Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Выгрузка с УКМ-2 на *nix (Samba) : УКМ-2

26.04.2024 13:22


08.02.2007 20:38
karachun
 
Доброго времени суток!!!

В торговой сетке, которую я админю, сложилось так, что магазины разбросанны по всему городу, а Кассовый сервер ОДИН. Плюс, ко всему, в каждом объекте в качестве роутера стоит машина под Linux-ом (RH). В некоторых магазинах вообще нет рабочих мест под виндой.
Вопрос: есть ли у кого опыт настройки smb.conf, для нормальной выгрузки более чем одной кассы.
Проблемы: с одной кассой всё вроде бы работает, хотя ....... (не всегда формируются кассовые документы в СМ2000, хотя файлы забираются. Помогает ручная выгрузка). А вот вторая и последуюшие кассы к каталогу на Samba не подключаются.
09.02.2007 06:57
EugeneT
 
Дык текущий smb.conf выложи. Да и доку не худо бы научиться читать. На Opennet.ru масса статей по Самбе
09.02.2007 09:29
OlegON
 
И не забудь, что напрямую кассовым сервером лучше не выкладывать/забирать, если нет очень качественной и быстрой связи. Есть KillCopy, ее и используй.
09.02.2007 10:10
karachun
 
Связь устроена через двух провайдеров с болансировкой нагрузки (quagga+ospf) = надёжность. Но вариант с KillCopy рассмотрю.

Что касаемо Opennet.ru. Там масса статей как Samba подружить с 1С. Логика подсказывает что это мне и нужно. Все рекомендации выполнил, но.......

Если у кого уже был опыт прошу поделиться. В свою очередь оюешяю, ечли нарою сам выложу.

____
olegon: прости что не в тему. Очень рад тебя видеть в инете. В своё время, ты почти единственный, кто мог решить мои проблемы по СМ. Желаю удачи.
____
09.02.2007 10:32
OlegON
 
Я, кажется, догадался, кто скрывается под твоим ником :) Что касается твоей проблемы, то ты так и не указал, какая ошибка при выгрузке касс и какой у тебя конфиг самбы. Тут, собственно, не принципиально, что касса это или нет, так что опыт есть у многих. Пока вижу только вариант с развешиванием лапши на уши провайдером. Попробуй с машины кассового сервера сделать ping -l 65500 линукс_роутер.
09.02.2007 11:38
karachun
 
c Samba ещё помучуюсь. Потом приведу conf.

Что касается KillCopy. ping -l 65500 линукс_роутер меня не порадовал.
Я так понимаю:
Приём:
1. на Кассовом сервере сделать локальные папки
2. с расщаренных папок в магазинах копировань файлы в локальные папки на КС.
Выгрызка:
1. Выгружаем на локальные папки
2. КиллКопим на магазины
Так?
09.02.2007 11:43
OlegON
 
Не забывать про то, что флаги идут в последнюю очередь. А так - посидеть подумать надо. Еще оперсводка есть и инкрементальная выгрузка.
09.02.2007 12:39
EugeneT
 
Цитата:
karachun c Samba ещё помучуюсь. Потом приведу conf.
Приём:
...
2. с расщаренных папок в магазинах копировань файлы в локальные папки на КС.
Выгрызка:
....
2. КиллКопим на магазины
Так?
тут бы я фтп рядом с КС поднял и туда-сюда скриптиками гонял. SMB для передачи файлов, через сравнительно медленный канал не слишком хороший протокол.
10.02.2007 07:06
akonev
 
угу. да еще в тех же скриптиках ужать архиватором.
даже не для экономии трафика, что тоже полезно, а из соображений: "маленькие файлики надежнее проскакивают"

только надо четко выдержать протокол обмена:
1) сервер проверяет отсутствие cash.ldd
2) сервер выкладывает cash.non (данные формируются, не забирать)
3) сервер проверяет наличие cashxxx.db; если его нет - прошлые выгрузки забрала касса, можно вычистить каталог от старых данных
4) сервер выкладывает данные
5) сервер формирует новый или дописывает старый cashxxx.db (список файлов с указанием типов данных и типа прогрузки для каждого, он же флаг "данные готовы")
6) сервер удаляет cash.non
7) касса проверяет отсутствие cash.non
8) касса проверяет наличие cashxxx.db
9) касса выкладывает cash.ldd (забираю данные, новые не совать)
10) касса считывает построчно cashxxx.db, загружает указанные в нем файлы
11) касса удаляет cashxxx.db (данные загружены)
12) касса удаляет cash.ldd

легко видеть, в чем будет проблема с инкрементальными выгрузками, которую Олег поминал:
в пятом пункте надо _дописать_ содержимое нового флага к старому.
самое простое лобовое решение - не копировать новые данные, если касса не забрала старые.
более правильное - анализировать cashxxx.db и дописывать строки, описывающие файлы того же типа данных пока идут инкрементальные выгрузки.
как только для типа данных придет полная - выкинуть старые инкрементальные (вместе с самими файлами)

самому серверу в этом плане проще: он точно знает, что если он выкладывает полную выгрузку, то ничего анализировать не надо, а надо просто вычистить каталог и положить все новое. если же не полную - значит дописать в конец cashxxx.db новые строки
28.02.2007 12:53
karachun
 
Цитата:
самому серверу в этом плане проще: он точно знает, что если он выкладывает полную выгрузку, то ничего анализировать не надо, а надо просто вычистить каталог и положить все новое. если же не полную - значит дописать в конец cashxxx.db новые строки
а если у сервера не стоит настройка "полная выгрузка", но каталоги пусты, что он будет делать?
Я думаю каждый раз вычищать каталоги. А инкрементальная выгрузка, это конечно может и быстрее, но полная надёжнее (но это субективно)
Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.