Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Куплю nissan note в ближайший месяц : Автолюбители

08.05.2024 5:01


17.09.2013 04:24
Vovantus
 
вот я с похожим подходом полностью ходовку с рулёвкой и поменял. т.е. не просто так стойки там, или пружины, а вообще всё что было! если была возможность поменять сайлентблок в тяге, то менял его, если оригинального не было, то менял всю железку целиком. от старого остались только верхние рычаги с шаровыми и то, я поставил контрактные, поживее родных выглядели. денег я сэкономил очень прилично, делая всё самостоятельно. получил много опыта и понимания, как всё устроено. теперь даже если буду лениться что-то делать или времени будет не хватить, то всегда смогу оценить работу сервисных мастеровых, что бы не филонили и не обманывали. но такие компоненты как двигатель или автомат - это табу. туда лезть без точного понимания фронта работ и наличия нужного инструмента, ну нафиг! даже масло в автомате сам не стал менять, хотя, кажется, что всё просто. но стоит просто слой герметика на поддоне неправильный положить и всё, можно попрощаться с железкой. для себя определил, что всю ходовку и рулёвку можно делать самому, там всё просто и каких-то особых регулировок не требуется. можно менять навесные агрегаты, ремни, фильтры. перебирать и прокачивать тормозную систему. привода, сальники редуктора - всё самостоятельно. кардан поменять или подшипник подвесной, легко! вот в ступицу я бы не полез, там без пресса делать нечего. самое главное в этом деле, как и в многих других, нужно иметь представление, что ты делаешь и как именно. если есть какая-то неуверенность, то лучше не лезть. ну и время свободное. у меня его нет, поэтому я машину ремонтирую прям перед офисом :) а что, я ведь на работе, вроде как :) пусть грязный, но по первому зову тут как тут :)
17.09.2013 10:29
AndreyZh
 
Вы такие страсти по "поломкам" рассказываете уважаемые господа... да были такие 30 лет назад с ГАЗ-69 и 20 лет назад с сильно ношенным попель кадетом... С тех пор покупаю только новые машинки - да они конечно ломаются, но:

1. Основной заводской брак бесплатно исправляют по гарантии
2. Замена расходников (фильтров, колодок, свечей) проводится во время планового ТО (даже после гарантии) и стоит работа ПРОФЕССИОНАЛА моих пару-тройку часов... И зачем мне возится в грязи, когда в любой момент могут позвонить или вызвать, да и эту работу буду делать в 3-5 раз дольше?
3. Конечно элементарные работы могу делать, благо есть описаловы и интернет, если это рентабельно... например когда за замену лампочки мне на сервисе зарядили 1500 руб -) пришлось самому делать (на следующей замене тратил 5-10 минут (в чистоте)) или лопнул расширительный бачок на Шниве, а ехать далеко срочно надо (купить и заменить - 10 минут, на СТО застыдили бы)


Что по ходовке, стойкам, коробкам... Это же сколько нужно накатать? Самый больший у меня (у авто) пробег был 90 000, но ничего этого не ломалось и самое главное нафига покупать такой чермет? Когда за те же деньги можно купить новую (пусть похуже), да и кредит возможен?
17.09.2013 12:04
baggio
 
1. У меня нет прав... (я себя как нить заставлю как денег за машинку отдам...)
2. У меня есть маленький ребенок... (пока один... но хочется...)
Итого:
Для меня проблема отогнать машину в сервис т.к. для этого должен быть свободен я (а это архи проблема, мне могут названивать вплоть до 23.00 от друзей с неработающим инетом, до лежащих и требующих обслуживания серваков, средее время отхода ко сну 2,5 часа ночи...) - чтобы поговорить с мастером, оговорить нюансы... + жена т.к. машинка на неё и она рулит, к сожалению машина сама не ездеет... т.к. для успешной операции требуется начичие меня и жены то ребенка оставить нескем... т.е. он вынужден ехать с нами... бубушки у нас все работают, дедушка мой брать на себя ответвенность по присмотру за ребенком отказывается... и правильно у него после двух инфарктов внимание сильно рассеяно... вообщем простейшая операция превращяется в многоходовку... единственный вариант ковыряться перед домом.. се ля ви...
17.09.2013 12:43
AndreyZh
 
Цитата:
baggio 1. У меня нет прав...
Сочувствую!!! В принципе у некоторых знакомых, которые всегда покупают ношенные машины (по принципиальным (религиозным) соображениям) имеет место следующий подход:

1. Отгоняют к спецам на глубокую диагностику + список железок под замену
2. Неспешно закупаются по списку
3. Перетряхиваю, что только возможно... Выходит от 15 до 40 тыр
4. Спокойно катаются (лампочки, фильтра не в счет) 30-50 тыс.км и продают практически без потери стоимости
17.09.2013 12:53
baggio
 
Цитата:
AndreyZh Сочувствую!!! В принципе у некоторых знакомых, которые всегда покупают ношенные машины (по принципиальным (религиозным) соображениям) имеет место следующий подход:

1. Отгоняют к спецам на глубокую диагностику + список железок под замену

Вот как наду достойного там и посмотрим... а пока даже на это времени нет... мне тут посоветовали... но сервис в 25 км от города :(...
короче я пока не определился... да и вваливать пока не хочу т.к. зима на носу... с условием что стаж вождения жены ~ 3 месяца... вложения могут оказаться сильно помятыми :)... пусть пока катается опыт набирает... а там видно будет... сломается чаго по ходовой - починю.. а за двиглом и всем остальным я слежу сам... в лучшем виде...
17.09.2013 13:04
whitewizard
 
КАСКО оформлял?
И, кстати, права сделай побыстрее.
С малым стажем большой повышающий коэффициент по страховке.
17.09.2013 13:12
Mtirt
 
Там еще опять собираются менять правила обучения, правила сдачи экзамена и стоимость обучения.
Лучше уж сейчас отстреляться...
Так что не ленись - иди учиться водить машину.
Уж в сервис можно будет в одиночку ездить, а не всей семьей.
17.09.2013 13:13
whitewizard
 
Да да да да да :)
17.09.2013 13:26
baggio
 
Цитата:
Mtirt Там еще опять собираются менять правила обучения, правила сдачи экзамена и стоимость обучения.
Лучше уж сейчас отстреляться...
Так что не ленись - иди учиться водить машину.
Уж в сервис можно будет в одиночку ездить, а не всей семьей.
1. деньги... я усиленно гашу кредит...
2. Время... я после работы бегу домой... а жена едет к своей бабуле...
вообщем пока вилы :(
17.09.2013 13:28
whitewizard
 
А застраховаться на зиму?
Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.