09.07.2013 15:08
KirillHome
 
Есть NAS, на котором стоит MySQL, Appache, PHP
Можно "натянуть" Joomla или WordPress

Есть видео-коллекция.
Небольшая, но всё же есть.

Хочется каталогизировать - что есть, в каком качестве, где находится (на этом NAS или на внешних дисках или на внешних носителях).

Есть понимание "делений" (должны выбираться из списка):
  • 2D или 3D
  • "Тип" - мультфильм, фильм, сериал, документалка, "сборник" (пример "сборника" - "Люди Х")
  • "Качество" - VHSRip, DVDRip, DVD, TvRip - и т.д. до Blu-Ray
  • "Место хранения" - NAS, HDD001, BluRay, DVD и т.п.

В принципе похожая структура используется .

Цель использования - абсолютно личная (т.е. посмотреть в домашней сети - что есть, где находится, в каком качестве, какие есть переводы, возможно - пройтись по фильмам того-же режисёра/актёра и т.п.).

В принципе - на данном NAS есть свой видеокаталогизатор, ищющий в каких-то базах (по названию ?) фильм, и предоставляет некую информацию, которую потом несколько редактировать.
Но...
Нет информации о количестве и качестве звуковых дорожек, нет информации о качестве самого фильма и т.п.

Подумал - а что если попробовать "набросать" что-то своё?
Но - опыта в данном направлении нет никакого. Да и знаний ... почти нет.
Хотелось бы услышать "подсказку" - начни с того, что...
При этом если слова типа - "создай базу данных, определи таблицы" - я ещё как-то понимаю, то к созданию "user interface" - вообще не понимаю, как подойти.

В общем - с удовольствие услышу подсказки, возьму уроки.
09.07.2013 15:23
OlegON
 
Я как-то подумал, что создание коллекции - вещь достаточно сложная. Для получения информации о дорожках и т.п. можно использовать avinfo. Но смысла все это прибивать мало, поскольку качество растет и, например, диски с кучей фильмов на 700Мб я уже отдал, поскольку кубики стали заметнее с развитием технологий :) Для себя решил уже давно, самый универсальный каталогизатор - файловая система. Разбей по жанрам, авторам, как тебе самому кажется логичным, проще будет найти. Текстовичка с перечнем мне, например, хватало для нескольких сотен фильмов. Гуглом "фильм бункер" вбить куда быстрее и получишь информации куда больше, чем будет у тебя в каталоге. Аналогично с режиссерами и т.п. Для подсказки - возьми любой трекер (торрентовый), там каталогизатор подразумевается... А цель - подумай сначала, надо тебе это или нет... Если нужно - зачем, нужно более подробно или задать более конкретный вопрос, чтобы на него ответить.
10.07.2013 10:49
OlegON
 
Кстати, вот для образца...
10.07.2013 11:33
KirillHome
 
Да был у меня файлик, в котором содержалась информация типа:

"Принадлежность" (мультик/фильмы/шоу и т.д)
Название русское
Название оригинальное
Год выпуска
Тип (Remux, Blu-Ray, Rip)
Ссылка на IMDB
Ссылка на Кинопоиск
Размер
Место хранения

И, соответственно, к каждому "объекту" был ещё свой текстовик, в котором содержалась полная информация об "объекте" (актёры, режиссёры, сценаристы, содержание, премии, битрейт видео, битрейт аудио дорожек (и их расшифровка)), обязательно - картинка обложки, зачастую - несколько кадров.

Коллекция - не очень велика (пока - порядка 500 объектов, возможно - "доползёт" до 1'000 (максимум - 1'500)).

Но вот ... не нравится мне такой вариант каталогизации.
Плюс - хочется попробовать что-то сделать в WEB (кроме странички с "Hello, Word" - ничего не делал).

Для образца - повторюсь, у меня есть (мне, знамо дело, не нужен трекер, "рейтинги", даже пользователи, но вот система хранения и представления информации - почти полностью устраивает).
Я даже "натягивал" себе подобный движок - но не разобрался, как "под себя" переделать часть вводимых/отображаемых данных.

По сути дела, мне надо хранить некие характеристики объекта, которые могут быть представлены как отдельным значением (год выпуска), так и списком значение (актёры), иметь возможность добавлять/изменять/удалять эти характеристики, иметь "шаблон" для ввода/отображения значений данных характеристик, иметь какие-либо формы поиска по значениям характеристик, фильтрации. Значения ряда характеристик должно выбираться из предопределённого списка значений. Должна быть возможность коррекции этих предопределённых списков.

Я (во всяком случае - пока) не говорю, что мне нужна связь с кинопоиском/imdb на уровне скрипта (т.е. я ввёл название - мне подтащили данные).

И повторюсь - задачи две.
Первая - попробовать каталогизировать.
Вторая - "попробовать" WEB, php, SQL
Вторая задача - на самом деле главная :)
10.07.2013 12:12
OlegON
 
На самом деле, кому как, а меня веб-программирование сильно утомляет за счет отсутствия нормальной среды на "попробовать". Если вторая задача главная, то однозначно проще править, чем писать с нуля, т.е. как я тебе и предлагал - возьми все же трекер, начни с его поправки визуальной, выковыривания авторизации, например, или перестановки каких-то элементов, потом доберешься до выкидывания самого ядра, т.е. трекерной составляющей. На готовом шаблоне куда проще учиться, тем более, что рядом куча примеров. Я когда воблу форума начинал ковырять, матерился от того, как все накручено и непонятно, через полгода это проходит... Дизайн, правда, так и не научился рисовать, т.е. CSS обычно от чего-то "занимаю" и использую подобие, а то и просто текст выкладываю, лишь фон поправив. Среды нормальной для себя так и не открыл. Все в текстовом редакторе...
16.07.2013 10:09
OlegON
 
Извини, если отговорил, просто почитай про LAMP и вперед :) Достаточно много сборок есть, где это уже все установлено.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.