29.07.2013 10:20
omnomnom
 
Доброе утро! Возник небольшой спор с руководителем отдела и нашим штатным ораклистом по поводу режима ARCHIVELOG. я настаиваю на включении, для того что бы делать бекапы на горячую и для общей отказоустойчивости. но они против так как считается что ARCHIVELOG использует много системных ресурсов, а так же создает нагрузку на диски. База на 10g. размер порядка 130 гб. Возможно ли писать архивлоги на сетевой диск? и сколько у них будет размер примерно?
29.07.2013 10:33
OlegON
 
штатного ораклиста из ораклистов вообще вычеркивай... ни один нормальный с такой БД без архивлога работать не согласится.
по сути вопроса "много системных" - неправда, нагрузку на диски, да, создает, поскольку логи сохраняются, но по сравнению с той пользой, которую дает архивлог, это копейки. на сетевой диск напрямую писать не сто́ит, хотя бы потому, что надо будет танцевать с бубном, чтобы это сделать (как понимаю, пользуетесь убогими поделиями от MS?), а вот периодически бекапить их в сеть - даже нужно, если диска не хватает, можно локально удалять. Размер зависит от количества изменений в базе, т.ч. угадать не получится.
Увеличение доступности БД Oracle для затравки.
29.07.2013 10:36
omnomnom
 
ну а вообще примерно можно оценить нагрузку 10-20 ГБ в день? больше чтение или запись? База на Линуксе крутится. не вижу проблемы сделать маунт сетевому диску. А вообще спасибо за информацию
29.07.2013 10:44
OlegON
 
может быть 1Гб, может быть 200Гб, еще раз - в зависимости от изменений в БД. Речь о записи логов изменений.
если на Линуксе - замечательно, можно. Но нюанс, если сетка дерьмовенькая или хост на той стороне, при невозможности записать архивлог база встанет.
30.07.2013 18:06
bayan
 
Для примера: у меня БД 5,5 Тб генерит в день в среднем 1,2-1,5 Тб archivelog'ов.
На сеть я бы их не копировал, а вот бэкапы обязательно :).
31.07.2013 17:50
AirAir
 
Archivelog включать надо обязательно, как и сказал Олег. Архивлоги можно выкладывать и посети.Нагрузка на бд маленькая, ты и не заметиш, большее ожидание происходит во время переключений redolog.
01.08.2013 14:49
cb
 
Цитата:
bayan Для примера: у меня БД 5,5 Тб генерит в день в среднем 1,2-1,5 Тб archivelog'ов.
На сеть я бы их не копировал, а вот бэкапы обязательно :).
25% archivelog'ов от общего объема БД. "Условно" каждые 4 дня меняется весь объем базы. Просто интересно как у вас настроена политика бекапирования, и как вы планируется восстанавливаться с таким объемом.

По теме: Штатного гнать. Архивлоги включать обязательно, убедитесь лично когда появятся битые блоки,выключиться свет, вылетит винт и т.д. Архивлоги можно ложить локально на другой диск с бекапом базы. А копию(всего) ложить на сетку.
У нас объем арх.логов каждый день к общему около 3-5% к общему объему базы. При этом на таблицах/индексах себестоимости стоит нолог.
05.08.2013 12:46
bayan
 
Цитата:
cb 25% archivelog'ов от общего объема БД. "Условно" каждые 4 дня меняется весь объем базы. Просто интересно как у вас настроена политика бекапирования, и как вы планируется восстанавливаться с таким объемом.

По теме: Штатного гнать. Архивлоги включать обязательно, убедитесь лично когда появятся битые блоки,выключиться свет, вылетит винт и т.д. Архивлоги можно ложить локально на другой диск с бекапом базы. А копию(всего) ложить на сетку.
У нас объем арх.логов каждый день к общему около 3-5% к общему объему базы. При этом на таблицах/индексах себестоимости стоит нолог.
По выходным фулл бэкап, каждую ночь инкрементники по отдельным ТП. До кучи есть STANDBY, ну архиважные данные реплицируются еще по более мелким серверам.
05.08.2013 12:48
bayan
 
Цитата:
cb При этом на таблицах/индексах себестоимости стоит нолог.
На индексах согласен, а на таблицах я обязательно оставляю.

З.Ы. ну и... у меня сейчас не Супермаг )
05.08.2013 12:59
OlegON
 
У меня сейчас много чего :) На таблицах, которые можно пересоздать без особых жертв, можно и снимать, если бизнес жмотится на нормальное железо. Да, восстанавливать геморройнее, зато диски, например, при расчете ТД том же, особо не будут забиваться и проседать.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.