[ОТВЕТИТЬ]
13.06.2013 09:43
KirillHome

Обнаружил странную штуку - если пользователь не обладает ролью "Полные права", то скорость выполнения такого запроса
[spoil=Текст запроса]
Код:
	ЗапросДвижений = Новый Запрос;
	ЗапросДвижений.Текст = 
		"ВЫБРАТЬ
		|	ХозрасчетныйДвиженияССубконто.СчетДт КАК СчетДт,
		|	ХозрасчетныйДвиженияССубконто.СубконтоДт1 КАК СубконтоДт1,
		|	ХозрасчетныйДвиженияССубконто.СубконтоДт2,
		|	ХозрасчетныйДвиженияССубконто.СубконтоДт3,
		|	ХозрасчетныйДвиженияССубконто.СчетКт,
		|	ХозрасчетныйДвиженияССубконто.СубконтоКт1,
		|	ХозрасчетныйДвиженияССубконто.СубконтоКт2,
		|	ХозрасчетныйДвиженияССубконто.СубконтоКт3,
		|	ХозрасчетныйДвиженияССубконто.Организация,
		|	ХозрасчетныйДвиженияССубконто.Сумма
		|ИЗ
		|	РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ДвиженияССубконто(
		|			&ДатаНачала,
		|			&ДатаЗавершения,
		|			Организация = &Организация
		|				И Регистратор.Ссылка = &Регистратор,
		|			,
		|			) КАК ХозрасчетныйДвиженияССубконто";

ЗапросРучныеОперации = Новый Запрос;
	ЗапросРучныеОперации.Текст = 
		 "ВЫБРАТЬ
		 |	ОперацияБух.Ссылка КАК Ссылка,
		 |	ОперацияБух.Дата КАК Дата
		 |ИЗ
		 |	Документ.ОперацияБух КАК ОперацияБух
		 |ГДЕ
		 |	ОперацияБух.Дата >= &ДатаНачала
		 |	И ОперацияБух.Дата <= &ДатаЗавершения
		 |	И ОперацияБух.ПометкаУдаления = &ПометкаУдаления
		 |	И ОперацияБух.Организация = &Организация
		 |";

ЗапросРучныеОперации.УстановитьПараметр("ДатаНачала", НачалоДня(РеквизитДатаНачала));
	ЗапросРучныеОперации.УстановитьПараметр("ДатаЗавершения", КонецДня(РеквизитДатаЗавершения));
	ЗапросРучныеОперации.УстановитьПараметр("Организация", РеквизитОрганизация);
	ЗапросРучныеОперации.УстановитьПараметр("ПометкаУдаления", Ложь);

Результат = ЗапросРучныеОперации.Выполнить();
	ВыборкаДетальныеЗаписи = Результат.Выбрать();

Пока ВыборкаДетальныеЗаписи.Следующий() Цикл

ЗапросДвижений.УстановитьПараметр("ДатаНачала", НачалоДня(ВыборкаДетальныеЗаписи.Дата));
		ЗапросДвижений.УстановитьПараметр("ДатаЗавершения", КонецДня(ВыборкаДетальныеЗаписи.Дата));
		ЗапросДвижений.УстановитьПараметр("Регистратор", ВыборкаДетальныеЗаписи.Ссылка);
		ЗапросДвижений.УстановитьПараметр("Организация", РеквизитОрганизация);
		РезультатДвижений = ЗапросДвижений.Выполнить();
		ВыборкаДвижений = РезультатДвижений.Выбрать();
		Пока ВыборкаДвижений.Следующий() Цикл
			Если ВыборкаДвижений.СубконтоДт1 = РеквизитБезНал и ВыборкаДвижений.СубконтоДт2 = РеквизитДоговор Тогда
				СтрокаДобавления = ТабличнаяЧастьРезультатов.Добавить();
				СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовДата = НачалоДня(ВыборкаДетальныеЗаписи.Дата);
				Если ВыборкаДвижений.Сумма > 0 Тогда
					СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовСуммаБН = ВыборкаДвижений.Сумма;
					СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовСуммаБНВозвр = 0;
				Иначе
					СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовСуммаБН = 0;
					СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовСуммаБНВозвр = (-1)*ВыборкаДвижений.Сумма;
				КонецЕсли;
			ИначеЕсли ВыборкаДвижений.СубконтоКт1 = РеквизитБезНал и ВыборкаДвижений.СубконтоКт2 = РеквизитДоговор Тогда
				Если ВыборкаДвижений.Сумма > 0 Тогда
					СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовСуммаБНВозвр = (-1)*ВыборкаДвижений.Сумма;
				Иначе
					СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовСуммаБН = (-1)*ВыборкаДвижений.Сумма;
				КонецЕсли;
			КонецЕсли;
		КонецЦикла;
	КонецЦикла;
[/spoil]
увеличивается весьма и весьма значительно (роль "полные права" доступна - 1 секунда, роль "полные права" не доступна - 45-50 секунд, и это при условии - что данных не так уж и много).

Выход - не обращаться к регистру ХозрасчетныйДвиженияССубконто через запрос, а выбирать данные через "НаборЗаписей"
[spoil=Изменённый текст запроса]
Код:
		 "ВЫБРАТЬ
		 |ИЗ
		 |ГДЕ
		 |";

ЗапросРучныеОперации.УстановитьПараметр("ДатаНачала", НачалоДня(РеквизитДатаНачала));
	ЗапросРучныеОперации.УстановитьПараметр("ДатаЗавершения", КонецДня(РеквизитДатаЗавершения));
	ЗапросРучныеОперации.УстановитьПараметр("Организация", РеквизитОрганизация);

НаборЗаписей = РегистрыБухгалтерии.Хозрасчетный.СоздатьНаборЗаписей();

НаборЗаписей.Отбор.Регистратор.Установить(ВыборкаДетальныеЗаписи.Ссылка);
		НаборЗаписей.Прочитать();
		Если НаборЗаписей.Количество() > 0 Тогда
			Для Каждого Запись из НаборЗаписей Цикл
				Если Запись.СубконтоДт.Контрагенты = РеквизитБезНал и Запись.СубконтоДт.Договоры = РеквизитДоговор Тогда
					СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовДата = НачалоДня(ВыборкаДетальныеЗаписи.Дата);
					Если Запись.Сумма > 0 Тогда
						СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовСуммаБН = Запись.Сумма;
					Иначе
						СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовСуммаБНВозвр = (-1)*Запись.Сумма;
					КонецЕсли;
				ИначеЕсли Запись.СубконтоКт.Контрагенты = РеквизитБезНал и Запись.СубконтоКт.Договоры = РеквизитДоговор Тогда
					Если Запись.Сумма > 0 Тогда
						СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовСуммаБНВозвр = Запись.Сумма;
					Иначе
						СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовСуммаБН = (-1)*Запись.Сумма;
					КонецЕсли;
				КонецЕсли;
			КонецЦикла;
		КонецЕсли;
	КонецЦикла;
	НаборЗаписей.Очистить();
[/spoil]
Время выполнения запроса не зависит от доступной роли и составляет ту же 1 секунду.
13.06.2013 13:25
izuware

Цитата:
KirillHome ...
Выход - не обращаться к регистру ХозрасчетныйДвиженияССубконто через запрос, а выбирать данные через "НаборЗаписей"
как нашел ?
13.06.2013 14:40
KirillHome

Цитата:
izuware как нашел ?
Как нашёл проблему?
Писал обработку под пользователем с полными правами, с ним же и проверял. Всё хорошо, правильно, быстро. Ну, думаю, надо ставить, показывать.

Показываю пользователю - а у него "тормозит".
Запускаю под собой - всё опять быстро.
Стал разбираться, смотреть - "на чём затык", опытным путём понял, что проблема - в обращении с пользовательскими правами к данному регистру (похоже, не отрабатывает отбор по регистратору).

Как нашёл решение?
Поискал в гугле, увидел где-то слова о том, что данный регистр - "медленный", и рекомендацию использовать "НаборЗаписей".
Дальше - всё просто :)
15.06.2013 00:37
KirillHome

Продолжаю изыскания :)

Понял, откуда "растут ноги" тормоза при обращении к данному регистру: ХозрасчетныйДвиженияССубконто
Это следствие т.н. RLS (Record Level Security) - ограничения прав доступа пользователей на уровне записей.
Собственно, тормозит именно данный механизм - если снимаем в конфигураторе ограничения по чтению данного регистра для роли "Бухгалтер" - то всё работает быстро.

Недостаток решения через "НаборЗаписей" - данный вариант не работает в режиме "Толстый клиент (управляемое приложение)" по причине недоступности в этом режиме функции ГлобальногоМодуля "глЗначениеПеременной" (во всех остальных - работает).
Ошибка возникает при вызове:
Код:
РегистрыБухгалтерии.Хозрасчетный.СоздатьНаборЗаписей();
При этом нет никакой разницы, где это вызывать - &НаКлиенте или &НаСервере.

Вариант выхода - использовать проверку
Код:
	# Если ТолстыйКлиентУправляемоеПриложение Тогда
		//Получаем данные через запрос по РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ДвиженияССубконто
	#Иначе
		//Получаем данные через НаборЗаписей
	# КонецЕсли
Ещё одна возможность (которая мне, честно говоря, не нравится - нужно вносить изменения в конфигурацию, что всегда, как минимум, не очень удобно обновлять) - это поменять в ГлобальномМодуле проверку с
Код:
#Если НЕ Клиент И НЕ ВнешнееСоединение Тогда
на
Код:
#Если ТолстыйКлиентУправляемоеПриложение ИЛИ (НЕ Клиент И НЕ ВнешнееСоединение) Тогда
перед вызовом функции глЗначениеПеременной
16.06.2013 11:16
KirillHome

Сам ошибся, надо обращаться к регистру РегистрыБухгалтерии.Хозрасчетный не через метод СоздатьНаборЗаписей(), а через метод ВыбратьПоРегистратору(Регистратор.Ссылка) - я же не хотел записывать движения, а хотел их прочитать!

[spoil=Правильный текст запроса]
Код:
	"ВЫБРАТЬ
	|ИЗ
	|ГДЕ
	|";

ЗапросРучныеОперации.УстановитьПараметр("ДатаНачала", НачалоДня(Объект.РеквизитДатаНачала));
	ЗапросРучныеОперации.УстановитьПараметр("ДатаЗавершения", КонецДня(Объект.РеквизитДатаЗавершения));
	ЗапросРучныеОперации.УстановитьПараметр("Организация", Объект.РеквизитОрганизация);

ДвиженияБУ = РегистрыБухгалтерии.Хозрасчетный.ВыбратьПоРегистратору(ВыборкаДетальныеЗаписи.Ссылка);
		Пока ДвиженияБУ.Следующий() Цикл
			Если ДвиженияБУ.СубконтоДт.Контрагенты = Объект.РеквизитБезНал Тогда
				Если ДвиженияБУ.СубконтоДт.Договоры = Объект.РеквизитДоговор Тогда
					СтрокаДобавления = Объект.ТабличнаяЧастьРезультатов.Добавить();
					Если ДвиженияБУ.Сумма > 0 Тогда
						СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовСуммаБН = ДвиженияБУ.Сумма;
					Иначе
						СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовСуммаБНВозвр = (-1)*ДвиженияБУ.Сумма;
					КонецЕсли;
				ИначеЕсли ДвиженияБУ.СубконтоКт.Договоры = Объект.РеквизитДоговор Тогда
					СтрокаДобавления = Объект.ТабличнаяЧастьРезультатов.Добавить();
					Если ДвиженияБУ.Сумма > 0 Тогда
						СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовСуммаБНВозвр = ДвиженияБУ.Сумма;
					Иначе
						СтрокаДобавления.РеквизитТЧРезультатовСуммаБН = (-1)*ДвиженияБУ.Сумма;
					КонецЕсли;
				КонецЕсли;
			КонецЕсли;
		КонецЦикла;
	КонецЦикла;
[/spoil]

В этом случае всё правильно и быстро отрабатывает во всех режимах запуска 1с.
09.10.2014 10:10
aldemko

Вот у меня такая же проблема.
1с 8 с копейками. (я не спец в 1с, только выгрузку на сайт делаю, знаю только что клиент толстый (хотя для себя разницы не понимаю) и система файловая)
я в принципе нею не занимаюсь у нас есть программист 1с, передам ему.
ну а пока он в отпуске, я установлю SSD - как думаете скорость обработки увеличится (у пользователей а не админов)?
09.10.2014 10:23
KirillHome

Цитата:
aldemko ...как думаете скорость обработки увеличится (у пользователей а не админов)?
Не знаю, но не уверен, что скорость существенно изменится, если проблема в RLS - думаю, что в этом случае блокировки возникают на уровне 1с, а не на уровне HDD.
09.10.2014 10:38
aldemko

Я не особо разбираюсь в структуре и архитектуре 1с.
я для себя понял следующее.
есть файл, в котором лежат логины и права к ним.
1с, если видя что юзер не админ, начинает постоянно при каждом запросе этот файл мусолить, и интересоваться конкретно этим пользователем есть ли права, и так по списку.
(сам файл как я понял не маленький), и тут я предположил, если увеличить скорость чтения записи диска, то этот процесс, ну проверки и так далее по идее должен уменьшится.
Хотя бы на 20-30% (исходя из статей которые я читал про SSD и 1с)
будет жаль если я для себя понял не правильно
09.10.2014 10:47
KirillHome

Читать по этому запросу

Похоже, эксперимент уже ставили

Цитата:
Ситауция следующая:
Есть сотрудник А, у которого при формировании докумнта тормозит подбор номенклатуры.
Рядом сидит другой сотрудник (Б), у него права "Администратор" и "Все права", и у него ничего не тормозит.
- оба сотрудника подключаются на сервер через RDP и работают на сервере.
Сервер C2Q6600/4GB/250gb/...

Эксперимент такой:
принёс в качестве сервера Xeon X5550/24GB/40+60+128gb - SSD-диски...
64-х битный Windows,
1CПредприятие 8.2 платформа 8.2.17.169, Конфигурация "Управление торговлей" редакция 1.0 (11.0.9.15)
Скопировал базу со старого сервера, создал аналогичных пользователей (в Windows), они подключились и ситуация повторилась. Т.е. увеличение памяти и мощьности CPU правтически никак не отразилось.
Тогда мы дали пользователю A права аналогичные сотруднику Б (галки "Администратор" и "все права") и у сотрудника А всё тоже стало работать очень быстро!
Понятно что дело не в Windows, и не в мощьности сервера, а в архитектуре БД или в кривых запросах.
09.10.2014 10:55
aldemko

Я этот пост тоже читал.
И я заметил несколько вещей. 1 статья создана в феврале 13 года.
Эксперимент мог проводится еще ранее
То-есть те SSD возможно сами по себе могли не на много превосходить HDD (ну как предположение)
Плюс в отчете он указал что мощности CPU и оперативки никак не повлияло. про SSD ничего (почему то он на CPU И на ОЗУ внимание акцентировал а на SSD нет, хотя пишет что железо с SSD, но я бы акцентировал внимание что SSD не дал больше скорости работы с файлами).
В общем я с точностью смогу сказать только завтра.
Помогло или нет.

Здесь я уже опубликовал скриншот замеров HDD при средней нагрузке 1ски

завтра установлю SSD и выложу замеры с примерно такой же нагрузкой но на SSD, а самое главное, даст ли увеличение скорости записи чтения БД 1ски результат для частичного решения проблемы "отчёт + права пользователя"
09.10.2014 11:00
KirillHome

Статистика - штука хорошая.

Моё предположение - и у "админа", и у "обычного пользователя" время выполнения действия изменится на практически одинаковую величину (т.е. если у админа было 10 сек, у пользователя - 45, то будет примерно - 5 сек и 40 сек).

Посмотрим, как будет по факту.
09.10.2014 11:06
aldemko

Я уже жду завтра.
если вдруг, получится увеличить скорость процентов на 30 - это был бы хороший результат.
а затем к этому результату попросить 1с программиста что бы он проделал то чем поделился KirillHome в этой теме
это ж каким может быть прирост производительности.
Но это пока фантазии, желания.
Завтра все данные по эксперименту опубликую. Возможно кому то пригодятся, наглядные примеры, а не предположения.
Даже если эксперимент не удастся (что не оч хорошо) то другие люди которые задумали купить SSD для таких же целей, смогут наверняка знать что это пустая трата денег

PS из предположения, а почему расчет (разница) взять в статическом значении а не соотношении ? если у админа станет 5, то у пользователя 22,5. Хотя черт поймешь как оно там работает. в Общем до завтрашних тестов, скринов и описания что получилось в итоге
10.10.2014 04:42
aldemko

Доброго времени суток.
Резюмирую.
Сегодня установил SSD , перенес на него базу 1ски.
завел тоже кол-во менеджеров в 1ску, что и при вчерашних тестах.
Показания скорости снял (в приложении)
для сравнения вот вчерашние замеры на HDD

Но вопрос изначально для меня стоял не скоростью работы самого диска (хотя разница как видно колоссальная) вопрос был торможении (большом времени ожидания выполнения в моем случае Список Документов/ Заказы покупателей) у менеджеров (с разграниченными правами)
Вчера время между нажатием на эту кнопку, и хотя бы какими то признаками жизни составляло от 45 сек, для полноценной работы требовалось немного больше времени.

Сегодня между нажатием и полноценной работой проходит от 15 до 21 секунд (было сделано 5 попыток, время засекал секундомером, указано минимальное и максимальное время)
С правами администратора эта операция длится 1-5 секунды
В общем установка SSD не решает всей проблемы с разграничением прав, но заметно ускоряет работу.
этот опыт проводился на том же оборудовании кроме диска, новый диск SSD = Kingston HyperX 3K SH103S3B/120G

Может кому то пригодится информация, тому кто не уверен в результативности установки SSD, а так посмотрит и увидит что еффект есть

PS конечно я показал 1с программисту решение которое описано в начале данной темы, и я думаю после устранения доп барьеров, будет еще быстрее работать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1cSSD.jpg
Просмотров: 347
Размер:	70.3 Кб
ID:	4082  
10.10.2014 07:47
OlegON

Надеюсь, ОС поддерживает trim?
10.10.2014 07:58
Mtirt

Понимаешь, барьеры ставятся не потому, что программистам делать нечего, а потому что люди без барьеров начинают воровать. Причем очень искусно это делают. Надо смотреть не в сторону полного отключения RLS, а его модификации с целью сохранения ограничений, но ускорения работы...
10.10.2014 08:01
aldemko

Цитата:
OlegON Надеюсь, ОС поддерживает trim?
Да, поддержка trim включена в OS WIn7 Win 2008 r2
но заявленная поддержка и наличие разные вещи. нашел команду для проверки.
Для этого командную строку запустить от имени адм. перейти в каталог system32 и ввести команду
fsutil behavior query DisableDeleteNotify если напишет = 0 то поддержка включена.
если нет то включить можно (если поддерживается) командой fsutil behavior set DisableDeleteNotify 0
10.10.2014 08:03
aldemko

Цитата:
Mtirt Понимаешь, барьеры ставятся не потому, что программистам делать нечего, а потому что люди без барьеров начинают воровать. Причем очень искусно это делают. Надо смотреть не в сторону полного отключения RLS, а его модификации с целью сохранения ограничений, но ускорения работы...
да понимаю что не просто так придумано, но так жутко тормозило.
от RLS отказываться не будем, программист сказал будет тестить, возможно и правда на каком то сценарии зацикливается, в общем будет искать причины.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.