[ОТВЕТИТЬ]
04.09.2013 21:23
OlegON

Итак, есть мысль одарить себя новой десктопной железкой, в свете того, что старой, отработавшей уже 5 лет 24х7 пора на покой (еще и ребутится, собака, видать кондеи поплыли где-то) и есть желание совместить хранилище с компом, чтобы избежать уймы глюков, наблюдающихся в данный момент. Итак, пока ни одного компонента не видел вживую, но интересуют рекомендации и советы, может ошибки кто заметит:

Материнская плата ASUS P8Z77-V, Z77, Socket 1155, DDR3, ATX
Видеокарта ASUS GT640-DCSL-2GD3, nVidia GeForce, GT640, PCI-E, 2048МБ, GDDR3, 2xDVI, HDMI, VGA, 128-бит, Retail
Модуль памяти для компьютера DIMM DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), PC3-17000, 2133МГц, Kingston HyperX Beast (T3), KHX21C11T3K2/16X
жесткий диск SSD 60ГБ, 2.5", SATA III, Intel 520, SSDSC2CW060A3K5
жесткий диск HDD 2ТБ, 3.5", 5400об/мин, 64МБ, SATA III, Western Digital Red, WD20EFRX
процессор Intel Core i5-4670S, 3.10ГГц, 6МБ, LGA1150, OEM
кулер Cooler Master GeminII S524, Socket 775/1155/1366/AM2/AM3/FM1, RR-G524-18PK-R1
переходник 2.5" в отсек 3.5" Gembird MF-321
корпус ZALMAN ZM-T2, MiniTower, mATX, черный/кулер Zalman ZM-F3 FDB, 120x120 мм, 1000-1500 rpm, для корпуса
блок питания ATX 550W Corsair VS550, Active PFC, вентилятор 12 см, CP-9020050-EU, Retail

основные требования:
16Гб (я сейчас мучаюсь с тасованием виртуалок на 4Гб)
Intel и Nvidia (другое не признаю по куче причин)
Для системы - SSD, для хранилки - HDD. В старом компе еще два винта и в NAS тоже два. Задумываюсь, куда бы их пристроить в новом компе, но доп. 2ТБ нужны для переезда с NAS, который, скорее всего, будет продан/подарен.
видюха нужна с пассивным охлаждением, некрутая (лишь бы что-нибудь вроде Google Earth тянула) и обязательно с двумя DVI (есть с большим количеством? я бы еще монитор себе взял)
остальное - лишь бы не шумело, не слишком грелось и не слишком громоздким было, сетевуха встроенная и звук, думаю, вполне устроят...
04.09.2013 21:31
OlegON

Балин, с сокетом пролетел... Материнку, наверное, ASUS Z87-PRO надо будет брать...
04.09.2013 21:42
twix

Цитата:
OlegON видюха нужна с пассивным охлаждением, некрутая (лишь бы что-нибудь вроде Google Earth тянула)
Последние Core'ы запросто потянут тебе не только гугл землю, но и батлфилд третий или нфс мир. Не за чем под это дело отдельную видяху покупать. Так что мне непонятно, зачем ты аж GT640 впихнул... Попроще никак? (% Твой ж проц имеет видеоядро. Зачем тебе выносной вариант, если ты не подавал заявку на предзаказ GTA V?

Цитата:
OlegON и обязательно с двумя DVI (есть с большим количеством? я бы еще монитор себе взял)
Поговаривают, есть материнки с двумя (и более) видеовыходами - прямыми или через линейки-расширения, но я как-то не встречал... Но, опять же, материнка с сокетом 1155 под Core i7 3770 (ivy bridge) тебе в помощь. Берёшь, например, 3770T, и наслаждаешься низким тепловыделением и тихим кулером при хорошей производительности. Надо, правда, по деньгам смотреть - насколько выгоднее купить, например, тот же жыфорс и, например, i7 4xxx.

А вообще, раз пошла такая пьянка, и вопрос средств не стоит, я бы выбрал что-нибудь на LGA-2011 + 4x4Gb RAM + GTX780. Кусаче по ценнику выходит, зато "запас прочности" на десяток лет вперёд. (%

Апдейт по материнкам с несколькими видео выходами: позаглядывал пол столы в офисе. У нас тут почти все компы с интегрированными видяхами - на материнке только один "хитрый" выход, в который вставлен кабелёк-разветвитель на DVI.
04.09.2013 21:52
OlegON

я выбирал в пределах предложения ulmart, та видяха, что была - минимальная брендовая с пассивным охлаждением, которая есть... устроило бы интегрированное, но я тоже не видел два выхода, а у меня это минимум. на десяток лет вперед тоже не вижу смысл закладываться, поскольку лет через 5 надо будет менять все это целиком опять. деньги не лишние, просто хочется собрать что-то, что будет надежно работать 24х7, а не требовать бубнов и замены в самый неподходящий момент.
По апдейту - не хочется глаза ломать, боюсь, что все эти "хитрые" выходы в итоге мылят картинку не хуже VGA.
04.09.2013 21:59
OlegON

Что-то народ отговаривает от 1150 :( А мне, как назло, материнка в первом сообщении больше нравится :)
04.09.2013 22:11
twix

Цитата:
OlegON По апдейту - не хочется глаза ломать, боюсь, что все эти "хитрые" выходы в итоге мылят картинку не хуже VGA.
Ничего не мылится. Возможно, виновата брендовая сборка и подгонка HP. На некоторых машинах так HDMI задвоен... со звуком.
04.09.2013 22:19
KirillHome

Цитата:
OlegON я выбирал в пределах предложения ulmart, та видяха, что была - минимальная брендовая с пассивным охлаждением, которая есть... устроило бы интегрированное, но я тоже не видел два выхода, а у меня это минимум.....
На Asus-е пишут буквально следующее:
Цитата:
Work with up to 3 displays
Connect up to three independent monitors at once using video outputs such as DisplayPort, Mini DisplayPort, HDMI, DVI, or VGA. Choose your outputs and set displays to either mirror mode or collage mode.
Что я понимаю, как - одновременную работу с тремя мониторами.
И выходов там - VGA, DVI-D, HDMI и DP (miniDP не нашёл что-то).
04.09.2013 22:26
KirillHome

Там же, в спецификации:
Цитата:
Graphic:
Integrated Graphics Processor
Multi-VGA output support : HDMI/DVI-D/RGB/DisplayPort 1.2 ports *1
- Supports HDMI with max. resolution 4096 x 2160 @ 24 Hz / 2560 x 1600 @ 60 Hz
- Supports DVI-D with max. resolution 1920 x 1200 @ 60 Hz
- Supports RGB with max. resolution 1920 x 1200 @ 60 Hz
- Supports DisplayPort with max. resolution 4096 x 2160 @ 24 Hz / 3840 x 2160 @ 60 Hz
Maximum shared memory of 1024 MB
Supports Intel® HD Graphics, InTru™ 3D, Quick Sync Video, Clear Video HD Technology, Insider™
Supports up to 3 displays simultaneously
04.09.2013 22:33
twix

Цитата:
KirillHome Что я понимаю, как - одновременную работу с тремя мониторами.
И выходов там - VGA, DVI-D, HDMI и DP (miniDP не нашёл что-то).
Вся линейка Z87 наличествует хотя бы двумя видео выводами. Особенно доставляет это:

ЗЫЖ Картинки, демонстрирующие разницу между 4K и FullHD, у них обманошные...
04.09.2013 22:47
OlegON

Если честно, немного в ступоре. До сего момента я принимал для себя только DVI, поскольку VGA-выходы на LCD однозначно плохой выбор (мылят чудовищно и везде). Но в обоих мониторах у меня ни Display Port, ни HDMI нет :( А менять сразу и мониторы не готов, видеокарта дешевле.
04.09.2013 22:50
KirillHome

А что мешает в том же Юлмарте накупить переходников?
Есть и для DP.
04.09.2013 22:52
OlegON

Да у меня как-то сложилось впечатление, что эти переходники ведут к тому же мылу и пригодны максимум для ТВ, а не для монитора... Приходилось использовать? Прямо и придраться не к чему?
04.09.2013 22:54
twix

Цитата:
OlegON Если честно, немного в ступоре. До сего момента я принимал для себя только DVI, поскольку VGA-выходы на LCD однозначно плохой выбор (мылят чудовищно и везде). Но в обоих мониторах у меня ни Display Port, ни HDMI нет :( А менять сразу и мониторы не готов, видеокарта дешевле.
Если VGA "мылит", меняй кабель. Сколько ни сталкивался, хреновый кабель - причина корявого изображения. А вот чтобы картинка отличалась на VGA и HDMI - не видел. Специально как-то проверял на одном и том же мониторе на одной и той же видяхе (на VGA, правда, переходник был с DVI). Так что, думаю, это у тебя чисто венери психологическое, как в случае с PPI на разных смартфонах. (%
04.09.2013 23:02
KirillHome

Цитата:
OlegON Да у меня как-то сложилось впечатление, что эти переходники ведут к тому же мылу и пригодны максимум для ТВ, а не для монитора... Приходилось использовать? Прямо и придраться не к чему?
Не доводилось.
Однако, думаю, что приличные переходники с приличными проводами дадут возможность работать (но, конечно, с разрешением до 1920х1080, и до 60Гц).

По поводу "мыла" по VGA.
Уже года два с половиной смотрю в 22-дюймовый BENQ, подключенный по VGA.
Никакого "мыла" не вижу
04.09.2013 23:07
OlegON

Я смотрел в 19" NEC и 19" HP, первый дома, вторые (разные варианты) - за пределами, мылили все без исключения. Причем, разницу видно только если до этого приходилось подключать по DVI хоть какой-то монитор. Видно хуже - факт, бросающийся в глаза, хотя, если не знаешь - вроде что-то и показывает. Попробуй на DVI переключить, ради интереса.
04.09.2013 23:11
baggio

короче...
имхо... подкрепленное практикой...
1. 1155 ничем не отличается от 1150.. реально ничем... поэтому переплачивать не стоит... так же не стоит покупать устаревшую платформу ... ищи баланс...
2. Встроенное видео тебя устроит. даже не морочься с внешним...
3. 2 выхода не проблема вообще...

и тебе Wi-Di и Wi-fi в комплекте... причем достаточно приличный... да и 2хGBLAN!!! у меня практически такая стоит в аля плеере только на 1155
4. SSD на 60ГБ мало.. т.к. я рекомендую держать половину ссд свободной, для равномерного ремапа и не падения производительности... поэтому только 120 и не меньше.. и то уже маловато...
5. WD RED хорошо... ставили.. но пока нет статистики... кроме того у тебя же сть NAS???
04.09.2013 23:14
KirillHome

Цитата:
OlegON Я смотрел в 19" NEC и 19" HP, первый дома, вторые (разные варианты) - за пределами, мылили все без исключения. Причем, разницу видно только если до этого приходилось подключать по DVI хоть какой-то монитор. Видно хуже - факт, бросающийся в глаза, хотя, если не знаешь - вроде что-то и показывает. Попробуй на DVI переключить, ради интереса.
DVI - не пробовал, на мониторе - HDMI и VGA. Подключал по HDMI - явно было хуже (причём уже не помню, в чём это "хуже" выражалось). Возможно, проблема была в шнуре, возможно - в самом мониторе - были и такие отзывы в интернете. Не стал разбираться, вернул VGA подключение...
Задач по фото/видео редактированию не стоит.
Использование - веб, 1С, FAR, кино и т.д.
05.09.2013 13:00
OlegON

У меня практически такое же использование и "мыло" видно при работе с текстом, а не фото и т.п. Причем, исключая вариант моей предрасположенности видеть то, чего нет, скажу, что многие из заглядывавших в компании в монитор поражались, какой он у меня хороший, но хороший был не монитор (как у всех), а DVI-подключение (я сразу запросил в ТП соответствующий кабель), после чего многие переключились именно на него с заметным эффектом. Подчеркну, видно только в сравнении и на тексте, но потом на VGA возвращаться не хочется.
Встроенное видео меня устроит - факт, меня пока не устраивают варианты с переходниками при том, что на мониторах только DVI. К следующей смене, вероятно, поменяю и мониторы, вот тогда...
Что касается Gigabyte, то у меня, увы, сложилось впечатление, что это как и AMD (вроде бы так, но подешевле). Увы, у меня нет ни одного примера долгоиграющего гигабайта, в отличие от нескольких Asus. На Gigabyte вечно кондеи сохнут и пухнут, имхо.
Что касается SSD, то нормальные ОС больше 15Гб со всем софтом не занимают :) Т.е. у меня сейчас система со всеми программами и даже моими доками/исходниками именно столько и весит. Крупное, вроде фоток, может лежать и на винте.
Что касается NAS, то я устал бороться с его непроизводительностью и провисаниями всех и вся по этому поводу. Бекап во вторник, вывалившийся на рабочее время, парализовал мне всю работу. Кроме того, боязно, что сдохнет сама железка и как собирать эти винты потом без нее не очень очевидно. Т.е. NAS я хочу исключить. Если сейчас у меня Эллочка, мой десктоп и ноут жены с небольшими винтами и смотрят в NAS, то хочу, чтобы они смотрели все в мой десктоп. Все равно он тоже никогда не выключается по ряду причин.
05.09.2013 14:02
KirillHome

А HDMI-выход сейчас есть на компьютере? Если да - то взять и попробовать - переходник стоит 130 или 140 рублей (не помню, что нужно на DVI - мама или папа).
05.09.2013 14:11
OlegON

Да вот увы... Комп-то неновый совсем.
VGA compatible controller: NVIDIA Corporation G96 [GeForce 9500 GT] (rev a1)
сейчас, два DVI, пассивное охлаждение...
05.09.2013 14:41
baggio

1. DVI от HDMI ничем не отличается кроме цоколевки разъема и наличии звука в последнеи...
2. Есть кабеля DVI-HDMI если неохота с переходниками... стоят как переходник :)))
3. Gigabyte в последнее время (2 года) лучше асуса ...
05.09.2013 21:52
OlegON

Кто-нибудь еще про перебег в сторону гигабайта скажет? :) Просто аналогичные высказывания были и когда я собирал себе комп еще прошлого поколения :)
Кабель, кажется, нашел: Придется поискать поближе только...
Пока тогда получается такой
процессор Intel Core i7-4770S, 3.10ГГц, 8МБ, LGA1150, OEM
кулер Cooler Master GeminII S524, Socket 775/1155/1366/AM2/AM3/FM1, RR-G524-18PK-R1
Материнская плата ASUS Z87-PRO, Z87, Socket 1150, DDR3, ATX
Видеокарта ASUS GT640-DCSL-2GD3, nVidia GeForce, GT640, PCI-E, 2048МБ, GDDR3, 2xDVI, HDMI, VGA, 128-бит, Retail
Модуль памяти для компьютера DIMM DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), PC3-17000, 2133МГц, Kingston HyperX Beast (T3), KHX21C11T3K2/16X
жесткий диск SSD 60ГБ, 2.5", SATA III, Intel 520, SSDSC2CW060A3K5
жесткий диск HDD 2ТБ, 3.5", 5400об/мин, 64МБ, SATA III, Western Digital Red, WD20EFRX
переходник 2.5" в отсек 3.5" Gembird MF-321
корпус ZALMAN ZM-T2, MiniTower, mATX, черный
кулер Cooler Master R4-S4S-10AK-GP, 140x140x25 мм, 1000rpm, 16 дБ, для корпуса
Блок питания ATX 550W HIPER M550, Active PFC, вентилятор 14 см, Retail

что-то я увял как-то... кусаче, а у меня пока и так работает :) лень заедает, работы и без того много.
про корпуса и блоки питания (последнее особенно) кто-нибудь что-то скажет? какую мощность и какого бренда брать?

на материнке только вот не пойму, какой HDMI

05.09.2013 22:37
baggio

а xeon e3-1225v3 не желаете???
05.09.2013 22:48
OlegON

может и желаю, но греется сильнее S и жрет электричества больше, а в чем преимущество я особо не представляю? материнка эта его еще не поймет...
06.09.2013 09:54
Propil

Цитата:
Кто-нибудь еще про перебег в сторону гигабайта скажет?
У меня дома комп трудится уже лет пять с четырехядерным процом на гигабайтной мамке.
Конденсаторы там нового поколения, более стойкие к высыханию и нагреву.
06.09.2013 09:59
Vovantus

я последние лет 5 заказывал компы преимущественно с мамками от гигабайта. действительно, если не совсем уж бюджетный вариант, то кондёры там хорошие сейчас ставят. при качественном питании и системе охлаждения работают долго. асус в том же ценовом диапазоне делает не хуже, но почти всегда чуточку дороже. и у того и другого производителя есть как удачные модели мамок, так и не удачные.
06.09.2013 11:38
whitewizard

Гигабайт весчь!
06.09.2013 12:43
KirillHome

Цитата:
OlegON ....

на материнке только вот не пойму, какой HDMI

А в чём вопрос то?
Какой - в смысле 1.3 или 1.4? Немцы пишут - что 1.4а
Или - какой из этих разъёмов - HDMI? На данной картинке - снизу DP, следом - HDMI

Или ещё о чём-то была эта фраза? :)
06.09.2013 13:45
Little

А скорость винта специально брал 5400?!
Ну и я бы рассматривал блок питания как минимум на 650Вт, скорее всего PowerMan, просто сколько ими не пользуюсь, не было отказов..
06.09.2013 17:56
OlegON

Неспециально, но пусть будет так. Мне хранилка, надежная и негреющаяся нужна. Скорость не уперлась на самом деле... Вот по блоку питания спасибо, у кого-нибудь еще рекомендации будут?

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.