27.06.2013 12:07
OlegON
 
На самом деле немного озадачился, к какому классу отнести этот софт, но, как известно, в процессе загрузки Linux вы загружаете какой-нибудь agetty и остаетесь с ним в консоли, либо попадаете в xdm/gdm/kdm, который рисует вам окошко логона. Моя задача заключалась в том, чтобы дать возможность жене пользоваться моим компьютером, но, конечно, не под моим юзером. Т.е. сделать нечто вроде окна Welcome в Windows, когда оно позволяет переключать пользователей, не выкидывая работающих. В Linux все возможно. Ставите qingy вместо agetty (процесс установки минимален, надо поставить софт и поправить пару строк в inittab), после чего на каждой tty получается такое вот симпатичное окошко логона



обращаю внимание, что штатных там много, включая кошечек, так что любителям украшательств есть где развернуться. Окно логона появляется до Х, в чем и прелесть. Если один поработал в Х и не отлогинился, то второй может переключиться на другой терминал, зайти под собой в другие Х и поработать там. Оконный менеджер при это может быть совершенно разный, у меня, например, awesome, а жене проще работать в openbox, поскольку он более виндообразный.
В общем - рекомендую.

P.S. Обращаю внимание, что автологон необходимо делать только на tty1, поскольку в противном случае будут работать горячие клавиши консоли, например, win-key будет переключать tty1->tty7, что в Х совсем не удобно.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.