Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Народные приметы и суеверия : Беседка

28.03.2024 13:57


01.07.2013 18:32
OlegON
 
Цитата:
Будучи человеком не слишком суеверным, я не стала бы забивать читателю головы всякими приметами. Но случай решил все. Как-то после сильнейшего ливня мы вместе с моими итало-французскими друзьями забежали ко мне домой, где я имела несчастье открыть зонт, чтобы как следует его просушить. Все тут же дружно ринулись его закрывать. Так я в первый раз узнала, что раскрытый зонт в помещении в Европе - к большому невезению. Слово за слово, и мне пришлось рассказать наши русские приметы.
Итак, чего же нельзя делать в России, чтобы не навлечь на себя беду?
Во-первых, нельзя ничего передавать через порог. Эту примету все знают с детства, но почему это запрещено делать - не совсем понятно. Мистик и астролог Владислав Оболонский объяснил "Голосу России", как возникло это суеверие:
"Изначально на Руси было принято хранить прах своих предков под порогом. Соответственно, это место надо было как можно меньше беспокоить. Поэтому порог всегда перешагивали, никогда не сидели на нем и никогда ничего через него не передавали. Порог также считался своеобразной границей между мирами, пристанищем бесов. Поэтому его старались проходить как можно быстрее и никогда не задерживаться у него".
От себя добавлю, что мои родители и все знакомые тщательно соблюдают это примету и никогда ничего не передают через порог, а перешагивают его, чтобы что-то взять или отдать.
Во-вторых, нельзя возвращаться назад с полпути. А если уж вернулся, то надо непременно подойти к зеркалу и посмотреть в него три раза через левое плечо, иначе в дороге тебя может настигнуть несчастье.
Владислав Оболонский комментирует:
"Как ни парадоксально, но это суеверие также имеет связь с первой приметой. Считается, что если человек вернется назад, так и не достигнув цели, его жизненные силы будут ослаблены, а на пороге (помним, что он - пристанище демонических сил), он как раз и будет пойман бесами. Теперь второй вопрос: зачем надо посмотреться в зеркало трижды через левое плечо? Зеркало, как известно, портал между мирами. По традиции считается, что у каждого человека есть ангел-хранитель, он стоит за вашим правым плечом, и демон-искуситель, он находится за левым плечом. Если мы смотримся в зеркало через левое плечо трижды (три - священное число в христианстве), то мы как бы нейтрализует негативное воздействие злых сил".
В-третьих, на ночь нельзя выносить мусор. Откуда пошла данная примета, наверняка не известно. Зато ее очень любят российские мужчины. Ведь это отличная отговорка, чтобы не выносить мусор, придя домой после работы.
В четвертых, перед тем, как уезжаешь в долгий путь, надо присесть "на дорожку". В нашей семье это тоже давняя традиция. Когда кто-нибудь уезжает, перед самым выходом все домочадцы должны непременно сесть и посидеть секунд десять, затем поднимаются, говорят "с Богом", и только после этого можно спокойно покинуть родные пенаты. Меня всегда забавляло, как у нас, русских, очаровательно соединяется православие с языческими обрядами, ведь обычай "присесть на дорожку" родом как раз из тех времен.
Владислав Оболонский подтверждает:
"Это суеверие - чисто языческое. В его основе лежит нежелание домашних духов отпускать человека из дома в страшный и опасный внешний мир, а "присев", мы как бы обманываем домового, будто мы вовсе никуда и не собираемся уезжать".
В пятых, нельзя свистеть в помещении. Любители посвистеть по поводу и без весьма огорчаются, когда узнают, что в России это совсем не принято делать дома. Считается, что если свистеть в помещении, то не будет денег. Никто в это, конечно, не верит, но почему-то все иностранцы, узнавшие про эту примету, перестают свистеть.
Верить или не верить в приметы - дело хозяйское. Конечно, лучше не верить. Я человек не суеверный. Но на всякий случай, смотрюсь в зеркало, если приходится за чем-то возвращаться домой, присаживаюсь "на дорожку" перед каждым путешествием и никогда не выношу мусор после заката солнца.
01.07.2013 18:34
OlegON
 
на самом деле "на дорожку" используется, как успокоиться и вспомнить, что еще забыли сделать. Но, факт, присаживаюсь :) В зеркало тоже смотрюсь иногда при возвращении и не передаю через порог. А вы чем еще страдаете? :)
01.07.2013 23:51
baggio
 
удаленная игра с настройками роутера это к дороге...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.