Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Кража регистрационных знаков в России стала бессмысленной : Автолюбители

29.03.2024 15:49


05.10.2013 03:54
whitewizard
 
Ссылка на приказ



Цитата:
В сентябре министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ, который изменил правила регистрации транспортных средств и ввел новый регламент оказания этой госуслуги. Самое неожиданное заключалось в том, что в документе было сказано: с 15 октября все российские автомобилисты могут получить дубликат потерянного либо украденного государственного регистрационного знака.
Цитата:
Другим важным преобразованием в регистрационных схемах стала если не отмена, то значительное ограничение использования транзитных знаков. Эти (преимущественно бумажные) номера с желтым квадратом кода региона в настоящее время выдаются после снятия автомобилей с учета для проезда к месту регистрации сроком на 20 дней. В этот период автомобиль официально считается неоформленным, а значит на него не начисляется транспортный налог.

Но нежелание платить налог с лошадиных сил было не единственной причиной, из-за которой водители не спешили — порой значительно превышая 20-дневный срок — менять транзитные номера на постоянные. «Желтые» знаки позволяли избежать штрафов за нарушения, зафиксированные автоматическими камерами (за превышение скорости или выезд на полосу для общественного транспорта). Камеры распознавали номер, но по факту машина считалась «не привязанной» ни к какому конкретному владельцу, в связи с чем штрафные постановления не оформлялись.

Похищением автомобильных номеров в России заинтересовалась Госдума
С 15 октября транзитные номера, согласно тексту приказа Колокольцева, будут выдаваться только в двух случаях: для утилизации автомобиля или для вывоза машины за границу, с тем чтобы оставить ее там навсегда. Причем МВД в своем сообщении подчеркивает: «транзиты» предназначены в основном для вывоза транспортных средств за пределы России.
Цитата:
Говорить о том, что рано или поздно автомобили можно будет регистрировать без привязки к месту жительства владельца, ГИБДД начала еще весной 2012 года (через год после принятия последних поправок к закону о регистрации в январе 2011 года). Официально эта возможность была закреплена только теперь, в новом приказе министра Колокольцева.

Упрощенную схему регистрации ввели с небольшой оговоркой насчет фактической доступности услуги: до конца 2013 года в каждом субъекте РФ должно появиться не менее одного подразделения с таким функционалом, а с 1 января 2014 года в каждом регионе их будет «не менее половины».

Отмена «крепостного права» для автовладельцев, между тем, не позволит им сэкономить на транспортном налоге, «переселив» свою машину в регион с пониженной ставкой. Дело в том, что еще летом 2013 года были приняты поправки в Налоговый кодекс, согласно которым ставка рассчитывается не по месту регистрации автомобиля, а по месту жительства (прописки) его владельца.
Цитата:
Несмотря на очевидную пользу поправок, принятых в отношении правил регистрации, об окончательном упрощении процедуры можно будет говорить только после 15 октября, когда приказ МВД вступит в силу. В регламенте сказано, что время оформления автомобиля будет сокращено с трех часов до одного, а максимальное время ожидания в очереди на подачу заявления составит не более 15 минут.
05.10.2013 08:03
Mtirt
 
Думаешь совсем бессмысленно?
А почему нельзя украсть номера, поставить на угнанную машину и ездить?
05.10.2013 08:28
whitewizard
 
В данном случае стал возможен вариант, что одновременно будут ездить ворованные и восстановленные номера.
Никто не мешал и раньше номера подделывать или копировать.
05.10.2013 08:35
Mtirt
 
Ну раньше ГИБДД ворованные номера хотя бы в базу данных записывало.
И, теоретически, могли их отследить.
А сейчас - ставь и езди.
05.10.2013 14:29
whitewizard
 
Так никто не отменяет право автовладельца подать заявление о краже гос. номеров. Но они не его собственность.
05.10.2013 14:39
Mtirt
 
А кто-то в здравом уме будет это делать?
Если сейчас ему надо просто прийти в фирму, которая делает номера и заплатить денег?
Ты пойдешь тратить время в милиции и писать заявление о краже?
05.10.2013 16:03
whitewizard
 
может и пойду
всё от ситуации зависит
05.10.2013 20:47
Radik
 
А как машину с учета снимать для продажи?
05.10.2013 21:06
termit68ru
 
04.10.2013 Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца. Если номера украли, можно получить их дубликаты.
.................
Таким образом, если вы продаете машину, то продаете ее вместе с номерами. При этом вам не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета или самим производить это изменение регистрационных данных. Задача покупателя в течение 10 суток поставить машину на учет. Именно при выполнении этого действия ГИБДД изменит данные в базе. И старому собственнику уже не будут грозить "письма счастья" за нарушения, совершенные на проданной машине.
................
05.10.2013 21:53
Radik
 
Т.е. я купил машину и 10 суток могу ездить как хочу - письма придут старому хозяину?
Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.