Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Умер автор "Гнева ангелов" Сидни Шелдон : Беседка

19.03.2024 11:09


01.02.2007 21:58
OlegON
 
В Калифорнии скончался выдающийся американский писатель, драматург и сценарист Сидни Шелдон. Ему было 89 лет.

Шелдон умер от осложнений, ставших последствием воспаления легких, в больнице у города Палм-Спрингс, сказал его издатель Уоррен Коуэн.

Сидни Шелдон был автором удостоенных наград бродвейских пьес и сценариев для голливудских фильмов, а в возрасте 50 лет стал писать книги.

Его романы, такие как "Гнев ангелов", "Оборотная сторона полуночи", стали бестселлерами, несмотря на неудовольствие критиков.

Часто центральными персонажами книг Шелдона были женщины с сильными характерами. По его словам, он делал это для того, чтобы завлечь читателя, заставить его прочесть книгу до конца.

"Мои книги полны приключений и захватывающих событий, чтобы мужчины хотели их прочесть; и я надеюсь, у меня достаточно знаний о женщинах, чтобы и они с удовольствием читали мои книги", - сказал он как-то в интервью Би-би-си.

Шелдон родился 17 февраля 1917 года в Чикаго. В 10 лет он заработал свои первые 10 долларов, продав собственное стихотворение.

В отличие от других писателей он надиктовывал свои романы стенографистке - до 50 страниц в день. На следующий день он принимался за редактирование текста. И так продолжалось, пока не наберется 1200-1500 машинописных страниц.

"Я порой полностью переписывал книгу 12-15 раз, - говорил он. - Однажды потратил на переписывание целый год".

Несколько его романов легли в основу телесериалов, причем автор выступил в роли продюсера.

Книги Шелдона были переведены на русский язык и быстро завоевали популярность среди русскоязычных читателей.

Дата и время публикации: Ср, 31 янв 2007 04:45:36 GMT
источник: bbc
Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.