Форум по программному обеспечению и оборудованию > > >

Американцев предупредили об опасном побочном эффекте парацетамола

08.12.2016 19:07


[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
03.08.2013 16:36  
whitewizard

Цитата:
Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) предупредило потребителей о риске развития редких, но опасных для жизни аллергических кожных реакций, связанных с употреблением лекарственных препаратов, содержащих парацетамол (ацетаминофен).

Парацетамол - популярное жаропонижающие и обезболивающее средство, входящее в состав таких препаратов, как «Калпол», «Тайленол», «Панадол» и других.

Речь в сообщении FDA идет о таких редко встречающихся проявлениях лекарственной аллергии, как синдром Стивенса-Джонсона, токсичный эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) и острый генерализованный экзантематозный пустулез. Два первых из них, в случае отсутствия своевременной и надлежащей терапии, заканчиваются летальным исходом. Их объединяет быстрое развитие симптоматики, общая интоксикация организма, появление пузырей, а затем кровоточащих эрозий на слизистых оболочках и коже. У острого генерализованного экзантематозного пустулеза более благоприятный прогноз, его симптомы обычно исчезают через две недели после прекращения приема вызвавшего реакцию препарата...
 
03.08.2013 17:22  
twix
Для америкэнцев свойственно с любой болезнью бороться средствами, содержавшими парацетамол. Они тут продаются за копейки, и потребляются тоннами. Так ничего удивительного, имхо, нет. Я уверен, что при чрезмерном употреблении любое вещество, каким бы безобидным или полезным оно не было, приведет к неприятным последствиям.
 
 
Опции темы


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.