19.10.2013 08:03
OlegON
 
Как известно, для включения жизненно необходимой опции TRIM при монтировании SSD в Linux, необходимо добавлять discard к опциям монтирования, например, ext4. Однако, обратил внимание, что при включении этой самой опции удаление кучи маленьких файлов (в моем случае - кеша nginx или squid) ведет к параличу носителя и всей системы в целом на довольно значительное время. Скажем, каждые десять удаленных подкаталогов приводили к паузе на минуту или даже чуть больше. Бился, бился, решить ничего не смог. Однако, решение пришло в виде программки fstrim при отключенной опции discard. Т.е. TRIM происходит не сразу после удаления файлов, а раз в сутки (программку пускаю кроном тупо "fstrim /"). И проблема с удалением каталогов ушла и, что интересно, при запуске программы, работающей пару минут, никаких подвисаний носителя нет. Однако, все же рекомендуется почитать про эту утилитку и запускать ее в ненагруженное время. Были у нее какие-то минусы, которые могут вас не устроить. У меня работает уже полгода.
19.10.2013 09:28
twix
 
И после таких вещей ты говоришь "вынь маст дай"? (:

А ядро, например, нельзя перекомпилить с нормальной поддержкой trim?
19.10.2013 09:54
OlegON
 
Что тут ненормального я только вот не пойму? Речь идет о десятках тысяч файлов и конкретной модельке SSD, которая ими давится при триме. Про вынь в этом контексте вообще забудь. Никакой нормальный человек ее на сетевой сервер не поставит. А в данном конкретном случае, думаю, железку бы под вынь пришлось менять, бо, как отключается трим в ней я вообще не знаю и как по расписанию тримить - тоже. Но это лучше в другом разделе обсудить.
09.09.2014 08:15
OlegON
 
Кстати, забыл тут отписаться, но проблема с долгим удалением кучи маленьких файлов пропала при очередном обновлении ядра.
27.12.2020 20:11
Kryukov
 
Пишу тут чтобы не плодить ... кто смог заставить работать fstrim / в УКМ4... поделитесь опытом
Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.