, почему это действительно работает и какие упражнения входят в этот чудодейственный комплекс, вы узнаете из этой статьи.
Упомянутая выше статья основана на исследовании, опубликованном в American College of Sports Medicine’s Health & Fitness Journal. В нем на научной основе доказывается, что специальным образом подобранные упражнения с собственным весом, выполненные в режиме HIIT, могут вполне заменить длительные пробежки и занятия в тренажерном зале.
«Существует много доказательств, что высокая интенсивность интервальных тренировок дает те же бонусы, что и длительная тренировка на выносливость, но занимает гораздо меньше времени», говорит Крис Джордан, руководитель отдела физиологии упражнений в Human Performance Institute в Орландо, штат Флорида, соавтор этого исследования.
Исследования ученых в университете МакМастер в Гамильтоне, Онтарио, и других исследовательских центрах показывают, например, что даже несколько минут высокоинтенсивной тренировки производит молекулярные изменения в мышцах, сопоставимые с несколькими часов бега или езды на велосипеде.
Интервальные тренировки, как следует из их названия, требуют чередования отрезков крайне напряженной деятельности с краткими периодами восстановления. В комплексе, который разработал г-н Джордан и его коллеги, это осуществляется за счет 10-секундных пауз для отдыха между упражнениями. Но кроме этого, это достигается путем чередования нагрузок для разных групп мышц, когда вслед за упражнениями для мышц верхней части тела следуют упражнения для ног, а затем для пресса или спины. Во время работы одной группы мышц другая имеет возможность, образно говоря, несколько отдышаться, что делает порядок выполнения упражнений важным.
Согласно рекомендациям ученых, упражнения должны выполняться в быстром темпе, в течении 30 секунд каждое, с паузой между ними по 10 секунд. Уровень нагрузки при этом должен составлять примерно 8, если считать, что 1 — это совершенно расслабленные, не напрягающие движения, а 10 — ваша максимальная интенсивность. Эти семь минут должны быть для вас не самым приятным временем, однозначно. Зато вы точно получите удовольствие, глянув на себя в зеркало через несколько месяцев такой тренировки.
А вот и сам комплекс, о котором идет речь.


Вот приложения, позволяющие контролировать последовательность выполнения....
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.manatlan.apps.sevenminfw&hl=ru_RU
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.robinbailey.sevenminuteworkout&hl=ru_RU
https://itunes.apple.com/ru/app/7-minutes/id647456928

забавно, но только под винду оно платное :)
В целом очень радует, что народ начал использовать свои гаджеты не только для лежания с ними на диване, протирая глаза, но и для спорта, хотя бы в пределах приведения себя в нормальную физическую форму. Признаюсь, что сам регулярно истязаю себя в программе Runtastic на отжимания, за чем особо интересующиеся могут проследить на . Так же отмечу, что, несмотря на платность (66 руб.) эта программка абсолютно не поддерживается разработчиками и на планшетах у нее зачем-то отрубается звук. Но в целом это на ее работоспособность не влияет, тем более, что тренируюсь я, как правило, достаточно поздно. Предлагаю и вам ее попробовать, выглядит весело, делать не так легко, а если пользоваться одной программой, то можно соревноваться и сравнивать.
Не рекомендую никакие силовые и тем более HIT-тренировки (высокой интенсивности) о которых идет речь выше рано утром. Сонному разгонять свой организм - это педаль в пол на непрогретом двигателе. Я люблю поздно тренироваться - сплю лучше и тонус другой.
В общем, продолжая пропагандировать здоровый образ жизни, сообщаю, что спортивные упражнения понимают тонус куда выше, чем заливание кофе или что-то еще из псевдостимуляторов. Попробуйте, это полезно и правильно. Если кто-то рантастика на отжимания будет терзать - давайте соревноваться. Не обязательно пользоваться платной версией, достаточно бесплатной, чтобы зафиксировать рекорды.
|-)
23.05.2013 12:57
Maximus
 
Странные какие-то исследования...
еще 10 лет назад, нас в армии по такому принципу тренировали, куча всяких комплексов, составленных именно таким образом

попробовал runtastic, надо привыкнуть, а то носом экрана касаться на смех пробирает постоянно

Олег, у тебя в runtastic сколько? на фейсбуке не нашел... может мне не стоит позориться *101
23.05.2013 13:17
OlegON
 
Как обычно, проблема в том, чтобы просто собрать информацию и подать ее пользователям... Я тоже все эти упражнения уже не первый десяток лет знаю.
В рантастике завтра заканчиваю второй уровень, где 50 раз надо сделать. Там, главное, не включать напоминалки в календарь. Она как-то странно режим адаптирует, один раз предложила два дня подряд потренироваться, плюнул и не поленился, на следующий день предложила два раза подряд потренироваться :) Отключил и через день сам вспоминаю.
Я наоборот, с большим трудом поднимался с 10 дня второго уровня при том, что 60 раз делал легко, но носом тыкаться было очень непривычно, аж руки сводило даже на 30.
Возвращаясь к упражнениям, очень нравится вот это:
Занимаетесь ли вы спортом?
24.05.2013 01:53
Trixi
 
Честно - не ходила по ссылкам, но картинки - точно мое занятие с тренером. Правда у меня не 7 минут, а 40-50 обычно. Если исключить всю болтовню и недопонимания с языком - минут 35.

Комплекс хороший, но за "несколько месяцев" особо сильных изменений не дождешься...
24.05.2013 07:25
OlegON
 
не может быть... те же самые отжимания можно увеличить раза в два по количеству за несколько месяцев - факт.
24.05.2013 17:34
Trixi
 
Цитата:
OlegON не может быть... те же самые отжимания можно увеличить раза в два по количеству за несколько месяцев - факт.
тогда я уточню: я имела ввиду физическую форму. Количество отжиманий можно увеличить, только за несколько месяцев с этим комплексом реально "почувствовать" свои мышцы, стать чуть подтянутей, но сильных изменений в фигуре не получишь.
т.е. я не сильно согласна, что эти 7 минут могут заменить спортзал.
24.05.2013 21:15
bob
 
Я точно могу сказать, что очень интенсивный комплекс упражнений подобного типа в течении 7 минут гораздо более эффективен для фигуры, чем тот же комплекс, выполненный за 35-и более минут. Если сказать по другому, то эти упражнения, выполненные в щадящем режиме не принесут практически никаких результатов.
25.05.2013 05:21
Trixi
 
Цитата:
bob Я точно могу сказать, что очень интенсивный комплекс упражнений подобного типа в течении 7 минут гораздо более эффективен для фигуры, чем тот же комплекс, выполненный за 35-и более минут. Если сказать по другому, то эти упражнения, выполненные в щадящем режиме не принесут практически никаких результатов.
Этот вариант вообще не рассматривали вроде.
Понятно, что ничего не добьешься, если растянешь эти упражнения на полдня.
27.05.2013 10:06
Aligator
 
Цитата:
OlegON В рантастике завтра заканчиваю второй уровень, где 50 раз надо сделать.
Прочитав твои пропаганды к спорту, попробовал скачал отжимания...и через день поскачивал приседания, пресс...теперь каждый вечер с телефоном в руках провожу время с тренировками, сам не ожидал что так резко вдруг стимул к занятиям возобновиться у меня :)
27.05.2013 10:09
OlegON
 
главное - не бросить :)
Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.